Рецензия Volshebnik007 на книгу — Андрея Карючина «Радомир. Путешествие в Семиречье» — MyBook

Отзыв на книгу «Радомир. Путешествие в Семиречье»

Volshebnik007

Удивительная книга! С первых страниц погружаешься в совершенно очаровательный мир. Язык завораживает, а некоторые места прямо таки вызывают умиление и восторг. Очень добрая книга. Много здесь и житейской мудрости, много и неожиданных открытий.

Начинается история довольно неспешно. Однако по мере развития романа, увеличивается и темп. Словно ты вместе с героями попадаешь в стремнину и несёшся по бурлящим событиями страницам. Начиная с 10-11 главы я уже не мог оторваться, а от некоторых моментов (напр. погоня в 21 главе) у меня аж вспотело то место, на котором я возбуждённо ёрзал на стуле (пардон за пикантные подробности).

Резюмирую. Книга меня покорила: с одной стороны, изящностью и бережным отношением автора к языку, с другой - мудростью, символизмом и загадочностью происходящего. Над многими моментами придётся поразмыслить. Но наряду с этим, есть в книге и погони, и сражения и совершенно неожиданные развязки.

В довершение хочется сказать пару слов об издании. Жаль, что бумага не мелованная. Ведь такую книгу хочется долго хранить и перечитывать. Хотя понятно, что с мелованной бумагой цена была бы, наверное, существенно выше. Зато очень порадовали цветные форзацы. Особенно последний с древнерусскими размерами длины и времени (выкладываю фото). Я теперь туда частенько заглядываю.

Напоследок хочу упомянуть, что сейчас, к сожалению, под эгидой древнерусских богов создаются немало экстремистских и даже откровенно националистических обществ, призывающих к частоте расы. Так вот в книге этого нет и в помине. Напротив, автор многократно призывает читателя к дружбе между народами, к единству и пониманию. За это особое спасибо!

29 апреля 2015