Вне закона

MarchingCat

Я понимаю тех, кто высокие оценки ставит. Крепкий боевичок на а-ля вестерн антураже с суровым везучим мужиком в главных героях и с красивым эффектным финалом. А вот я в восторг не пришёл. Даже при всей своей любви к развлекательному чтиву. И вот почему...
    Что интересно - это, конечно, да. Как тут может быть не интересно. Дикая природа, в определённом смысле дикие люди, вопросы выживания.
    Но... как сухо написано!... Я понимаю, что Круз в принципе не чемпион по эмоциональным драмам, но тут уж совсем. Поверхностное скоротечное перечисление фактов да и только. Минимум событий, всё запредельно линейно, лишь бы побыстрее к очередной перестрелке сюжет подвести.
    Все действующие лица в романе - картонки, мишени в тире (ну кроме главного героя. он просто по хорошему шаблону выпилен).
    Сам сюжет построен на полностью вторичных элементах. Полностью.
    Конечно, Круз есть Круз. Писать умеет и до читабельного боевикастого уровня выводит любой проходняк. Но лично мне - обидно. Ибо Круз умеет и нормальные полноценные сюжеты придумывать. Персонажей поубедительнее рисовать. Интригу в сюжет вносить. Не говоря уже о том, что у него начаты и не закрыты циклы произведений ("на пороге тьмы" вообще завис цикл. обидно.). А, меж тем, Круз пишет вот такую откровенно одноразовую халтуру.
    Да, читабельно, даже выше среднего, но точно - не более того.

Dr_Yn

Не совсем полноценная рецензия, а скорее заметки по мотивам.
    Так уж случилось, что прочитал книжку "Вне закона" А. Круза (А. Хамидулина) после того, как прочел "Ссыльнопоселенец" Стрельникова примерно на тот же сюжет- так что впечатление от книги Круза было несколько размыто.
    Во-первых, я бы не стал причислять эту книгу к вестернам. Ведь кроме места действия (условно скажем, фронтир) и упрощенного отправления правосудия вестерны характеризует определенные типы персонажей- авантюристов, не особо обремененных ни высокими моральными принципами, ни уважением к законам-однако все же старающихся придерживаться некоторым вполне естественным правилам - не убивать без необходимости, не притеснять женщин, стариков и детей, не отбирать последнее! Да вы все наверное помните не один американский вестерн - начиная с голливудской классики 20-х годов!
    И если героя "Ссыльнопосыленца" можно условно отнести к персонажам вестернов, то ГГ Круза - это типичный приблатненный барыга, из середины 90-х, живущий за счет разведенных им лохов и чудесным образом легко убивающий всех, не только несущих ему хотя бы намек на беспокойство, но и просто могущих чем то пошатнуть его образ крутого и предельно жестокого мачо !
    И весь образ его действий и цели вполне укладываются в идеологию не ковбоев, а именно наших родных братков - крыша, зоны влияния, счетчик, "Отними, укради все - или другие вместо тебя отнимут и украдут!"
    Это и кредо и основное занятие ГГ , а совсем не розничная торговля оружием!!Отметим, что и подругу (содержательницу борделя) ГГ выбрал с определенным и хорошо понятным нам, помнящие 90-е, прицелом!
    Впрочем, все действующие лица описаны весьма схематично-плоско, жесть-картонка, только контуры...
    Поэтому читателям, хорошо помнящими что творилось в 90-е и какие удивительные истории тогда приключались как с лохами, так и многочисленными желающими их безнаказанно обуть - от продавцов гербалайфа и пылесосов кирби до ушлых риелторов и распространителей билетов МММ, можно вполне не читать эту книгу!! Ну ее! Сейчас полно более интересных сюжетов!

В заключении хочу отметить, что видна близкая к профессиональной редакторская (но увы не литредакторская!) и корректорская работа! Это радует!
    Кроме того смотрю создалось само собой татарское национальное направление в фантастике, представленное заметными и читаемыми авторами - А. Хамидулиным (Крузом), Беркеми, Ибатуллиным!

Vereyliona

Хороший детективные боевик с элементами фантастики. Перегруженный однако информацией про оружие - да-да, я читала предупреждение автора в самом начале о том, что если дескать вам не близка тема оружия, не читайте эту книгу, но подумала что вполне смогу пережить подобные описания, - было терпимо, но все-таки меня не покидало ощущение того, что описания эти присутствуют просто для объема, не несут какой-то конкретной смысловой нагрузки. Идея интересная - мир-тюрьма, представляющая собой

осторожно, возможны спойлеры

телевизионное шоу типа Дома-2, в котором идет своя жизнь, и в котором - что самое интересное для зрителей - происходит все по-настоящему (и убийства тоже). Но мне кажется, что можно было бы развить идею лучше, чем это получилось у автора, - чуть более динамично, чуть более... "задорно" (с).
    Порой не хватало активного действия - к примеру, когда ГГ идет по лесу от места высадки до первого относительно безопасного места обитания людей. Порой было очевидно развитие сюжета. Но при этом повторюсь, что книга вполне хорошая - не отличная, а хорошая - поэтому ставлю 4. И тем, кто не любит оружие, походы, вестерны, детективы или истории про криминальных личностей - читать действительно не стоит.)

Нудно. Сюжет интересный, но дочитала с трудом. И дело совсем не в описании оружия. Пожалуй худшее произведение Круза.
    Детективная составляющая по розыску чужого золота убила книгу. Концовка интересная.