Отзывы на книгу «Ветер над островами»

ElenkaC

Сел мужик в машину, сверкнуло - очнулся в другом мире среди трупов и хищников. Выжил, начал осваиваться. Хотя главным, как и в очень многих ситуациях оказывается умение метко стрелять и бить морды, человеческой порядочности никто не отменял. Алексей между делом еще умудряется и историей интересоваться. Мир (масса островов и много-много воды) с виду времен и стиля поселенцев в Америке на поверку оказывается вовсе не так прост.
Книга относительно спокойная, нет дикого экшена, зато есть некая толика почти философских размышлений о мироустройстве. Получилась вполне читабельная попаданская история, у которой есть продолжение.

Eletto

Андрей Круз порадовал нас очередным приключенческим фантастическим боевиком, сразу скажу, что я с автором знаком, и в целом мне нравится как он пишет, пусть и не идеально, но тем не менее свой стиль есть.

В этой же книге, нас ждет история Алексея, который не понятно каким образом попадает, в новый и не понятный ему мир, где прогресс человеческий проглядывается, но как будто застоялся на месте, и получается, что-то вроде Средневековья, но с признаками нашего с вами 21 века. Судьба распоряжается так - что в тот момент, когда он оказался в новом для себя мире, очнувшись, с разбитой головой, оказывается на месте разбойного нападения, где полно трупов, и никого живого вокруг, но буквально спустя какие-то минуты его находит маленькая девочка, над которой он берет опеку, а попросту ее защищает, она же потеряла своего отца в этой бойне, и теперь одна. Вот таким образом и помогли они друг другу, она его проводник, он ее защитник имея боевые навыки. Дальше нас ждет - развитие сюжета, они вместе отправляются к ней домой, и он узнает , что это за мир, пытается вместе с девочкой, построить свою новую жизнь, работая на ее корабле. В этом мире ему точно пригодятся его умения и познания в таком ремесле - как военное дело.

Вообще для тех кто не читал Круза, и в частности эту книгу, сразу предупрежу, не стоит ждать от этой книги, какого-то лихо закрученного сюжета, необыкновенного языка письма, это просто на мой взгляд хорошие, легкие приключения, книга, которая скорее вас не загрузит, а наоборот расслабит. У книги наверняка будет продолжение и его я обязательно прочту.
P.S. Не могу не отметить, что Круз как автор растет, это самое главное.

Fumana

Добротная такая книга о человеческих отношениях, о вреде прогресса технического и пользе простоты жития. Читается легко, сюжет захватывает.
Поначалу, пока ГГ еще в Москве был, плевалась через слово, ну не верю я, что сохранились такие люди из лихих 90-х, кто так разговаривает. Вообще странность с этой книгой. Такое впечатление, что пока ГГ в "реальной" жизни, автор так не жил и хочется кричать "не верю!", а как только он в другой мир попадает - как будто автор свой родной город описывает.
Душевная книжонка под водочку-селедочку, так сказать. Персонажи интересные. И хоть и не люблю фэнтези читать, эта понравилась. Отсюда и четыре звезды. Их конечно не сравнить с такими же у недавних моих "Рожденного дважды" и "Дневников голодной акулы". Не из того кластера книга, но для фэнтези - добротная, приятная, без перегибов.
Одного понять не могу, почему все на русском разговаривают, хоть и перерожденном (ну это уж так, придирочки).

P.S. Флэшмоб 2012. Прочитано по рекомендации dboil , которому/которой один вопрос: за что? за что такая жестокость советовать книгу, к которой еще нет продолжения? (по крайней мере в открытом доступе) Теперь же жуть, как интересно, что да как закончится )

Nameci

Как-то не хотелось писать рецензию в стиле одного известного интернет-ресурса, но сюжет оказался настолько банален и предсказуем, что получилось как-то само собой. Если бы книгу мне не посоветовали в рамках флэшмоба, дальше первой трети осилить не получилось бы, хотя бросать книги недочитанными не входит в мои привычки. Основная причина - "Не верю!" с самых первых страниц.

Итак, имеем историю про типичного "пападанца туда". Переход произошел так быстро и неожиданно, на второй странице, что совсем не понятно, зачем автор описывает эти последние пять минут в "нашем" мире. Тем более, что из этого описания не понятно ровным счетом ничего - кто-то от кого-то почему-то хочет спрятаться. Кто, от кого и зачем - автор не стал особо себе утруждать описанием, предоставив нам, читателям, догадываться о том, что происходит.

Внезапно - яркий свет и темнота. Очнулся - новый мир. Ну, кто бы сомневался...

Каким образом и почему произошел переход - автора тоже не особо интересует. В самом деле, не научную же фантастику читаем, нечего заморачиваться на высокие материи. "Очнулся - гипс!" - и хватит.

Далее действие разворачивается со стремительной скоростью - кругом трупы, расчлененка, гиены, девочка, разговаривающая на странно-русском (ново-русском?) языке. Наш герой оказался, естественно, не робкого десятка, и с оружием дружит, всё в лучших традициях жанра и самого Андрея Круза. Надо сказать, что ГГ не очень долго переживал по поводу того, что с ним произошло - буквально первые несколько страниц, а потом как-то и язык новый выучил, и воспринимать стал всё проще - а что, ну подумаешь, непонятно где и как очутился, с кем не бывает.

Ну, а когда все самые скользкие моменты "попаданского" сюжеты были плавно обойдены стороной, можно расслабится и творить. Красочные описания лубочного постапокалиптического правильного мира, где даже злодеи не производят впечатление злодеев, всё это обильно приправлено многостраничными описаниями ТТХ оружия, хотя по отзывам - меньше, чем в других книгах. Естественно, что герою везде и во всём сопутствует удача, и он практически в один один момент превращается из неизвестно откуда взявшегося попаданца во всеми уважаемого владельца корабля, да еще и с приданым.

Вообщем, всё в лучших традициях жанра, со всеми его недостатками и практически без достоинств. Возможно, любители оружия и найдут в этой книге что-то особенное, но у меня не получилось.

KosmowskiSoothsaid

"Ветер над островами" первая, но надеюсь не последняя, книга нового цикла Андрея Круза. Книга, как и большинство других у Андрея, про попаданца. Наравне с уже казалось бы избитой задумкой, роман всё равно оставляет на душе какой-то осадок. Мир, в который попал главный герой, в корне отличается от нашей повседневной жизни, своим неспешным течением времени, неторопливостью происходящих событий, так сказать умиротворённая вселенная, может этим данное произведение меня и зацепило. Живые герои, интересный сюжет, в общем многообещающее начало. Для тех, кто не знаком с творчеством Андрея Круза, данная книга является одним из неплохих вариантов, данной знакомство начать. Надеюсь продолжение серии будет не менее интересным.

Саныч

Приятно когда автор умеет удивлять, много пишут, что автор зануда, что читать его интересно только фанатам оружия, НО! Эта книга показала, что писать он может и умеет! Советую