Рецензия Little_Dorrit на книгу — Андрея Круза «Я еду домой!» — MyBook

Отзыв на книгу «Я еду домой!»

Little_Dorrit

Первый ляп – эту серию я не читала, с ней не знакома, поэтому не знала, что от неё ожидать. Ляп номер два – это третья часть цикла, соответственно, что было до этого, я не знаю, а после прочтённого и не стремлюсь узнать. А если взять в целом, то книга не такая уж и плохая. Но я бы сказала туповатая. И несмотря на массу положительных оценок, я бы не поставила здесь высший балл. По идее название должно раскрывать суть текста, а вместо этого типичный роман в духе боевого фэнтези с крутыми парнями на крутых тачках и с оружием. А чем это отличается от «Крепкого орешка»? Да, в общем-то, ничем, разве что там не было живых мертвецов.

А теперь о самом тексте. Ну, вот смотрите друзья-товарищи, если вы берёте какую-то книгу пусть и продолжение цикла, то некоторые особенности должны раскрываться, что/почему/как. Здесь же ответов нет. Вот представьте, сидите вы, вечером смотрите телевизор и видите, что в деревне Пупкино убили старосту, ваше действие? По большей-то части вам будет на это начхать. Но нет, главный герой сразу же обнаружил, что всем грозит опасность вселенского масштаба. И не удивлюсь, если его сила мысли воплотилась в образе зомби. Но вы уж меня извините, сразу же описывать, как в доме куча винтовок, автоматов и дом как крепость, это уже попахивает чрезмерной озабоченностью и страхом. Не поймите превратно, но это несколько нереально. К тому же фраза жены героя к своему брату «Братик сними, пожалуйста, 300 тысяч рублей в мелкой купюре в ближайшем банкомате». Вот я представила, сколько он там будет стоять и снимать эти деньги, учесть, что по улицам ходили мертвяки и пожирали мозги. И главное всё просто так: и тебе еда и тебе оружие. И вот что забавно, разборки только в Москве и в Аризоне, в остальном мире так, по мелочи. Как будто кроме как в России и в Америке катаклизмы нигде произойти не могли. Дурость в чистом виде. Масштабностью и грандиозностью конца света тут и не пахнет.

Плюс то, что быстро читается, но начинка настолько нудная. Ну, например, все умирают, зато жена героя и дети смотрят телевизор, играют в приставку и все довольны. А главный герой 50ю разными способами отсобачивает голову зомби. Причём с первого раза, и сразу наверняка с кровью и мозгами по стенам. И он так спешит домой, что решает по пути спасти Америку, охотясь на этих выродков. И явно тут не конец, потому что история повисла в воздухе и явно будет по 5-6 книг продолжения, если не больше. Ощущение после прочтения такое что, взяла в руку какой-то бред, плохо сформулированный, неправдоподобный и абсолютно не цепляющий. Не знаю, возможно, пойдёт как юмористическая фантастика, серьёзно к такому отнестись сложно.

10 ноября 2014