Рецензия bumashka на книгу — Андрея Сергеевича Кончаловского «Возвышающий обман» — MyBook

Отзыв на книгу «Возвышающий обман»

bumashka

Кончаловского можно обвинять в самолюбовании и самовлюбленности, но мне книга понравилась. Он полностью осознает эти свои качества, совершенно их не стесняется, не пытается прикрыть чем-то благородным и периодически иронизирует по данному поводу.
Пишет легко. И излагает в основном прописные истины, но, надо отдать ему должное, сформулированы они отлично! И совершенно не заумно, и так ясно, что хочется забрать эти фразы себе на заметку и блеснуть красноречием при случае в компании))
О женщинах о своих, а их надо сказать было немало), плохого не пишет. Грязное белье не вывешивает. И вообще его личная жизнь в данной книги занимает второстепенное место. На мой взгляд книга в первую очередь о его творчестве. И его он описывает так захватывающе, что читается на одном дыхании! Он им болеет, и увлечен на 1000% и также увлекает читателя. Даже при том что получается понять не все, читать о том как он ищет и собирает по кусочкам материал для сценариев, раскладывает по полочкам характеры своих героев, ищет нюансы благодаря которым их поведение будет выглядеть правдиво, а не заезжено и банально, работает с другими профессионалами (операторами, сценаристами, постановщиками) и оценивает их работу, пробует себя в режиссуре оперы и театра, ошибается, осознает свои ошибки, пересматривает свои взгляды на режиссуру в целом - читать все это одно удовольствие.
Ну и в конце книги немного рассуждений о России, о направлении ее развития, особенностях, о политике. Думающий человек.
После прочтения возникло большое желание подробно ознакомится с его творчеством. До этого времени к сожалению оно проходило мимо меня.

16 декабря 2010