Возле Тьмы. Чужой

glock63

Книги Круза отличаются специфической манерой изложения. И это даже не многостраничные описания оружия и снаряжения, которые являются издержками профессии автора в повседневной жизни. Его произведения отличаются специфической шаблонностью, которая граничит на границы привыкания и надоедания.
    Характеры героев идентичны, картина миров рисуется очень похожей, лишь в неких штрихах отличается. Книги вне цикла выглядят намного интереснее, многотомных историй. Наверное, просто читатели не успевают привыкнуть к шаблону.

В свое цикле «На пороге Тьмы» главный герой - попаденец, ищущий возможности вернуться домой. Но автору это показалось мало и в 3-й книге, ГГ оказывается в провалившимся в новый Мир. Но, оказалось, что этот мир мало чем отличается от канона предыдущего. Не появилось никакой новизны, не появились новые харизматические герои, не появилось какой-нибудь новой интриги - не появилось никаких новых идей и мыслей.

Но творчество Круза, даже сквозь скуку, обладает некой привлекательностью, которая заставляет читателей добираться до последней страницы, а затем читать и новую книгу.

Вердикт: Иногда лучше вовремя остановиться! И делать это на уровне 1-й или максимум 2-й книги. Оценка 4-/5

TIM2012

Хороший язык, динамичный сюжет, читается легко, неохота отрываться. Круза читаю с удовольствием.

LianaTsvetkova763...

Первые две книги серии мне понравились больше. В них больше межличностных отношений. В этой же, что называется Круз есть Круз. Технических описаний разнообразного оружия, машин и самолетов явно с перебором.

Dianel

Третья книга цикла еще более унылая, чем две первых. Главный герой переместился в очередной по счету мир. Теперь они ищет свою возлюбленную, катаясь по пересеченной местности, изредка постреливая и контактируя с местным населением. Второго и третьего мало, диалогов практически нет, сплошное описание передвижения из точки А в точку Б. Долистала до конца и с ужасом обнаружила, что продолжение следует. Да ну на фиг.

MarchingCat

Порадовало то, что Круз, он и в Африке Круз. Всё так же увлекательно, читается залпом.
    Порадовало так же то, что это эта книга не последняя, сага будет продолжена.
    А сильно огорчило следующее: в первых двух книга по чуть-чуть нам давались ответы на вопросы, завеса тайны по чуть-чуть приоткрывалась. А в этой, третьей книге, всё вернулось на круги своя. Ни одного нового ответа, просто тупо приключения. И более того, стало ясно что ответы нам если и будут даваться - то лишь изредка ибо авторы задумали сделать не трилогию, а цикл неизвестной длинны.

Лучше второй части.