Рецензия ViiChemical на книгу — Андрея Конаноса «Счастье – в твоем сердце. Как полюбить Бога, полюбив себя» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастье – в твоем сердце. Как полюбить Бога, полюбив себя»

ViiChemical

Прослушала эту книгу уже после многим известного инцидента, пытаясь абстрагироваться, так как никто из нас ни от чего не застрахован.

Лёгкая, незамысловатая, добрая книга.
И всё-таки.

Человек вышел в мир, предпочтя совершению литургии и силе слова по благодати - беседы о психологии. Другими словами, предпочёл силы человеческие силе Господа (ведь на священниках особая благодать). Вот и весь, на сегодняшний день, печальный плод этой проповеди.

Беря это во внимание, и помня, что "всяк человек ложь" (пс.115), хочется просеивать сказанное Автором через мелкое сито.

Думается, что соприкасаясь с любыми словами (теорией) и личным опытом другого человека, нужно быть осторожным.

Еф.5:16. Блюдите убо, како опасно ходите, не якоже не мудри, но якоже премудри»: «искупующе время, яко дни лукави суть.

Выше сказанное относится равно, как к читающим, так и к пишущим.
От падений никто не застрахован, оно возможно на любой "высоте", если забыть это "опасно ходите".

Известны случаи, когда почтенные старцы, достигшие высот духовной жизни, падали с вершины на самое дно. Кто-то из них погибал. Кто-то поднимался и достигал новых высот.
Падение - не приговор.

Помолимся за о. Андрея, как сам он предлагал молиться за заблудших.
Пусть всё будет хорошо и будет новый подъём.

А в книге, лично для меня, была более ценной не мысль о счастье внутри Церкви, а о любви и принятии тех, кому Господь ещё не открылся, и кто не знает радости встречи с Богом.

4 октября 2020