Рецензия WakiWaki на книгу — Андрея Круза «Земля лишних. Коммерсант» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля лишних. Коммерсант»

WakiWaki

Еще до прочтения книги я был в курсе, что именно эту трилогию поклонники автора считают, мягко говоря, не самой лучшей. Но, поскольку у этого автора я прочел почти все, что он написал, то для коллекции нужно было одолеть и три книги серии "Земля лишних".

Сразу скажу, что серия действительно не очень. Действие из разряда "экшн" перекочевало в разряд "экономический симулятор" с примесями странного детектива. Собственно того, что так хорошо получается у Круза - приключений и стрельбы - в книге совсем мало. Неожиданно активная "линия любви" с никогда не перечащей герою женщиной. Очень много про бизнес. Ну прямо очень много. Порой создается такое ощущение, что читаешь некий оживленный бизнес-план.

Что еще бросается в глаза: главный герой тут по сути "браток", или просто бандит. Нет, возможно так и было задумано, но это все равно для Круза несколько странное смещение, так как в предыдущих книгах и сериях "братва" всегда играла сугубо отрицательные роли, а тут прям наоборот. Моральной стороной вопроса "сразу убивать, или сначала фамилию спросить" герои книг Круза и раньше не особо заморачивались, но тут просто порой становится страшно. Герой делает выводы о том, что людей нужно убить просто потому, как они стоят неподалеку от него, или как ведут себя на публике. И практически немедленно приводит приговор в исполнение.

Из позитива: боевые сцены описаны как и раньше, с любовью и нежностью. Жаль, что их так мало! Придуманный мир интересный и достаточно живой. В общем, с опаской начну читать третью, заключительную книгу серии.
Книгу к прочтению не рекомендовал бы, она откровенно слабовата.

13 мая 2020