Рецензия Ingvar1969 на книгу — Андрея Круза «Нижний уровень» — MyBook

Отзыв на книгу «Нижний уровень»

Ingvar1969

После "Земли мертвых", измучив себя двумя книгами цикла, решил, что Круз не мой автор. Но чего только не сделаешь в больнице от скуки? Кто-то из пациентов оставил "Нижний уровень" в палате, и я решил дать автору второй шанс. Забегая вперед, скажу, что дал не зря.
В общем и целом, это тот же Круз, с привычным самолюбованием, с любовным подходом к каждому винтику в оружии, с долгими пространными размышлениями, ведущими вникуда. Мысли в духе "а что если сделать так" никуда не делись. По сравнению с той же "Землей мертвых" даже хуже стало. Там хотя бы мозговой штурм устраивали несколько персонажей (пусть и похожих друг на друга, как два куска картона), а здесь все это подается через мысли Сергея. Герой, кстати, типично Крузовский, в котором, в общем-то, сам Круз и узнается, хотя автор, наверняка, выписывал себя в персонаже Хефе, но такая вот общая беда - большая часть персонажей Круза похожи на самого Круза. Сохранился и "шопинг для мальчиков", как я это называю. Это когда автор тратит огромное количество страниц на тщательное описание вещей, которые собирает главный герой, будь то машина, оружие или просто одежда. В общем, все минусы своих произведений гражданин Круз заботливо таскает за собой из цикла в цикл.
Однако в этот раз появилось кое что еще. В частности появилась неплохая хоррор составляющая, которой не было в той же "Земле мертвых", несмотря на толпы плотоядных зомби. В "Нижнем уровне" присутствует страх, хотя его и забивают старательно разбираемые ТТХ винтовок и пистолетов. Сама идея довольно свежая, на мой взгляд. Да, про порталы, открываемые с помощью жертвоприношений писали, пишут и писать будут. Но, по моему, только Круз додумался прикрутить к этому малолетних преступников.
К сожалению, автор, как всегда, сильно увлекся бытописанием, и самому вкусному - спускам, тварям нижнего уровня, схваткам, тайному обществу - отведено, в лучшем случае, процентов сорок книги. Все, что идет до них, это ежедневный быт охранной организации, то есть этакий криминальный детектив. Оставшиеся сорок процентов это уже боевик с элементами мистики, динамичный и очень бодрый. Имеются и драматические моменты. Очень надеюсь, что в следующей книге автор подтянул баланс и сделал полноценный хоррор боевик.
На этом все. Ушел читать продолжение.

28 января 2016