«Низкие истины. Возвышающий обман (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Сергеевича Кончаловского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Низкие истины. Возвышающий обман (сборник)»

CorwellSofas

«-Бывает зверь свиреп, но и ему знакома жалость.
-Нет жалости во мне, а значит - я не зверь»
У. Шекспир «Ричард III»
«Для чего я пишу книгу? Чтобы познать правду о себе.»
Андрей Кончаловский
Ну вот и закончился мой «сон с продолжением», который длился 5 месяцев! Ни одну книгу я не читала так долго, и ни одну книгу я не называла еще «мой Талмуд». Талмудами, как известно, в переносном значении называют большие, объемные и скучные книги. Оправдаюсь сразу, скучные не значит неинтересные! Просто, понятное дело, эта книга - не остросюжетный бестселлер, а перенасыщенный информацией, фундаментальный труд о жизненном и творческом пути человека, которому есть, что рассказать и чем поделиться. Медленно и верно приближаясь к концу, я, на удивление, не радовалась, а наоборот, трепетала от страха, оттягивая этот момент. Потому что я боялась… боялась, что нужно будет оставить рецензию. А как я - простой человек, женщина, абсолютно не связанная с кинематографом, должна буду «поставит оценку» по–своему гениальному, однозначно талантливому Мастеру (Мэтру) своего дела и просто человеку с огромным жизненным опытом? Это, извините меня, всё равно, что отношения Слона и моськи или, более романтично, песчинки в океане Вселенной!!!
А начиналось все банально… Да, несомненно, я знала, что Андрей Сергеевич Кончаловский - известный советский, российский и американский кинорежиссёр, сценарист и общественный деятель. Но привлек меня этот человек просто своим обаянием, а может, харизмой, как говорят сейчас, удивительно красивой улыбкой и особенным, завораживающим голосом, «которых в этой стране таких три - у Михалкова, у второго Михалкова, Никиты, и у Кончаловского». Мне захотелось узнать больше об этом человеке, меня также привлекала история его известной семьи, творческие корни которой берут свои истоки еще несколько веков назад.
К своему огромному стыду, до этой книги я не была знакома с творчеством Андрея Сергеевича. Сейчас, благодаря книге, я посмотрела «Сибириаду», «Дворянское гнездо», потрясена до глубины души и несказанно рада, что я ЭТО увидела и продолжу это приятное, а главное интеллектуально-полезное знакомство. Мне открылся безграничный мир творчества Кончаловского!!! Я узнала, что кроме огромного количества фильмов, к сожалению, мало известных русскому зрителю, но признанных на зарубежных кинофестивалях и среди тех, кто «разбирается в высшем пилотаже» киноискусства, Андрей Кончаловский еще ставил оперы, спектакли, документальные фильмы о деятелях культуры. Очень хочу увидеть его «Щелкунчика», «о Рахманинове» и «Одиссею» с Армандом Ассанте в главной роли, получивший телевизионную награду «Эмми». Более того скажу, что в своей книге Андрей Сергеевич упоминает огромное количество фильмов, которые, я так полагаю, «сделали его», и которые можно назвать качественными, классическими образцами киноискусства, а значит их стоит посмотреть. Это фильмы известных мировых кинорежиссеров Бунюэля, Куросавы, Феллини и других зарубежных и советских режиссеров. Вообще, я бы сказала, что эта книга больше профессиональная, нежели для приятного чтения, и с ней просто НЕОБХОДИМО ознакомиться студентам, которые так или иначе будут связаны с миром киноиндустрии. Потому что ТАКОГО огромного ОПЫТА проб и ошибок, взлетов и падений, нескончаемых поисков себя, своего места, своей страны, перенимания чужого опыта, экспериментов в построении и видении картины, наверное, так просто не получишь. Еще раз повторюсь, я не знаток этой сферы деятельности, но я скажу, что на 70 % эта книга О СЕКРЕТАХ создания кинокартин при чем в разных странах, в разных кинокомпаниях, с разным бюджетом. В своей книге Андрей Сергеевич рассказал о КАЖДОМ своем фильме, начиная с банального звонка и предложения «снять фильм» и до финала, а финалы были разные…
И скажу вам, в эмоциональном плане в каждый творческий процесс А.К. (Андрей Кончаловский) вкладывал столько души и так бился за каждую мелочь, будь то актерский состав или технические задачи, что этот финал, точнее участь картины на кинофестивалях переживались мной так, как если бы это была моя собственная победа или провал. Не стыдясь, А.К. говорит о своих неудачах, и это подкупает своей искренностью. «В очередной раз я был раздосадован…Всем солдатам снятся генеральские погоны» или «Куда им до моей картины? Проклятая самоуверенность! «Золотого льва» получил другой фильм.»
Также откровенно он рассказывает о своих женщинах, которых, как и у любого молодого, симпатичного, перспективного, талантливого мужчины, было… не мало. Были женщины ЛЕГЕНДАРНЫЕ, были просто известные актрисы, но их имена называть у меня уж точно нет никакого права. Конечно, я думаю не каждой из его женщин понравилось, что А.К. описал пикантные подробности их личных отношений, но ТАКОЙ Андрей Кончаловский - не боится «обнажаться» сам и «обнажает» других и не только женщин. Некоторые его высказывания и воспоминания о бывших коллегах или знакомых могут показаться довольно резкими и нелицеприятными. Я лично, не знаю, как к этому относится. По мне, так жестко, но это его совесть и честь, а может специфика работы. «Хоть ты мне и друг, но истина дороже», - признается Кончаловский.
Конечно, не обходит стороной А.К. и свои корни, семью, детей. Начало книги очень ностальгическое, видно, что детство и среда, в которой вырос будущий талантливый сценарист и режиссер, очень ему дорога и любима. Особое внимание А.К. уделяет воспоминаниям о своем деде, известном художнике П. П. Кончаловском, его быте, его характере и судьбе, а также и другим членам этой большой и известной своими талантами семьи. Много и с сожалением, что не уделил должного внимания, рассказывает о сильно любимой Андреем Сергеевичем матери, а также об отце и их специфических отношениях, о Никите всегда, как мне показалось, с позиции старшего брата и…отчасти конкурента в творческой среде, однако, с любовь… О детях А.К. говорит не часто, на то своя мужская позиция, я полагаю. Как известно, их у Андрея Сергеевича много и они от разных женщин, но, по его словам, он их поддерживает во всех отношениях и «дружит».
Мне приятно, что это повествование долгой дороги в жизнь, ПОСТОЯННЫХ ПОИСКОВ самого себя и себя в творчестве, заканчивается главой «Она». Я думаю, вы догадываетесь, кто – ОНА! Она не менее харизматична, талантлива и обаятельна. И пусть их историю многие назовут «не для афиш», но она живая, как сама жизнь во всей её «обнаженности», и это – судьба.
Я сейчас только понимаю, что и 1 % не раскрыла той грандиозной массы всех событий и имён, мыслей и взглядов, стран и городов, жизненных перипетий, о которых так гениально и талантливо, иногда с юмором, а иногда с едким сарказмом рассказывает этот человек удивительной судьбы, Андрей Кончаловский!!! Перелистывая свою тетрадь заметок и цитат, я понимаю, что надо эту книгу читать не залпом, а по главе, потому что даже отдельная глава – это целая жизнь!!! А еще его годы в Консерватории, потом во ВГИКе, буйная и хмельная молодость, особые и непростые отношения с А. Тарковским, любовь к Парижу и открытие Америки, «пьянящая» Венеция, размышления о любви и смерти, России, религии и в конце целый Именной указатель всех тех всемирно известных и мало известных людей, с которыми его связывала судьба. Это такой «мозговой штурм» !!! И я еще, уверена, буду тщательно и кропотливо «изучать» этот грандиозный труд.
P.S. Скажу сразу, я никогда не сужу человека по общественному мнению, и мне не интересно, каких политических или религиозных взглядов он придерживается. Я понимаю человека так, как поняла бы саму себя. Поэтому я не берусь судить или оспаривать политические, исторические, патриотические и религиозные взгляды автора, хотя таковые в книги присутствуют, но это уже для другого читателя.
«Так чему же учит эта книга? … Может быть, только тому, что не хочу отказываться ни от чего, что в моей жизни было. Пусть со мной остается все прожитое и испытанное»
Андрей Кончаловский

28 февраля 2016

ajo...@rambler.ru

Потрясающая книга!
23 февраля 2017

ольга шмелева

Хуйня на постном масле. Записки самовлюбленного мудака
26 апреля 2016