Ветер над островами

Eletto

Андрей Круз порадовал нас очередным приключенческим фантастическим боевиком, сразу скажу, что я с автором знаком, и в целом мне нравится как он пишет, пусть и не идеально, но тем не менее свой стиль есть.

В этой же книге, нас ждет история Алексея, который не понятно каким образом попадает, в новый и не понятный ему мир, где прогресс человеческий проглядывается, но как будто застоялся на месте, и получается, что-то вроде Средневековья, но с признаками нашего с вами 21 века. Судьба распоряжается так - что в тот момент, когда он оказался в новом для себя мире, очнувшись, с разбитой головой, оказывается на месте разбойного нападения, где полно трупов, и никого живого вокруг, но буквально спустя какие-то минуты его находит маленькая девочка, над которой он берет опеку, а попросту ее защищает, она же потеряла своего отца в этой бойне, и теперь одна. Вот таким образом и помогли они друг другу, она его проводник, он ее защитник имея боевые навыки. Дальше нас ждет - развитие сюжета, они вместе отправляются к ней домой, и он узнает , что это за мир, пытается вместе с девочкой, построить свою новую жизнь, работая на ее корабле. В этом мире ему точно пригодятся его умения и познания в таком ремесле - как военное дело.

Вообще для тех кто не читал Круза, и в частности эту книгу, сразу предупрежу, не стоит ждать от этой книги, какого-то лихо закрученного сюжета, необыкновенного языка письма, это просто на мой взгляд хорошие, легкие приключения, книга, которая скорее вас не загрузит, а наоборот расслабит. У книги наверняка будет продолжение и его я обязательно прочту.
    P.S. Не могу не отметить, что Круз как автор растет, это самое главное.

Fumana

Добротная такая книга о человеческих отношениях, о вреде прогресса технического и пользе простоты жития. Читается легко, сюжет захватывает.
    Поначалу, пока ГГ еще в Москве был, плевалась через слово, ну не верю я, что сохранились такие люди из лихих 90-х, кто так разговаривает. Вообще странность с этой книгой. Такое впечатление, что пока ГГ в "реальной" жизни, автор так не жил и хочется кричать "не верю!", а как только он в другой мир попадает - как будто автор свой родной город описывает.
    Душевная книжонка под водочку-селедочку, так сказать. Персонажи интересные. И хоть и не люблю фэнтези читать, эта понравилась. Отсюда и четыре звезды. Их конечно не сравнить с такими же у недавних моих "Рожденного дважды" и "Дневников голодной акулы". Не из того кластера книга, но для фэнтези - добротная, приятная, без перегибов.
    Одного понять не могу, почему все на русском разговаривают, хоть и перерожденном (ну это уж так, придирочки).

P.S. Флэшмоб 2012. Прочитано по рекомендации dboil , которому/которой один вопрос: за что? за что такая жестокость советовать книгу, к которой еще нет продолжения? (по крайней мере в открытом доступе) Теперь же жуть, как интересно, что да как закончится )

Nameci

Как-то не хотелось писать рецензию в стиле одного известного интернет-ресурса, но сюжет оказался настолько банален и предсказуем, что получилось как-то само собой. Если бы книгу мне не посоветовали в рамках флэшмоба, дальше первой трети осилить не получилось бы, хотя бросать книги недочитанными не входит в мои привычки. Основная причина - "Не верю!" с самых первых страниц.

Итак, имеем историю про типичного "пападанца туда". Переход произошел так быстро и неожиданно, на второй странице, что совсем не понятно, зачем автор описывает эти последние пять минут в "нашем" мире. Тем более, что из этого описания не понятно ровным счетом ничего - кто-то от кого-то почему-то хочет спрятаться. Кто, от кого и зачем - автор не стал особо себе утруждать описанием, предоставив нам, читателям, догадываться о том, что происходит.

Внезапно - яркий свет и темнота. Очнулся - новый мир. Ну, кто бы сомневался...

Каким образом и почему произошел переход - автора тоже не особо интересует. В самом деле, не научную же фантастику читаем, нечего заморачиваться на высокие материи. "Очнулся - гипс!" - и хватит.

Далее действие разворачивается со стремительной скоростью - кругом трупы, расчлененка, гиены, девочка, разговаривающая на странно-русском (ново-русском?) языке. Наш герой оказался, естественно, не робкого десятка, и с оружием дружит, всё в лучших традициях жанра и самого Андрея Круза. Надо сказать, что ГГ не очень долго переживал по поводу того, что с ним произошло - буквально первые несколько страниц, а потом как-то и язык новый выучил, и воспринимать стал всё проще - а что, ну подумаешь, непонятно где и как очутился, с кем не бывает.

Ну, а когда все самые скользкие моменты "попаданского" сюжеты были плавно обойдены стороной, можно расслабится и творить. Красочные описания лубочного постапокалиптического правильного мира, где даже злодеи не производят впечатление злодеев, всё это обильно приправлено многостраничными описаниями ТТХ оружия, хотя по отзывам - меньше, чем в других книгах. Естественно, что герою везде и во всём сопутствует удача, и он практически в один один момент превращается из неизвестно откуда взявшегося попаданца во всеми уважаемого владельца корабля, да еще и с приданым.

Вообщем, всё в лучших традициях жанра, со всеми его недостатками и практически без достоинств. Возможно, любители оружия и найдут в этой книге что-то особенное, но у меня не получилось.

murrmarrik

Легкий и достаточно приятный приключенческий роман: моря-океаны, пираты, джунгли и туземцы, любовь и дружба.. Очень много описания оружия, но это понятно: автор - совладелец оружейного магазина, да еще двумя руками за разрешение огнестрельного оружия для обывателей. Так что там, где тот же Форестер от и до описывает мачты и снасти, в этом вроде бы морском романе с упоением разбирают особенности пистолетов, винтовок и арбалетов.
    Книга не закончена, и вторая часть на октябрь 2012 года все еще пишется, благо автор выкладывает уже написанные главки на собственном форуме и они дают уже более цельную картину (вторая часть, на мой взгляд, даже поживее).
    Оценку поставила в надежде на то, что дальнейшее повествование не запутается в интригах спецслужб и не превратится в мужской вариант многосерийной "Санта-Барбары".

KosmowskiSoothsai...

"Ветер над островами" первая, но надеюсь не последняя, книга нового цикла Андрея Круза. Книга, как и большинство других у Андрея, про попаданца. Наравне с уже казалось бы избитой задумкой, роман всё равно оставляет на душе какой-то осадок. Мир, в который попал главный герой, в корне отличается от нашей повседневной жизни, своим неспешным течением времени, неторопливостью происходящих событий, так сказать умиротворённая вселенная, может этим данное произведение меня и зацепило. Живые герои, интересный сюжет, в общем многообещающее начало. Для тех, кто не знаком с творчеством Андрея Круза, данная книга является одним из неплохих вариантов, данной знакомство начать. Надеюсь продолжение серии будет не менее интересным.