Рецензия Mooshkenoom на книгу — Андрея Круза «Земля лишних. Коммерсант» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля лишних. Коммерсант»

Mooshkenoom

Не умеешь писать детектив - не берись. Не умеешь писать роман про любовь и отношения - не берись.
Книга состоит из крайне занудного в своей заунывности повествования про жизнь героя на новой планете. Как я уже писал в отзыве на первую часть, Автор пытается отойти от концепции приключений с драками и перестрелками к некого рода беллетристике, к роману о построении бизнесов и желании найти свое место на новой земле. Где фронтир? Где путешествия по планете? Где развитие мира?

В целом, произведение выглядит так. Поехал по делам, бухнул, покувыркался с дамой, поехал решать проблемы, поел, покувыркался с дамой, поговорил о бизнесе. Все это на фоне тяжеловесных, избыточных описаний всего происходящего. Можно было бы без всяческих потерь для романа выбросить из него этак 60-70% "воды" и было бы неплохо. Детективная линия настолько слабая, что хочется плакать. О романтике и отношениях и говорить стоит отдельно. Если раньше у Круза женщины героя были чисто для галочки, то теперь он сделал попытку раскрыть отношения на куда более глубоком уровне... И потерпел фиаско. В сухом остатке мы имеем все то же самое, просто с тоннами скрупулезных описаний еды и пейзажей. А женщина как была картонной декорацией, так и осталась...

Словно бы человека, который всю жизнь писал техническую документацию на автомобили, попросили написать историю любви мужчины и женщины. Он и пишет вместо "кузов автомобиля должен изготавливаться из стали марки Х по госту У", нечто вроде "у Марии было две ноги, две руки и она любила Васю". Я вот сейчас если и несколько сгустил краски, то лишь в угоду юмористической составляющей отзыва. Разумеется, отношения Эм и Жо идеальны, они нашли друг друга и сразу отпали все шероховатости. "Любовь" в стиле гостевого брака тянется как резина. Не происходит ровным счетом ничего. Нет бы там дама стервозной была или он стремный какой! А так все прекрасно - когда нужно ресторан, вино, кровать. Супер, но читать это не интересно. Не верю! (с). Если я правильно помню, то в аниме есть такой жанр "повседневность". Вот это как раз оно и есть.

Став гуру фантастического боевика, Автор начал несколько вольно относиться к языковой составляющей книги. Первый роман про другую планету, на мой взгляд, выполнен более ярким и образным языком и вычитан/проработан в бОльшей степени. Любимое словечко-паразит Круза "Наверное", маскирующее всезнайство и неистовую крутизну героя, тут встречается с завидной регулярностью. Вроде как "Они скоро приедут, наверное" или "сейчас обойдем с тыла и всех перестреляем, наверное..." К сожалению, такое иногда случается с именитыми Авторами, полагающими, что их имя позволит работать и генерировать халтуру.

Про войну и перестрелки. Фишка Круза в гипердетализации тактики в целом и перестрелок в частности. В этой книге первая сколь-нибудь интересная боевая составляющая была замечена читателем уже перед самым концом. Причем, герою всегда очень и очень везет. Сплав профессиональных боевых навыков с чертовской удачливостью выглядит довольно-таки скучно. Если в "Я еду домой" у персонажа что-то не получалось, где-то он лажал постоянно, то у ГГ этой книги все и всегда выходит на отлично. Словно читатель выпил бокал чая с 10ю ложками сахара. Да, чай получается сладкий, но его приторность не ненатуральность выходит боком. Так и здесь. У логического продолжения этой дилогии все куда более внятно. И боевых действий больше.

Вывод. Скучно, вторично, не интересно. Судя по всему, Автор решил воспользоваться интересом к своему миру еще разок. Сам Круз неоднократно говорил, что данная вселенная наименее любима им самим, но...
Если хотите ознакомиться с более интересными романами, то читайте первую трилогию «Земля лишних. Исход» или книги других авторов по этой вселенной , некоторые из которых в разы круче этой книги.
Данную книгу не рекомендую никому, включая даже любителей творчества Круза. Можете испортить впечатление от неплохих, в сущности, фантастических боевиков.

28 мая 2019