Бикфордов мир

4.0
    Norna

Безусловно, это очень грустная сказка. Полная несообразностей альтернативная история, перемежающаяся с колющей своею безжалостностью антиутопией. Залихватский сюр, от которого смешно и хочется плакать.
    Автор поставил цель высмеять, показать всю низость и жуть явления, которое мы привыкли называть «жизнью при социализме». Наверное, у него получилось – гротесково, странно, удивительно. Люди – абсурдны в своей бездумности, мир – кровавая арена, где властвуют лицедеи… Несколько сюжетных линий, которые так и не пересеклись, наполнили повествование гармонично, ёмко.

Покинув земной мир, уже в ином, Бикфорд беседует с неким образованным немцем, не знающим покоя, ибо его идеи и после жизни стали основою для государственного строя многих стран, будучи извращёнными и искажёнными, стали бедою.

Чёрный дерижабль и его Обитатель безостановочно летят в кудаугодном направлении, курсируя над поверхностью Родины.

Младший матрос баржи шагает с берега Японского моря через всю страну; он тянет за собою бикфордов шнур, задумав взорвать всё, если бытность этого заслужит.

Путник, покинувший свой скит и его командир, развешивающие радио в дремучем лесу

«Передаём сводку Совинформбюро. Прослушайте сигналы точного времени: в Москве, Ленинграде, Киеве – 1945 год, лето, в Перми, Норильске, Магнитогорске - - 1943 год, лето, в Усть-Илиме, Воркуте, Анадыре – 1939 год, осень…»

Генерал и его подчинённый, не спящие много лет, находящиеся в окружении невидимого врага.

Люди, воюющие друг с другом, понимающие волки, ласковые патриоты и бескрайние бесплодные сады…
    Это, безусловно, грустная сказка. И очень, очень страшная.

MaddyT

А все бредут куда-то, потерянные, неуместные, вневременные. И мир действительно бикфордов, запальным шнуром опоясанный - чиркнуть бы спичкой и взорвать всё к чёрту! Всё, что не сбылось, всё, что не тем будущим стало, за которое умирали и боролись.
    Матрос Харитонов, шнуром опоясанный, идёт от Охотского моря к людям, к стране своей. А по пути всё города безымянные, с запуганными рабочими стратегических фабрик, где на возросший спрос шьют смирительные рубахи. И сады бескрайние да бесплодные, расстрельными посаженные. И лагеря да лагеря, и волки голодные, и скиты безлюдные, и время относительное. И единственный спутник - крыса, бегущая с одного тонущего корабля...на другой.

А где-то на всеми этими путями и недосудьбами незаметно в ночи летит в кудаугодном направлении чёрный дирижабль. С Обитателем своим и наследником Обитателя. Они любят народ и землю, внизу раскинувшиеся. Любят всей душой, и по воле ветра летят, безвольные сами.

Книга похожа на странный сон. Такой густой, студенистый, болезненный слегка. Читается небыстро и оставляет странные эмоции.

SulfurM

В аннотации указано, что эта книга - очень серьезная и очень грустная сказка. Относительно сказочности можно было бы поспорить, но от этого суть не изменится. Это произведение можно назвать притчей или фантастическим романом,, но основное здесь - чрезвычайная серьезность и чрезвычайная грусть.

Особый акцент в книге делается на двух формах, в которых существует мир и человек в частности, - на пространстве и времени. Мы тратим время, чтобы менять пространство. Мы движемся сквозь пространство, одновременно двигаясь сквозь время. И даже если мы остановимся - время продолжит свое движение, и пространство постепенно будет меняться. В этом настолько замкнутая взаимозависимость, которую человеку еще ни разу не удалось разорвать. Да и не удастся в будущем.

Но в сказках все невозможное становится возможным. Так и здесь. Время останавливается ... или, точнее, вообще перестает существовать. Как и раньше, день сменяет ночь, зима меняет осень, но исчезает ощущение времени. Времени начала чего-то глобального и времени его завершения. Кажется, что для людей снаружи все остается таким же самым - они ходят на работу, занимаются разными делами, но время остановилось, и их жизнь остановилась. Она не имеет развития, не имеет затухания, не имеет возрождения ...

И в этом временном вакууме автор рисует судьбы нескольких людей. В определенной степени все они взаимосвязаны, как связано населения целой планеты, но каждая история - глубоко индивидуальна. Каждый из героев преодолевает свой путь, но отсутствие времени делает невозможным любое ментальное движение. Кажется, что в дороге изменяются пространства, но все различия природы и людей нивелируются, сливаясь в единое пространство с непонятным наполнением.

А в целом, эта сказка о тех, кто «завис» в прошлом. Например, один из главных героев отправляется в путешествие всей страной (Советский Союз имеется в виду), увлекая за собой бикфордов шнур, который в свою очередь ведет к одинокой барже с целым составом динамита в Охотском море. Война вроде и закончилась, но как бы и нет, поэтому для героя шнур - это последнее боевое задание, которое превращается в своеобразный смысл бытия. Бикфордов шнур - связь с прошлым, держась за который герой не двигается вперед, а движется по кругу ... И, наверное, он бы хотел вырваться из подобного круга, но это невозможно, когда не только люди, но и вся страна «зависли» во времени.