«ИГИЛ. Зловещая тень Халифата» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «ИГИЛ. Зловещая тень Халифата»

Champiritas

Если Запад не сможет представить видимых доказательств исламского насилия, его работа пойдёт прахом, он лишится возможности контролировать волну научного и миролюбивого ислама в Европе и Америке, потеряв всякое оправдание для своего незаконного присутствия в регионе Ближнего Востока.

Хороший сборник статей, особенно для таких как я, кто не особо следил за событиями на Ближнем Востоке. Поэтому сразу стоит оговориться – если Вы часто читали репортажи СМИ на тему, то здесь вряд ли откроете для себя, что-то новое.

После такой книги, я чуть не стала исламофобом, особенно после фразы, что «Идеология ИГИЛ Корану не противоречит» и той самой 9 главы Корана относительно немусульман. Но мы, думающие люди, понимаем, что не религия виновата, а социальная обстановка. Авторы уточняют – предтечей ИГИЛ* стали санкции и войны – отсюда и сектовое сознание.

Вопреки моим представлениям (хотя до конца я не убеждена в обратном) ИГИЛ – плод несознательной деятельности США, это «ошибка», в какой-то момент сборная солянка из наций и религий, которую планировалось контролировать, введя систему квот для управления, периодически стравливая между собой, перестала подчиняться. Отданный на растерзание частному капиталу Ирак стал добычей не «цивилизованных» инвесторов, а местных криминальных шишек. Вот так появилось Исламское Государство*.

Из другой статьи, наоборот, видно, как США способствует укреплению ИГИЛ, подталкивая их к объединению с другими радикалами и создавая нестабильную обстановку в соседних странах, расшатывая там госаппарат.

Ещё одним открытием для меня стали «коды» в сообщениях лидеров ИГ – там постоянно ссылки на Коран, иносказания, которые немусульмане не смогут понять. Углубляясь в пропаганду ИГ* всё больше начинаешь задаваться вопросом, как такое возможно? Для чего это нужно? Ведь это путь в никуда? Нет никакой цели, кроме глобальной кровавой бойни и конца света.

Понравилось объяснение о военной тактике, о том, зачем ИГ эти устрашающие видео с публичными казнями. Руку здесь приложили профессионалы из США и Великобритании и делают они очень качественные пропагандистские фильмы ИГИЛ* якобы «о самих себе». Для журналистов даже существуют специальные правила, если они хотят снимать репортажи на территории ИГ*.

Непонятно, как именно ИГ* продаёт нефть, которую им удаётся захватить, но при поддержке Запада, а также мусульманских стран, лояльных к США, таких как Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, им удаётся всякий раз продлевать своё бесцельное существование.

ИГИЛ* - уродливое детище капитализма. Вряд ли можно придумать что-то более ужасающее, чем вооружённая группировка, ставящая себе цель уничтожить всё человечество.

*запрещена на территории РФ.

4 ноября 2022

Encinesnowy

Данная книга представляет собой просто сборник статей журналистов из разных стран на тему ИГИЛ. Все они написаны разным языком, потому и читаются по-разному. Есть достаточно интересные, но они не "вытягивают" книгу. Она, по большому счету, не интересная... Какие-то статьи и вовсе читаются крайне туго, приходится вчитываться в каждое слово и все равно смысл с трудом улавливается. Хотя ни о чем особо сложным автор не говорит. Как будто специально усложнили текст, настолько не оправдано многословие. Но повторюсь, таковы не все статьи в книге. Есть и достойные.
На тему ИГИЛ очень мало литературы, но данная книга не особо спасает положение..Прочитать можно ( тем, кому интересна тема), но если не прочитаете, то это не станет большой потерей.

29 октября 2017