Рецензия Dr_Yn на книгу — Андрея Круза «Вне закона» — MyBook

Отзыв на книгу «Вне закона»

Dr_Yn

Не совсем полноценная рецензия, а скорее заметки по мотивам.
Так уж случилось, что прочитал книжку "Вне закона" А. Круза (А. Хамидулина) после того, как прочел "Ссыльнопоселенец" Стрельникова примерно на тот же сюжет- так что впечатление от книги Круза было несколько размыто.
Во-первых, я бы не стал причислять эту книгу к вестернам. Ведь кроме места действия (условно скажем, фронтир) и упрощенного отправления правосудия вестерны характеризует определенные типы персонажей- авантюристов, не особо обремененных ни высокими моральными принципами, ни уважением к законам-однако все же старающихся придерживаться некоторым вполне естественным правилам - не убивать без необходимости, не притеснять женщин, стариков и детей, не отбирать последнее! Да вы все наверное помните не один американский вестерн - начиная с голливудской классики 20-х годов!
И если героя "Ссыльнопосыленца" можно условно отнести к персонажам вестернов, то ГГ Круза - это типичный приблатненный барыга, из середины 90-х, живущий за счет разведенных им лохов и чудесным образом легко убивающий всех, не только несущих ему хотя бы намек на беспокойство, но и просто могущих чем то пошатнуть его образ крутого и предельно жестокого мачо !
И весь образ его действий и цели вполне укладываются в идеологию не ковбоев, а именно наших родных братков - крыша, зоны влияния, счетчик, "Отними, укради все - или другие вместо тебя отнимут и украдут!"
Это и кредо и основное занятие ГГ , а совсем не розничная торговля оружием!!Отметим, что и подругу (содержательницу борделя) ГГ выбрал с определенным и хорошо понятным нам, помнящие 90-е, прицелом!
Впрочем, все действующие лица описаны весьма схематично-плоско, жесть-картонка, только контуры...
Поэтому читателям, хорошо помнящими что творилось в 90-е и какие удивительные истории тогда приключались как с лохами, так и многочисленными желающими их безнаказанно обуть - от продавцов гербалайфа и пылесосов кирби до ушлых риелторов и распространителей билетов МММ, можно вполне не читать эту книгу!! Ну ее! Сейчас полно более интересных сюжетов!

В заключении хочу отметить, что видна близкая к профессиональной редакторская (но увы не литредакторская!) и корректорская работа! Это радует!
Кроме того смотрю создалось само собой татарское национальное направление в фантастике, представленное заметными и читаемыми авторами - А. Хамидулиным (Крузом), Беркеми, Ибатуллиным!

1 ноября 2016