Рецензия JennieSnow на книгу — Андрея Константинова «Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер» — MyBook

Отзыв на книгу «Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер»

JennieSnow

Этот же вопрос мучил и меня всю последнюю часть книги,которая оказалась самой эмоционально— напряженной и пронзительной.Я каждую секунду ощущала то,чем терзался главный герой,и на сердце постоянно была тяжесть.Особенно было больно,когда Глинский,с надеждой и отчаянием,разгребал свалку и наткнулся на сыр Виола—сначала и мне верилось,что это такой долгожданный знак от своих,что они не бросили и скоро придут на выручку.Очень сильный момент,когда все в душе переворачивается,и таких в книге много: случайно услышанный привет от Виолы по радио,заходящий на посадку самолет,принятый за советский,который нес бы с собой долгожданное освобождение, последний выход Глинского в эфир. Одна единственная фраза «Если кто меня слышит...»,филологически неверная,как сам успевает мимолетом подумать взволнованный герой, и от того еще более пронзительная, выворачивает душу.
Надежда и вера главные спутники этой книги.Не могу представить, какого это добровольно отправиться на такое задание и жить только надеждой и верой.Я тоже до конца верила,что им помогут и операция не пройдет даром,ведь Глинский все сделал как надо,он выполнил задание,но конец книги ударил словно обухом по голове и оставил зарубку на сердце.

Лично для меня,кроме интересного сюжета в книге есть два притягательных фактора —главный герой с сильным характером и правильным понятием чести и описание учебы в ВИИЯ,где я сама мечтала учиться.К сожалению,в итоге пришлось ограничиться лишь инязом ЮФУ.
Из немногочисленных минусов—какая—то несуразная,на мой взгляд,любовная линия.Мне лично больше понравилось бы, если бы авторы прописали для Глинского более традиционные и глубже выраженные личные отношения с одной девушкой,которая бы его всем сердцем любила и преданно ждала,я представляла себе эдакую «офицерскую жену».
В целом,книга достойнейшая.
Очень благодарна папе,который посоветовал прочесть эту книгу. Когда у меня будут дети,я им тоже о ней расскажу.

2 августа 2017