Рецензия M_Aglaya на книгу — Павла Корнева «Хмель и Клондайк» — MyBook

Отзыв на книгу «Хмель и Клондайк»

M_Aglaya

Удивительно хорошо пошло. )) Возможно, еще сказывается эффект после зубодробительного "Проклятого металла" - просто отдыхаешь душой... )))
Сюжет: и вот мы опять оказываемся в Приграничье, слегка немного времени спустя (вроде бы) после финала предыдущей эпопеи. Правда, на этот раз в центре оказываются другие, новые герои, отчего и фокус смещается... Итак, все там же - в Форте - дружно проживают два соседа-предпринимателя. Хмель держит паб (кабак, бар, трактир на Пятницкой... ))) ), поскольку сам варит пиво и - как станет ясно в ходе повествования - пробавляется еще кое-какими авантюрами, уже не настолько прозрачными и одобряемыми власть предержащими. Клондайк держит оружейный магазин, поскольку приспособился сам экспортировать оружие оттуда, а заодно и подгонять его под местные требования. Мужиков вполне устраивает такое положение - с общением на уровне "встретились во дворе-поздоровались". Но, как это обычно бывает (и как это водится у авторов, которые крайне редко позволяют героям жить мирно и счастливо), есть люди, которым может быть очень плохо, когда другим хорошо (с)... Поэтому у героев начинается целый каскад неприятностей - бандиты и различные властные структуры пытаются отжать бизнес/урвать побольше/замочить в сортире, и нужно очень быстро успевать поворачиваться, чтобы уберечь свою шкуру... для чего лучше всего объединиться и выступить единым фронтом. А тут еще общая обстановка входит в очередную кризисную стадию. В Форте намечается новый передел сфер влияния, ведьмы из Лиги Сестер холода ведут себя, по общему мнению, слишком дерзко, и их решено зачищать... Естественно, все главные игроки заинтересованы в том, чтобы самим не светиться, а подставить кого-нибудь, кого не жалко, и бросить их на прорыв... Читателю уже ясно, что крайними выбрали Хмеля и Клондайка.
В общем, тут все, как я люблю - быстрое действие, интриги, легкий юмор... )) Герои получились довольно симпатичными. Во всяком случае, мне безоговорочно понравился Хмель. Клондайк вышел таким уверенным в себе живчиком и деловушкой, но, в принципе, тоже не раздражает. ))) Радует мелькание знакомых персонажей. Льда, конечно, сильно не хватает, но, как ни странно, меня это даже не напрягает, потому что все равно как-то чувствуется, что он где-то тут за кадром существует.))) Его некоторые вспоминают... и даже вживую промелькнул один раз. ))) Что еще надо для фанатского счастья. )))
Ага, еще тут много внимания уделено будничным повседневным заботам и работам. Я это всегда очень люблю в фэнтези! )) Авторы со вкусом описывают, как герои варят пиво, конструируют заклинания, химичат со всякими реактивами, устраивают трафик контрабанды... Очень интересно. ))) (с радостью предвкушает еще две книги цикла)

26 октября 2016