marchsale17
    Greencap

Самоубийство лучшего друга, который во время йеменских конфликтов спас жизнь главного героя, заставляет переводчика-арабиста вновь вернуться на Ближний Восток, окунуться в мир криминала, шпионажа и прошлого, которое неотступно следует за ним.
    Книга будет интересна как арабистам, так и просто любителям Востока и любителям детективов.

KindLion

Книга достаточно захватывающая. В ней А.Константинов показал себя недюжинным рассказчиком.
    Главный герой – переводчик-арабист, которого нелегкая судьба и воля советско-российского генералитета забрасывала в различные горячие точки Ближнего Востока. Как говорится – «кто на что учился».
    В предисловии автор дает понять, что книга основана на реальных событиях. И я охотно это допускаю. Охватывающая лихое десятилетие российской истории – с середины 80-х по середину 90-х 20-го века, книга повествует о непростой работе воинов-интернационалистов. О бесконечной опасности и бесконечном предательстве.
    Что не понравилось. Очень много мата. Да, в большинстве своем это тот язык, на котором говорили товарищи офицеры тех лет. Я сам тянул офицерскую лямку в те годы, и большинство матерных шуток – прибауток были мной опознаны как атрибут того времени. Но зачем?.. Зачем повторять дословно то, что можно выразить другими средствами?
    В целом роман производит впечатление слепленного из отдельных баек и историй «за жизнь».

Southern_Cross

О том, что в 80-е годы XX-го века советские войска вели активные боевые действия в Афганистане, знают все. О том, что в то же время наши военные находились ещё в нескольких десятках стран Африки и Ближнего Востока и тоже подвергались опасности, - очень немногие. Среди таких стран фигурируют Египет, Ангола, Алжир, Ливия, Мозамбик, Йемен и многие другие.
    Данная книга основана на реальных событиях и рассказывает о судьбах военных переводчиков. Книга поделена на 2 части. Первая - воспоминания о службе в Йемене, в том числе об Аденской резне 1985 года, вторая по сути посвящена детективному расследованию главным героем странного самоубийства друга в Ливии.
    Мои впечатления - книга понравилась, хотя автора и обвиняют иногда в наборе штампов. Просто и без лишних гипербол показаны война, быт и положение офицерского состава за границей, работа спецслужб, деятельность родной, советской тогда ещё, милиции и задета сама наша жизнь в трудный для страны период с середины 80-х до начала 90-х.

maratreason

Вещь!!! Жаль что в фильме об этом было упущено. Жестокость и боевая обстановка командировки держала в напряжении до последней страницы. Закрученный сюжет, коррупция, предательство и крепкая дружба. Переплетено всё, и как всегда, с мрачным, но хеппи-эндом для главного героя, раскрывшего всё-таки причину смерти своего друга, не ожидая того, что сам нагло и жёстко был использован КГБ-шниками, следившими за ним днём и ночью, в том числе и через его возлюбленную, так же, как оказалось, работавшей на комитет.
    Ставлю 5+++
    Книга понравилась!!!

ivasechko

Тот редкий случай, когда фильм и книга (хорошая) на одном уровне качества. Фильм, возможно, даже лучше ("Честь имею").