«Повседневная жизнь Москвы. Очерки городского быта в период Первой мировой войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Кокорева, рейтинг книги — MyBook.

GreenHedgehog

После того, как первая книга из этого цикла получила от меня высокую оценку и как причину этого - феноменальный успех среди меня, я решил срочно прочитать и все последующие (коих оказалось две). Вторая книга, надо вам сказать получилась на мой взгляд... а вот сейчас у меня наступает длительный и достаточно непростой процесс поиска нужного слова. Поэтому я просто скажу, что возможно все дело в том, что этот период времени был не столь мне интересен, как раскрытый в предыдущей части. Может быть все дело в том, что здесь как-то менее понятная структура книги. В первой вся информация была структурирована по различным аспектами жизни - транспорт, праздник, жилье, развлечения. Во второй, по непонятной мне причине (я не сомневаюсь, что это действительно веская причина) авторы решили немного это разбавить тем, что описывали события происходящие в Москве в то или иное время. Заметьте, события, а не аспекты жизни. Вроде как - революция 17 года или введение сухого закона. Это на мой взгляд менее интересно читать. Похоже на учебник истории, только по дневниковым записям. Не столь удобно, не столь оригинально. Но опять же - информация достаточно интересная, ну и про все приметы времени тоже рассказываются. При всем этом, как мне кажется, авторы старательно выдерживают объективность в своих рассказах. Они не выясняют кто был прав, кто виноват во время октябрьской революции. К моему глубокому стыду, признаюсь, что я не знал, что в Москве была такая заварушка, я все больше об этом узнавал из советских книг, где в основном восхвалялась революция в Ленинграде, а про Москву и про проходящие тут бои мало кто писал для детей. Так вот, отвлекся, авторы - они просто указывают факты. Да, пленных держали и те и другие. Красные в одном доме, белые - в другом. Да и с той и с другой стороны к пленным отношение было не самое хорошее. С другой стороны и среди тех и других были порядочные люди, пытающиеся остановить убийства, или помочь попавшим в беду. Интересно было прочитать про введение сухого закона (об этом я тоже не знал) и про его последствия (ха! рабочие начали работать лучше и интересоваться жизнью, удивительное дело). Про транспорт понравилось. Ну и само полотно «Москва во время Первой мировой» - оно достаточно захватывающее получилось. Интересно было следить как и почему все это так началось. Вагоны идут на фронт - вагонов для товаров не хватает - цены растут - люди припрятывают еду, чтобы продать дороже - еды не хватает еще больше - образуются очереди - правительство пытается установить цены - люди не продают по таким ценам - очереди растут. И так далее и тому подобное - это вроде как разобрать старые часы и посмотреть как они устроены, интересно и познавательно. Ну и вот наконец-то слово нужное в голову пришло. Вторая книга, надо вам сказать, получилась на мой взгляд не такой оригинальной как первая. Как я уже сказал - в нее добавили немного учебника истории и расписали различные события, имеющие историческую важность. Это пожалуй не хорошо и не плохо. Просто это немного по другому. Но третью книгу я по прежнему хочу прочитать. Надеюсь и на четвертую и на пятую. Даже не надеюсь, а просто жду с нетерпением.

14 сентября 2013