«Таблетка от страха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Курпатова, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Таблетка от страха»

vampi

Книга хорошая и полезная. Тут не просто рассказывают о страхе , но и дают пинок под зад самому страху. Надоело бояться? Надоело паниковать? Хочешь жить полноценной жизнью?! Прочти эту книгу. Я сама страдаю паникой , но уже привыкла к ней . А тут чисто случайно наткнулась на эту книгу и скажу точно , эта книга помогла мне , не скажу ,что прям на 100%( мысли иногда все равно посещают) но я теперь не боюсь. В книги хорошо описаны техники борьбы со страхом. Легкое и позитивное описание. После прочтения начинаешь задаваться вопросом , а зачем я вообще боюсь? Можно решить проблему?- да- решай
Нет- забей:)
Не бегите от своих страхов , встаньте наперекор им!

Бегство - это лучший способ предать самого себя, способ сделать из себя человека с ограниченными возможностями. И если не хочешь инвалидизироваться - слушай свой разум, бойся только своего страха, и все у тебя получится.
10 июля 2017

NatalyaTorlopova

"Большинство пациентов, обращающихся ко мне со страхами, фобиями, поначалу спрашивают "таблетку от страха". Спрашивают и не догадываются, что эта таблетка у них есть и они носят ее на собственных плечах. Да, правда в том, что в аптеке таблетки от страха Вы не найдете. Там есть таблетки для отключения мозга (по рецепту), но от страха - нет".
С первых строк мы в очередной раз понимаем, что не существует проблем (задач), которые решаются взмахом волшебной палочки, всегда нужна работа над собой. Мне кажется, что чтение этой книги будет первым шагом.
Андрей Владимирович в своей работе дает определение и классификацию страху, описывает формулу страха, механизм возникновения, дает психотерапевтические и телесные практики для их исчезновения.
Мне понравился язык изложения информации, все максимально понятно, немного "черного" юмора не портят впечатление от книги.

17 августа 2021

iona

Мне не очень нравится тон, в котором Курпатов говорит с читателем. Это тон высокомерного человека (а значит, скорее всего, неуверенного в себе, не победившего в себе самом страхов, о которых говорит в этой книге). Нравоучительная и смешливая интонация, может быть, подходит как один из терапевтических приемов, но избирательно. Не думаю, что это лучший прием для широкого круга читателей, страдающих от страхов и неврозов того или иного рода. Его отрицание предчувствия и в целом любого не материального мира мне также кажется только образом продвинутого и просвещенного человека, а значит чем-то ограничивающим по сути. Многие его утверждения кажутся спорными, например мысль о том, что нельзя бояться того, чего не знаешь. Это было бы верно, если бы мы были машинами или животными, лишенными воображения. Но вывод который он делает удивляет. Кажется, он исходит из того, что мы и есть животные и все наши страхи исчезнут, когда мы перестанем ориентироваться на порождающее их воображение. Ужасно. То есть избавиться от страха ценой человеческого в нас, ценой искусства, науки, веры.
Он смеется над страхом смерти и оправдывает гомосексуализм и педофилию. Это очень странно. Страх смерти для меня не нелепость, а один из самых обоснованных, образующих культуру и историю страхов. Но с тем, что он очень связан с осмысленностью и качеством жизни я согласна.
В то же время описание социальных причин приобретенных страхов, а также их соматических последствий показалось интересным. Например, моя вегето-сосудистая дистония как страх перед своим физическим состоянием в ситуации хронического стресса. Полезными показались и некоторые упражнения. Наконец, кто-то описал метод, которым я пользуюсь уже много лет – боишься, делай так, будто страха нет. Наверное, прочту еще пару его книг.

31 декабря 2018

dlyaigorgamer

Книга не помогла, такого количества избитых советов я нигде не встречал. Автор держит невротика за социопата, который встанет и сделает;намек на то, что человек должен справляться сам убивает задумку. Вялая книженция, странно, похоже ее писали за курпатова его страхи, которые не подохли от чудо таблетки.

11 декабря 2018

Mikhail_Plusov

В целом, книга Андрея Курпатова понравилась. В ней содержится полезная информация, написанная простым и понятным языком. Также в книге содержатся практические методы работы со страхами.
Также достоинством книги является то, что она написана профессиональным человеком. Естественно, что не будучи профессиональным психологом, сложно судить о профессионализме психолога, но то, что он профессиональный психолог очевидно.
Несмотря на это, а, может быть, именно поэтому читать и воспринимать "Секретную таблетку от страха" необходимо, учитывая следующее.
Книга предоставляет читателю инструментарий, условный топор. И пользоваться этим "топором" необходимо с умом. Тут все зависит от пользователя. Один этим топором пойдет рубить бетон, другой людей, третий в лес пойдет и срубит там столько леса, сколько и унести не сможет. И, возможно, пятый, будет использовать этот топор по назначению - будет им рубить дрова в разумном количестве и для своих бытовых целей.
Теперь немного более конкретно. Курпатов верно отмечает в книге, что страхи делятся на, условно говоря, нужные и ненужные. Одни помогают человеку, другие ему мешают. И в этом разделении уже заложена серьезная проблема, которая может серьезным образом затруднить использование этой книги по назначению - человеку сложно провести внутри себя такое распределение страхов. Как самостоятельно определить, какие субъективные страхи вредные, а какие полезные? Где невротическая фобия, а где инстинкт самосохранения и опыт? Без взгляда со стороны (так еще и надо найти этот взгляд со стороны - ведь, очевидно, для пользы этот взгляд со стороны должен быть максимально объективным и полезным) зачастую не обойтись.
Также хочется предостеречь читателя от экстраполирования этой книги за границы ее применения: не стоит воспринимать ее как рекомендации в общем значении. Содержимое книги направлено на помощь людям в борьбе с иррациональными страхами. И, соответственно, все те рассуждения, подводки читателя к тем или иным механизмам - это лишь средства для создания инструмента для решения конкретной задачи.
Если воспринимать умозаключения автора как безусловные и абсолютные истины, то можно попасть в неприятности. Взять хотя бы заявления Курпатова о вреде прогнозирования и опыта. В реальной жизни, если человек откажется от следования своему опыту и прогнозирования, он вряд ли протянет до вечера. Вот решит он, например, использовать технику Курпатова при решении вопроса о переходе дороги на запрещающий сигнал светофора. Хочет перейти, но боится. Опыт ему говорит: "Не ходи, убьет". А механизм Курпатова говорит: "Иди, не бойся; это твой страх говорит и прогнозирование. Ты будущего не знаешь. Поэтому не случилось, иди. А вот случится, тогда и будешь разбираться". Понимаете, куда это может завести?
Это одна сторона проблемы. Вторая уже была затронута выше. Проблема субъективной ограниченности человека. Не всегда и, скорее, редко когда человек может судить о себе объективно. Поэтому те проблемы, которые он выявляет у себя, могут этими проблемами не быть. Следовательно, и борьба с этими мнимыми проблемами, может быть борьбой, ведущей не туда. Именно за этим и нужны психотерапевты, аналитики, иными словами говоря, профессионалы. Они со стороны видят лучше, и лучше понимают, что с человеком происходит. И да, это тоже верно далеко не всегда. Тут сложно не быть скептиком. Но необходимо признать, что у профессионального (это слово надо подчеркнуть) незаинтересованного человека увидеть дальше возможностей больше, чем у самого субъекта анализа. Ведь то, что человек может детектировать у себя как страх, может быть, например, скрытым нежеланием или ленью. Как разобраться, где есть что?
И, наконец, третья мысль относительно идей, изложенных в данной книге. Восприятие этой мысли должно осуществляться с учетом сказанного выше про ограничение экстраполирования ее идей. В ряде случаев, когда идет борьба с фобиями, мешающими человеку жить обыкновенной жизнью или ведущие к потери человеком стабильного психического состояния, страхи и неврозы - это, возможно, нормальная реакция человека на жизнь в социуме. Находясь в большом городе, где вокруг человека находится огромное количество людей, не всегда контролирующих свое поведение и адекватно оценивающих окружающую обстановку, человек, безусловно, чувствует нервозность и находится в стрессе. В бизнесе, работе существует конкурентная борьба, которая ведется разными методами. Да, человечество ушло от животной борьбы, где проигравший становился трупом (такое атавистическое поведение иногда еще встречается, к сожалению), но все же такое поведение связано с агрессией, конфликтами и давлением на других людей. Не может это проходить бесследно для психики. Другое дело, что подобные идеи не продашь под соусом самосовершенствования и избавления от страхов. Тут, скорее надо говорить, о принятии этих самых страхов. Но это не то, что продает Курпатов в данной конкретной книге.
Немного не о самой книге, а о маркетинге - с умилением наблюдаешь, как стараются увеличить продажи книгоиздатели и авторы. Слово "секретный" в названии - явный способ манипулирования. Ну да и ладно. Их всех можно понять. Громкие названия продаются лучше скучных.
К красной "Секретной таблетке от страха" должна прилагаться синяя секретная таблетка для разума, которая позволит разделять страхи, нуждающиеся в устранении, и страхи, которые являются обоснованными и необходимыми. Тем не менее, книга заслуживает внимания и полезна к прочтению разумным критически мыслящим личностям.

19 сентября 2021

alina...@mail.ru

Я в восторге от книги "Волшебная таблетка от страха"! Настолько интересно, доступно, с юмором написана эта книга, что хочется её читать и перечитывать, разобрать на цитаты. У автора потрясающий стиль, делающий книгу художественным произведением в дополнение к тому, что она крайне содержательна и полезна с практической точки зрения! Спасибо автору и редакции!
25 октября 2017

Анастасия Егорова

Я очень благодарна таким профессианалам,которые посвещают свою жизнь изучению и психологической помощи другим людям, спасибо Вам, Андрей Курпатов, за ваш труд написания этих книг, приемы описанные в этой книги помогли прямо во время чтения, я страдаю всд атаками, и сегодня почувствовала сильнейшее облегчение. Планирую применять все это и при других страхах
10 января 2018

EGOR SAFRYGIN

Классная книга, спасибо большое! Правда не все когнитивные ошибки раскрываются и аспекты прорабатываются. А они как раз и являются причиной страхов, фобий, тревоги. Естественно в одной книге невозможно все объять. Очень много полезной информации, примеров, научных умозаключений. (с ув, реалотерапевт Светлана Варфоломеева)
23 февраля 2022

Надежда Боброва

Замечательная книга, с четким руководством о том как действовать. Очень понравились и помогли практические задания.Примеры интересные и живые. Здорово если в выполнении заданий будут помогать с обратной связью родные или близкие люди.
17 августа 2018

lunen...@gmail.com

однозначно, книгу стоит прочесть тем, кто сталкнулся с этими проблемами, рвзобраться в себе и жить спокойно, удачи...
23 августа 2018