Журналист

Greencap

Самоубийство лучшего друга, который во время йеменских конфликтов спас жизнь главного героя, заставляет переводчика-арабиста вновь вернуться на Ближний Восток, окунуться в мир криминала, шпионажа и прошлого, которое неотступно следует за ним.
    Книга будет интересна как арабистам, так и просто любителям Востока и любителям детективов.

KindLion

Книга достаточно захватывающая. В ней А.Константинов показал себя недюжинным рассказчиком.
    Главный герой – переводчик-арабист, которого нелегкая судьба и воля советско-российского генералитета забрасывала в различные горячие точки Ближнего Востока. Как говорится – «кто на что учился».
    В предисловии автор дает понять, что книга основана на реальных событиях. И я охотно это допускаю. Охватывающая лихое десятилетие российской истории – с середины 80-х по середину 90-х 20-го века, книга повествует о непростой работе воинов-интернационалистов. О бесконечной опасности и бесконечном предательстве.
    Что не понравилось. Очень много мата. Да, в большинстве своем это тот язык, на котором говорили товарищи офицеры тех лет. Я сам тянул офицерскую лямку в те годы, и большинство матерных шуток – прибауток были мной опознаны как атрибут того времени. Но зачем?.. Зачем повторять дословно то, что можно выразить другими средствами?
    В целом роман производит впечатление слепленного из отдельных баек и историй «за жизнь».

Southern_Cross

О том, что в 80-е годы XX-го века советские войска вели активные боевые действия в Афганистане, знают все. О том, что в то же время наши военные находились ещё в нескольких десятках стран Африки и Ближнего Востока и тоже подвергались опасности, - очень немногие. Среди таких стран фигурируют Египет, Ангола, Алжир, Ливия, Мозамбик, Йемен и многие другие.
    Данная книга основана на реальных событиях и рассказывает о судьбах военных переводчиков. Книга поделена на 2 части. Первая - воспоминания о службе в Йемене, в том числе об Аденской резне 1985 года, вторая по сути посвящена детективному расследованию главным героем странного самоубийства друга в Ливии.
    Мои впечатления - книга понравилась, хотя автора и обвиняют иногда в наборе штампов. Просто и без лишних гипербол показаны война, быт и положение офицерского состава за границей, работа спецслужб, деятельность родной, советской тогда ещё, милиции и задета сама наша жизнь в трудный для страны период с середины 80-х до начала 90-х.

wolff6

Вовсе не слава автора, как создателя "Бандитского Петербурга" подтолкнула меня прочесть эту книгу. "Петербурги" и киношные, и книжные прошли мимо меня, хотя казалось бы...
    А здесь специально хотелось прочитать про действия советских войск в Ливии и Йемене. Тема интересная. Тем более, что мне в Йемене довелось побывать - незабываемая вышла поездка, реально, как другой мир. И живут по другим понятиям, и вообще, как в 15-е столетие вдруг попадаешь. Ну да, народ с автоматами ходит и танки на улицах и кого-то замочили из наших, пока мы там были, и с челом, который из их местных органов мило пообщались - он русский язык знал офигенно.Ой, да много чего было - и это все живо так вспоминалось, когда читала. Хотя, конечно, атмосфера восточных стран - не главное в этой книге. Ну и человек, собирающийся стать журналистом и не имеющий специфической гнильцы интеллигентской - это просто умиляет.
    Конечно, это по сути, боевик и многое подано упрощенно и без полутонов. Ну и ладно. Зато мне чертовски были интересны методы, которыми бедолаг цепляют на крючок, заставляя и стучать и вообще... А замечательные правила пребывания советского человека за границей - когда нельзя буквально ничего - это чтобы если дернется, так уже и кишки можно на кулак намотать. Ну, по сути, это средство контроля - естественно, все нарушают и все знают, но если вдруг надо, можно закрытые на это глаза и открыть. И попал человечек. И все и это тоже знают, что видны как вошь на лысине и при желании с ними можно сделать, что угодно. Неприятная такая фигня, но очень знакомая.
    Мужская дружба здесь это просто нечто, чем-то "Брат-2" напомнило. Отдаленно, правда. Да и вообще герою отдельное спасибо за то, что он не лощеный хмырь какой-нибудь и не шустряк и при этом не тупой бычара. Хороший человек, хоть и наивный во многом. А жена друга убитого - все-таки овца. Не знаю, почему меня это так взяло - друг из кожи вон лезет, пытается концы найти, что да как. А эта поверила - как будто и не знала мужа своего и не любила, и не доверяла, чтобы "съесть" начистоту насчет его самоубийства. И сердце ей не подсказало и мозгом не пораскинула два и два сложить... Да пошла она, короче.
    А главгерой зря так со своей самой-самой женщиной. И, может, надо было согласиться на предложение, которое ему серьезные люди в конце сделали. Ай, да ладно, это я, наверное, многого не понимаю. Хотя еще ясно было бы, если бы он не на эмоциях выбор сделал. Но эмоции... у мужчины... не, не подходил он этим людям, там другой склад личности нужен.

maratreason

Вещь!!! Жаль что в фильме об этом было упущено. Жестокость и боевая обстановка командировки держала в напряжении до последней страницы. Закрученный сюжет, коррупция, предательство и крепкая дружба. Переплетено всё, и как всегда, с мрачным, но хеппи-эндом для главного героя, раскрывшего всё-таки причину смерти своего друга, не ожидая того, что сам нагло и жёстко был использован КГБ-шниками, следившими за ним днём и ночью, в том числе и через его возлюбленную, так же, как оказалось, работавшей на комитет.
    Ставлю 5+++
    Книга понравилась!!!

vega78
    Перечитывал книгу 4 раза, все время находил чтото новое. Создается ощущение полного переживания описанных в книге событий лично автором.