Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Андрея Круза «Ар-Деко» — MyBook

Отзыв на книгу «Ар-Деко»

Ptica_Alkonost

Очень хочется разочаровано вопиять по поводу и без, но яркое весеннем солнце и цветущие яблони настраивают на вдохновляющее настроение. Так что сильно возмущаться не буду. Тем более что тема возмущения одна: книга заявлена в серии "фантастический боевик", и первое слово в это серии не метафора, а отражение действительности сюжетов. В "Ар-деко" это именно что метафора, фантастическим можно назвать только общее допущение альтернативного города Нового Каира и упоминания о Камнях Силы, то есть чем-то мистическим наполненных крупных и чистейших бриллиантов. А так - перед нами разворачивается действо в стиле друзей Оушена, аферы Томаса Крауна (по моему не переврала), ну и подобных экшн-вещей, с поправкой на романтический флер времени: эпоха Великой Депрессии, расцвета гангстеров и беззаботных вечеринок межвоенного времени. Так как с авторами не знакома, то всю книгу задавалась вопросом, какой же вклад в эту историю внесла Мария, ведь сюжет и его подача показались совершенно неженскими. Это касается и взгляда на барышень, появляющихся в книге, и отношение к автомобилям, огнестрелу, роскоши, да и к жизни вообще в целом. Про саму аферу писать не буду, тут следует читать. Но для того, чтобы побывать в тридцатых, поучаствовать в гангстерских разборках, погонях, перестрелках, шикарных выходах, андреналиновых набегах и менять маски как иные меняют перчатки - книга неплоха. Итог: если не ожидать фантастики, фэнтези и иже с ними, а просто желать отдыха с просмотром неплохого ретро-фильма, то эта книга будет в самый раз. У нее, как я посмотрела есть продолжение, думаю что прочту, но уже с другими ожиданиями.

28 апреля 2019