Рецензия glock63 на книгу — Андрея Круза «Рейтар» — MyBook

Отзыв на книгу «Рейтар»

glock63

Мне приелись многотомные циклы Круза. Если первые книги еще интересны, то последующие части вызывают лишь зевоту, а дальше ситуация лишь усугубляется.

Рейтар - книга вне серии. Вольные - поселенцы на землях фронтира. Эдакая смесь ковбоев и козаков.

В 1775 году ( после очередного КРЫМНАШЪ) по приказу российской императрицы Екатерины была уничтожена Запорожская Сечь на Хортице, ведь местное военно-органзованное население со своим свободно-анархическим нравом стало слишком опасным.
Так и у Круза Вольные стали слишком неудобным соседом! И вот станицы уже полыхают, а отряды карателей уничтожают всех подряд. Но остались выжившие, которые попытаются отомстить.

Существует банальная истина о том, что месть - блюдо, подаваемое холодным. Красные Дьяволята, известные советскому человеку, знали где враг, где добро, а где зло. Но перед выжившими Вольными лежит более тернистый путь, пройти по которому, не замарав руки, будет ой как не просто.

У Круза получилось выйти из собственного шаблона «крузовщины», хоть и получился истинно мужской боевик. История главного героя захватывает с первой страницы и не отпускает до последней. А сюжет не плоский, а получился многогранным; над ним можно подискутировать, а оценка действия главного героя может полярно отличаться у читателей.

Вердикт: Если бы Круз писал однотомные книги, а не серии, то цены ему не было. Оценка за книгу 5/5

25 июня 2014