Рецензия M_Aglaya на книгу — Андрея Круза «Ар-Деко» — MyBook

Отзыв на книгу «Ар-Деко»

M_Aglaya

Чрезвычайно приятная книжка. )) Начиная с обложки, на которой Пирс Броснан обнимается с Ренатой Литвиновой на фоне ретро-авто и стильных отелей с пальмами. Обложка меня веселила и развлекала всю дорогу. )) Вот как ни посмотрю, так и сижу, хохочу... )))
Сюжет: слегка альтернативная реальность, 30-е годы ХХ века. В самом деле, здесь почти все так, как и у нас, и даже мелькают знакомые имена и реалии (Сталин, Гувер, Коко Шанель). Но здесь Германия не проиграла первую мировую, поэтому, как я понимаю, Гитлер не пришел к власти... ну, вроде бы... Точнее сказать, в первой мировой вообще не было победителей, оформили ничью. (А почему тогда вместо Российской империи большевики, непонятно, ну да ладно). А все потому, что здесь сделано небольшое, но влияющее фантастическое допущение - в этом мире имеются некие места силы, и там можно, например, заряжать алмазы-бриллианты, они тогда приобретают разные магические свойства, чем больше кристалл, тем эффективнее результат и сила воздействия. Я только не совсем уловила, то ли эти дела с местами силы и алмазами всегда существовали, то ли это недавно проявилось, но это, вообще говоря, на сюжет не влияет, так, досужие размышления... )) Но за счет этих магически заряженных бриллиантов в первой мировой удалось удержать паритет. Правда, Германия все равно недовольна итогами договоренностей по результатам войны и всячески работает над их пересмотром.
В связи с существованием мест силы, которых, судя по всему отчаянно немного (равно, как и алмазов), по-другому выглядит и вся геополитическая расстановка сил. Место силы вот находится в Египте, в Долине Царей, в связи с чем Каир превратился фактически в столицу мира. Это огромный мегаполис, контролируемый Великобританией и отчасти США (наверно, все-таки недавно стали действовать тут эти места силы!), но тут есть много национальных кварталов-анклавов, и вообще - всякой твари по паре, да. По слухам, еще одно место силы есть в России, но Россия не признается. ))))
И вот, в таких условиях проживет в свое удовольствие ГГ - Павел Высоцкий, он же Бернар Перра, он же Роберт ван дер Меер, авантюрист, адреналиновый наркоман и благородный разбойник. Не в том смысле, что раздает крестьянам негодяйское добро. А потому, что грабит банки, аристократов и криминальные структуры. Им же это все не достается непосильным трудом... )) К тому же, многие из таких пострадавших не спешат обращаться в полицию, предпочитая разбираться самостоятельно. Но тут уж ГГ полностью полагается на себя и свои криминальные таланты. А сейчас задумано буквально ограбление века. Вскорости в Каире должен состояться общемировой аукцион бриллиантов, да еще заряженных магической силой. Размер куша не поддается даже осмыслению... ))) Разумеется, бриллианты будут тщательно охранять. Разумеется, на такой лакомый кусок найдется множество конкурентов, которые будут идти напролом и действовать не шутя. Но разве каждый уважающий себя искатель приключений не обязан принять такой вызов? )))
Автор (А.Круз) во вступительном слове расписывал о том, как увлекательно и захватывающе жили в 30-х знаменитые гангстеры. Видимо, это он и старался изобразить в данной книжке. Ну, это пусть будет на его совести, лично я не думаю, что настоящие гангстеры и бандиты, как они есть, были уж такими благородными и обворожительными... )) Я бы сказала, тут не столько атмосфера истинных уголовных дел и процессов, а скорее соответствующих фильмов (которые еще из золотого века кинематографа). Так что, кто любит фильм "Афера" или там что, я не знаю... "Ва-Банк", "Как украсть миллион", все такое... Тому, скорее всего, и эта книжка понравится. Тут тоже интриги, хитроумные планы и схемы, которые иногда действуют, а иногда их приходится корректировать на бегу... А какое тут все вкусное и завлекательное! Все эти упоминания знаменитостей эпохи, детали быта и обстановки - одежда, драгоценности, шелка и перья, сигары и канотье, джаз, свинг и современное искусство, вызывающее много удивления. ))) Нет, действительно, получился такой шикарный и наглядно-ощутимый мир, что даже жалко, если его не будут дальше использовать... )) Хотя, конечно, история полностью закончена и как бы и говорить не о чем. ))

"- ФБР ждет попытки ограбить аукцион. Даже Гувер в городе, приехал сам.
- Откуда вы знаете?
- Есть источник в полиции, - соврал я, не моргнув глазом.
- В этой полиции у всех есть источники, - вздохнул Отто. - Иногда кажется, что городская полиция создана для того, чтобы каждый мог узнавать новости как можно быстрей. Человек без источника в полиции жалок и смешон."
"Проклятие, ум за разум заходит. Игра в покер вслепую, карт никто не открывает, ставки вслух не называются, количество игроков неизвестно - все в полной темноте. И может, даже играют не в покер, а в подкидного дурака, но тебе об этом не говорят."
"Город, в котором есть все. Причем именно все: и хорошее, и не очень хорошее, и совсем плохое, на выбор. Иногда выбираешь ты, а иногда оно выбирает тебя. И там как повезет."
"Это у них надолго. Немцы, черт бы их побрал, план составили и думают, что все остальные с их планом согласны."
"Я наткнулся на нее неожиданно для себя. И самое ужасное было то, что, несмотря на свет, от которого Марго зажмурилась, узнала она меня сразу.
- Роберт! Ты что, уже вернулся?
- Я не Роберт, - сказал я, прижав ее к своей стальной груди свободной от пистолета рукой. - И я не уезжал. Мне больно в этом сознаваться, но я на секретной службе его величества.
- Да ты что? - ее глаза расширились от удивления. - Ты? Дьявол, это так заводит..."
18 января 2017