Susanna_7

Под несколько кричащей обложкой и грифом "Бестселлер" оказалась очень полезная, интересная и живая книга.

Главный её акцент - на собственной ответственности человека за собственную же жизнь.

В книге рассмотрено четыре иллюзии, которым отдаётся человек, разрушая тем самым свою жизнь, а часто и тираня близких. Это иллюзии опасности, счастья, страдания и взаимопонимания.

Цитировать книгу хочется бесконечно. Чтобы не превращать рецензию в подробный конспект, приведу только по одному наиболее мне понравившемуся совету для двух иллюзий из четырёх.

1. Иллюзия опасности.

Это когда человек настолько сильно боится чего-то, что этот страх влияет на его поступки, образ жизни, разрушая её уже прямо сейчас. При этом предмет страха может быть как совсем рядом (опаздываю на самолёт!!!), так и в отдалённом будущем (например, страх заболеть чем-нибудь неизлечимым).

И вот человек спешит, бежит, сталкиваясь с прохожими, и едет на красный цвет, ежеминутно рискуя жизнью. Но всё же - опоздал... Потеряны деньги, не состоится отпуск или важная встреча. Настроение может быть испорчено на месяц.

А если задуматься - наверное, почти всегда есть опоздавшие на самолёт, потерпевший крушение. И они тоже расстраивались, злились... пока не узнали, как им повезло. И если самолёт, на который вы опоздали, слава Богу, не разбился, кто знает, что ещё дурное могло случиться с вами там, куда так и не удалось попасть?

Или вот, человек с ужасом прислушивается к своему телу: где-то что-то кольнуло - вот, вот, я так и знал! Я опасно болен...

Но если с нервным вниманием прислушаться к любому своему органу, то обязательно заметишь в нём какие-то "не те" ощущения. А если делать это регулярно, так что дыхание перехватывает от страха и пропадает сон, то и до настоящих проблем со здоровьем недалеко. К врачу при этом человек идти далеко не спешит, потому что, снова-таки опасаясь страшной болезни, наперёд боится услышать страшный диагноз. И, в результате, небольшое расстройство доводит до более серьёзного заболевания.

Всем известно, что будущего своего мы не знаем. Но ведь все страхи - это попытка угадать то плохое, что будет в будущем и заранее испугаться. На опыте собственной жизни каждый может увидеть, что настоящее горе, беда, всегда приходят неожиданно, это всегда нечто такое, о чём мы и подумать не могли.

"Любовь нечаянно нагрянет, равно как и прочие жизненные неприятности". Но если угадать, что случится в будущем, всё равно невозможно, зачем же изводить себя страхом? Придёт то, что придёт, и тогда, когда придёт, и уже по факту можно будет страдать, если нет другого выхода. Но зачем удваивать количество страданий в жизни, мучаясь наперёд ещё страхом? Страхом того, что никогда не случится, потому что, повторю, будущее же мы не знаем и беды всегда - неожиданны.

"Всякий раз, когда вы начинаете бояться чего-то конкретного, например определённого заболевания, вы можете чистосердечно себе признаться: "Вот чего-чего, а этого-то у меня и не будет!""

2. Иллюзия счастья.

Часто у человека есть определённый набор желаний, осуществив которые, как он считает, он станет, наконец, счастливым. Но, как ни странно, желания осуществляются, им на смену приходят новые, и счастье так и остаётся где-то на горизонте.

"Мы привыкаем к тем благам, которые у нас образуются. А после того как мы привыкли - ни этот успех, ни эти блага уже не радуют, нам хочется чего-то большего, чего у нас ещё нет. Вот и получается, что нам всегда будет мало, всегда будет недостаточно..."

Мы постоянно движемся в своей жизни из состояния недостатка.

"А потому вместо того, чтобы обретать даруемое нам этой жизнью, мы постоянно словно бы выплачиваем долги, латаем, так сказать, дыры. То, что мы уже имеем, - мы уже имеем, а потому оно нам не интересно, нам интересно то, чего у нас ещё нет. Странно ли, что как бы хорошо и благополучно мы ни жили, нам всегда кажется, что "для полного счастья" чего-то постоянно не хватает?"

Но ведь то, что имеет, по крайней мере, каждый из читающих эту рецензию, это не так уж мало. Здоровье, позволяющее сидеть и читать. Крыша над головой. Различные материальные блага, снова таки делающие возможным в том числе и это чтение (ноутбук, свет, интернет - это же вообще богатство, если вдуматься, сколько возможностей открывают). Вообще, то, что человек способен себя обеспечить - это уже счастье.

Наверное, у всех есть кто-то, кому можно позвонить или написать, рассказать, например, о том, что сегодня приснилось. Есть что-то, что хочется сделать, и возможность стремиться к этой цели. А есть что-то, что просто нравится делать, без цели, сам процесс (ну хоть вышивать или строить дома из спичек). Есть город, в котором живёшь и который любишь, и который всегда для тебя открыт. У кого-то есть вера, у кого-то - семья. И до бесконечности можно перечислять.

И это совсем не мелочи, как может показаться. И не нужно для сравнения приводить в пример бедных африканских детей, и вообще не нужно ни с кем себя сравнивать. Просто вдуматься, вчуствоваться, что вот, у меня есть это, и как хорошо.

"Если же мы живём, ощущая то, что имеем, то, чем уже обладаем, то, во-первых, мы уже не голодны, а во-вторых, всё положительное, что будет с нами происходить, будет восприниматься нами как подарок судьбы".
    InniS

Человек — это величайший конспиратор. Он умудряется спрятать правду о самом себе не только от окружающих, но даже и от себя самого
    Одна из тех психологических книг, которыми я запаслась в период психологического кризиса после беременности, но так и не удосужилась прочитать. Основная идея, которую мне удалось выудить в этом собрании хаотично надерганных цитат из восточных мудрецов и западных философов: существует в человеческой жизни 4 основных иллюзии. Иллюзия опасности, иллюзия счастья, иллюзия взаимопонимания, иллюзия страдания. И особая, пятая иллюзия, иллюзия любви. В тексте достаточно сумбурно и неорганично переплетаются научные выдержки о взаимодействии правого и левого полушария мозга (кстати, весьма интересные и поучительные), описанные нарочито простонародным языком "случаи из практики" и правила, которых ровно 21 для избавления от описанных иллюзий. Вот такая психологическая арифметика. В общем и целом производит впечатление статьи для популярного журнала по психологии, который обязательно должен заинтересовать "умненьких" домохозяек. Некоторые моменты, например, механизм возникновения иллюзий в мозгу написан довольно грамотным и логичным языком. Но большинство глав, помимо абсолютно случайно подобранных цитат, отличается скачками по верхушкам, плохо читаемым, не слишком литературным стилем. Советы на уровне - "не вспоминайте прошлого, не волнуйтесь о будущем - живите настоящим". Это самая настоящая иллюзия психологической литературы.