Рецензия Zmeewica на книгу — Андрея Круза «Ветер над островами» — MyBook

Отзыв на книгу «Ветер над островами»

Zmeewica

Почти всю книгу я удивлялась.
Удивительно, но по сути это оказалась смесь вестерна и приключения антипиратов с элементами южной готики ( но без мистики и безумия). Были и бои с пиратами, и сильная религиозная организация, и бои с местными неграми (к слову, голубоглазыми блондинами), и уровень развития общества (где-то вторая половина 19 века), жизнь на плантации с апельсинами во дворе, и карательные походы к диким племенам.
Удивительно, но действие разворачивалось в джунглях. На широте Тулы. По соседству с Благовещенском. До Тортуги 4 дня на парусном судне. Хорошая фантазия.
Удивительно, но иногда это было юмористическое фэнтези. Шутки были весьма приличными и уместными. Завтра ты идёшь фотографироваться, чтоб знакомые по фоту на другом острове узнали. Вечером того же дня – упс, помяли лицо до неузнаваемости. Бывает, я смеялась.

Иван перекинулся парой слов с Глебом, и оба вдруг показались мне очень озадаченными. Просто чрезвычайно. Так, как будто собрались водки купить – и вспомнили, что денег никто не взял, иначе и не опишешь.

Удивительно, но в начале книги мне герой не понравился – какой-то приблатнённый отморозок. Чистый воздух сотворил чудеса – герой исправился.
Удивительно, но сейсмическое оружие мне показалось вероятным и логичным.
Флора с фауной удивительная – в джунглях теперь живут котики размером с ягуара, а по морде – классические полосатые двороподворотные.
Почти, но не всю.
Это же Круз, поэтому описаний оружия много, и сухопутного, и морского. Но я и не ждала иного – что, зайчик не будет хвалить морковку? Ха.
В выборе имени для шхуны герой проявил грустную предсказуемость.
До пяти звёзд книга не дотянула для меня.
Во второстепенных персонажах я путалась – автор их не особо подробно описывает и оживляет.
Книга мальчиковая, тех мальчиков, у которых первые 40 лет жизни самые трудные - герой с упоение предаётся приключениям и авантюрам. Но я не мальчик и моложе 40 лет.
Мне интереснее было читать части с приключениями, в Новой Фактории или на Большом скате. А про жизнь на плантации, степенные ухаживания за дамой сердца, размышления о беседах с церковниками, проблемах современного общества (врачи, общество потребления, механизмы для убийств) – не особо.
Герою местные жители предлагали отсасывать яд тропической змеи. На-фи-га? А если во рту дёсны кровоточат? Будет два трупа. А если яд уже в кровоток попал? Это ж с какой скоростью надо сосать, чтоб вытянуть его.

15 февраля 2019