Рецензия glock63 на книгу — Андрея Круза «У Великой реки. Поход» — MyBook

Отзыв на книгу «У Великой реки. Поход»

glock63

У Великой реки. Поход” - литературный дебют автора, у которого на данный момент достаточно хороших книжек. Причем дебют, который очень пиарился - рекламные баннера на всех литературный сайтах, красочная реклама на развороте Мира Фантастики. С тех пор я и намеревался прочесть дилогию Великой Реки. Но в целом был разачарован.

Итак перед нам мир техномагии. Собственно, сначало он был просто магическим, но в результате некого ( объяснения так и не было получено, увы) катаклизма объемная часть современной Земли (российская глубинка) оказалась на территории феодальных княжеств. Постереляли по местным, получили в ответ фаерболами и… помирились). К сожалению, данная часть истории рассказывается лишь вскользь, а события происходят спустя многие и многие годы после Переселения и раздела земель.
Главный герой – Ведьмак - весьма уважаемая и опасная профессия. Правда по ходу повествования целью его охоты становится не монстр, а некий неуловимый колдун, Его спутники - магичка, сестру которой колдун и похитил, и прекрасный демон-суккуб, хобби которого - соблазнение мужчин и женщин.
Круз - специфический автор. Являясь хозяином оружейного магазина, он ведет многостраничные описания оружия, снаряжений, подготовки к походу. Подобное напрягает, но приходится привыкать за многие книги автора.
Конечно же, сразу вспоминается Корнев, который описывает похожие типажи героев, похожий мир, похожие события и на 2 года раньше. И в сравнении Корнев кажется намного интереснее Круза. Правда, со временем Круз все же нашел свои изюминки, но это будет только через несколько книг.

Вердикт: неплохой дебют, хорошая реклама, вторичность. Качественно выделяется на фоне российской боевой фантастики, но временами вызывает зевоту. Оценка 4-/5

8 июня 2012