«Жернова истории» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Колганова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жернова истории»

GreenHedgehog

Раньше я любил читать про попаданцев. Тот же «Сварог» и прочие. Потом, когда на страницы книг эта разновидность героев поперла как раковая опухоль, читать подобные тексты прекратил. Очень уж все это выглядело однообразно и уныло. Я даже не буду перечислять все эти штампы и стереотипы, кочующие из одной книги в другую. Их уже не обсмеивал только ленивый. Но вот эту книгу решил прочитать после рекомендации в «Мире Фантастики». Там утверждали, что она отличается от всех этих книг уже надоевших читателям своим нестандартным героем (да, они все так пишут, но да ладно), непривычной эпохой (20-тые годы 20 века в России – согласен, такого еще мало), отсутствием Мэри Сьюшности (сомнительно, но допустим) и все такое прочее.

Правы они оказались только в одном – да, действительно, эпоха НЭП и становление советской республики – это пока не самое посещаемое место в стане литературы о попаданцах. А вот что касается остального... Ну, то, что герой у нас типичный Мэри Сью – это становится понятно с самого начала. Даже сюжет идет от первого лица. Видимо, чтобы проще было проецировать мысли автора на героя и читать лекции читателям. Нет, это не смертельно, но очень странно выглядят переходы автора от раздумий и ощущений главного героя к событиям в формате «За окном шел снег и рота красноармейцев. Иосиф Виссарионович отвернулся от окна и спросил…» . Это действительно сбивает с ритма повествования и происходит достаточно редко, чтобы как-то этот прием оправдать.

Но, возвращаясь к Мэри Сьюшности героя... Он действительно не супермен и не валит врагов пачками, не советует Сталину и не служит в НКВД – это все автор специально обговаривает в предисловии. Однако это не мешает ему обучаться у бывалых служак ОГПУ стрелять, заниматься борьбой и таскать с собой пистолеты. Сталину он не советует, зато ассистирует Троцкому и объясняет всем прочим героям революции как себя вести. И что характерно, все эти герои революции слушают его. Видимо очень уж убедительно герой говорит. Ну и в НКВД не служит, что не мешает ему отбрехиваться от подобных заманчивых предложений. В общем, такой несуперменистый супермен. Откуда-то он принимает все доступные знания (впрочем, в этом он не собирается разбираться, так как не видит смысла). Да и помнит кучу мельчайших деталей из истории. Думаю, обычный человек неподключенный к интернету вряд ли сможет все это запомнить. Но мы же говорим не об обычном человеке…

Еще одна деталь, которую нужно помнить при чтении этой книги – она переполнена деталями того времени. Автор не упускает случая продемонстрировать свои знания по истории – даже если это не нужно по сюжету, главный герой не упустит возможности пройтись по мостику, чтобы автор рассказал о том, как же сложилась судьба этого строения в современной России. Не забудет он упомянуть о каком-то небольшом событии, типа «и тут мне в голову пришло воспоминание о…». Так что, если вы готовы бесплатно получать огромное количество информации о том времени – добро пожаловать. Если же вы хотите прочитать что-нибудь легкое – лучше не браться. Львиную долю этой книги занимает лекция автора о том, как было устроено и функционировало государство СССР. Кто там был главным и за что отвечал, почему все пошло так, а не иначе. Фамилий много, еще больше занимаемых должностей, запутанные отношения между различными учреждениями и их взаимодействие. Ну и плюс автор, простите главный герой, который по-своему видит эту ситуацию и начинает запутывать все эти линии еще больше.

А теперь самая большая недоработка автора – это то, что в своей переполненности деталями, он делает акцент только на определенных и интересных ему. Политика, экономика, интриги, битва в эшелонах власти. И это вместо того, чтобы продемонстрировать детали быта. Все эти мелкие приятные приметы, вроде того, что делали люди в то время, чем жили, куда ходили. Автор изредка роняет фразу в стиле «девушки уже сменили гимнастерки на легкие платья» и вновь переходит на политические темы. Это надо же было постараться так убить всю атмосферу того времени. Казалось бы – пишешь о буднях простого (относительно) советского служащего – распиши детали этой жизни, как ему сложно приходится привыкать к отсутствию удобств, зарождающейся медицине и тому прочему. Ничего этого нет – так, пара предложений о том, что «воздух чище, продукты хранятся меньше» и вновь в бой за торжество идей коммунизма.

Готовы разбираться, кто был помощником главы третьего отдела четвертого сектора Наркомфина (это название я только что придумал, такого в книге не было) и что поменялось во вселенной книги – точно стоит читать. Для всех остальных – чтение будет несколько занудным и переполненным давно забытыми историческими деталями.

4 января 2014

MarchingCat

СвежО. А это уже плюс.
Среди литературы исторических попаданцев ведь как можно выделить своё произведение? Местом попадания. Временем попадания. Или способностями, стратегией попаданца. И выделиться среди тонн попаданческих книг очень сложно. Колганову это удалось. И время попадания необычно - середина 20-х, когда гражданская война уже закончилась, а до следующей войны - годы и годы, и боёвку в текст не напихаешь. И профессией попаданца...
Перед нами попаданец-бюрократ. Да благодаря послезнаниям - аналитик. Человек, разбирающийся в интригах бюрократии и при этом знающий, что надо делать чтобы становление СССР шло быстрее и менее кроваво. И пытается это делать. Сталкивать и разводить конфликты властьимущих и на фоне этого проталкивать идеи по модернизации экономики и промышленности государства.
Эдакий производственный роман про попаданца в тело бюрократа.
Вероятно, кому-то это всё тоскливо и нудно. А лично мне было очень и очень интересно.
Главный недостаток, лично на мой взгляд, безликость почти всех персонажей. Фамилии, кто на каком посту, что делают. Всё настолько сухо, что произвольно меняй им фамилии и род занятий - ничего не изменится. Исторические персонажи обозначены фамилиями, но реальных Исторических Личностей, с их Характерами, не чувствуется. разве что Троцкий чуть поживее остальных вышел.
Да и сам главный герой, попаданец, наш. Тоже то ещё пятно с фамилией. Сухой образ, не живой. Фигура на шахматной доске, пытающаяся оперировать другими фигурами на той же доске.
Объективно, моя оценка, вероятно, на балл завышена... Но, да - лично мне именно настолько понравилось.

16 июля 2017

ElenkaC

Очень занудная книга с массой ненужных подробностей о времени и мире, не придающих истории увлекательности. Это же надо было про такое горячее время, как 1923 год, такую скучную книжку сделать.

9 декабря 2015

Алексей Мартынов

Для специалистов по истории может и представляет интерес. Мне нет.
20 сентября 2017