Нижний уровень

Ingvar1969

После "Земли мертвых", измучив себя двумя книгами цикла, решил, что Круз не мой автор. Но чего только не сделаешь в больнице от скуки? Кто-то из пациентов оставил "Нижний уровень" в палате, и я решил дать автору второй шанс. Забегая вперед, скажу, что дал не зря.
    В общем и целом, это тот же Круз, с привычным самолюбованием, с любовным подходом к каждому винтику в оружии, с долгими пространными размышлениями, ведущими вникуда. Мысли в духе "а что если сделать так" никуда не делись. По сравнению с той же "Землей мертвых" даже хуже стало. Там хотя бы мозговой штурм устраивали несколько персонажей (пусть и похожих друг на друга, как два куска картона), а здесь все это подается через мысли Сергея. Герой, кстати, типично Крузовский, в котором, в общем-то, сам Круз и узнается, хотя автор, наверняка, выписывал себя в персонаже Хефе, но такая вот общая беда - большая часть персонажей Круза похожи на самого Круза. Сохранился и "шопинг для мальчиков", как я это называю. Это когда автор тратит огромное количество страниц на тщательное описание вещей, которые собирает главный герой, будь то машина, оружие или просто одежда. В общем, все минусы своих произведений гражданин Круз заботливо таскает за собой из цикла в цикл.
    Однако в этот раз появилось кое что еще. В частности появилась неплохая хоррор составляющая, которой не было в той же "Земле мертвых", несмотря на толпы плотоядных зомби. В "Нижнем уровне" присутствует страх, хотя его и забивают старательно разбираемые ТТХ винтовок и пистолетов. Сама идея довольно свежая, на мой взгляд. Да, про порталы, открываемые с помощью жертвоприношений писали, пишут и писать будут. Но, по моему, только Круз додумался прикрутить к этому малолетних преступников.
    К сожалению, автор, как всегда, сильно увлекся бытописанием, и самому вкусному - спускам, тварям нижнего уровня, схваткам, тайному обществу - отведено, в лучшем случае, процентов сорок книги. Все, что идет до них, это ежедневный быт охранной организации, то есть этакий криминальный детектив. Оставшиеся сорок процентов это уже боевик с элементами мистики, динамичный и очень бодрый. Имеются и драматические моменты. Очень надеюсь, что в следующей книге автор подтянул баланс и сделал полноценный хоррор боевик.
    На этом все. Ушел читать продолжение.

Anatolygrob

Хорошее "атмосферное" начало. Представляешь во всех деталях и страну, и героев, и их характеры. Дальше наступает насыщение и пресыщение - нескончаемый поток подробностей, ничего уже не добавляющих и откровенно захламляющих текст.
    Других книг автора не читал, но в этой детективная составляющая очень слабая, мистико-фантастический "замысел" явно надуман.
    С трудом дослушал до конца. Если бы не превосходный диктор - не осилил бы.

TIM2012

Ну, даже не знаю, как сказать не тот Круз, может, исписался или под этой фамилией пишет кто-то другой, новый стиль пока для меня не слишком понятен. Буду ждать других работ.

DeferKein

К Крузу, как автору, отношусь очень тепло. Его книги всегда читал с удовольствием и никогда не парился на счет детального описания оружия и каких либо описаний.
    С переходом автора в издательство "Эксмо" стиль написания и в целом качество книг заметно ухудшилось (ИМХО). Пропала какая-то своеобразная атмосфера. Возможно автор экспериментирует со стилем, тогда есть надежда, что учтет промахи и исправит. Есть и совершенно другое ощущение - под фамилией автора, кто-то просто продвинул свою книгу. Тогда совсем крах.
    Общие впечатления от книги - НИКАКИЕ.
    Как детектив - книга ни о чем
    Как боевик - тем более.
    Мистическая составляющая - Притянута за уши....Сделана скорее, чтоб привлечь внимание, не более.
    Единственное чем пестрит книга, так это частым упоминанием о том, что при появлении интернета стало больше убийц, маньяков, насильников и всей схожей братии. Во всем виноваты современные технологии и так далее. В общем популярная тема на сегодняшний день.
    Отдельно коснусь и героя книги. Приношу извинения, но 45 летний мужик попавший в череду серьезных событий только и думает о том, с какой бы бабой ему остаться и с кем потра...ться....Извините, но подобные темы реально бесят. За тобой ведется охота, людей убивают, пытают дикими способами, но у тебя одна мысль - хочу бабу....Как-то не привлекают уже такие реалии....Скорее человек будет ночами не спать и ему явно будет не до секса....Тем более достаточно поживший и повидавший мужик.
    Другие персонажи если честно не запомнились. Обычные такие NPC..Ходят, говорят не более. Но видимо все впереди, так как книга явно рассчитана на продолжение.
    В любом случае - книга самая слабая из всех Крузовских....

интересно читать