Рецензия Norna на книгу — Андрея Куркова «Бикфордов мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Бикфордов мир»

Norna

Безусловно, это очень грустная сказка. Полная несообразностей альтернативная история, перемежающаяся с колющей своею безжалостностью антиутопией. Залихватский сюр, от которого смешно и хочется плакать.
Автор поставил цель высмеять, показать всю низость и жуть явления, которое мы привыкли называть «жизнью при социализме». Наверное, у него получилось – гротесково, странно, удивительно. Люди – абсурдны в своей бездумности, мир – кровавая арена, где властвуют лицедеи… Несколько сюжетных линий, которые так и не пересеклись, наполнили повествование гармонично, ёмко.

Покинув земной мир, уже в ином, Бикфорд беседует с неким образованным немцем, не знающим покоя, ибо его идеи и после жизни стали основою для государственного строя многих стран, будучи извращёнными и искажёнными, стали бедою.

Чёрный дерижабль и его Обитатель безостановочно летят в кудаугодном направлении, курсируя над поверхностью Родины.

Младший матрос баржи шагает с берега Японского моря через всю страну; он тянет за собою бикфордов шнур, задумав взорвать всё, если бытность этого заслужит.

Путник, покинувший свой скит и его командир, развешивающие радио в дремучем лесу

«Передаём сводку Совинформбюро. Прослушайте сигналы точного времени: в Москве, Ленинграде, Киеве – 1945 год, лето, в Перми, Норильске, Магнитогорске - - 1943 год, лето, в Усть-Илиме, Воркуте, Анадыре – 1939 год, осень…»

Генерал и его подчинённый, не спящие много лет, находящиеся в окружении невидимого врага.

Люди, воюющие друг с другом, понимающие волки, ласковые патриоты и бескрайние бесплодные сады…
Это, безусловно, грустная сказка. И очень, очень страшная.

20 июля 2013