Рецензия sNezhaya на книгу — Андрея Каменюкина «Безопасное общение, или Как стать неуязвимым!» — MyBook

Отзыв на книгу «Безопасное общение, или Как стать неуязвимым!»

sNezhaya

Началось чтение книги для меня достаточно легко. Много полезной информации, изложенной в доступной форме: подробно про разных манипуляторов и манипуляции, и тут же как им противостоять, причины уязвимости, как с этим бороться, навыки эффективной коммуникации, эффективные модели поведения в ситуациях прессинга. Всё изложено доступно и интересно. Потом почему-то пошло про достижение целей. Информация, конечно, интересная и полезная, но я что-то не уловила, где там связь с общением. Далее авторы снова возвращаются к основной теме книги, рассказывают читателю про уважение собеседника, умение говорить "нет" и активное слушание, про открытые и закрытые вопросы. Всё очень интересно и познавательно. А вот дальше, начиная с раздела про компромиссы я перестала улавливать мысль авторов. Не то, чтобы я против компромиссов, просто как-то это очень мудрёно объяснено. И потом про "непростых" личностей основное определение вроде бы понятно, но вглубь - опять что-то трудное для понимания. Авторов у книги два. Возможно, первый писал начало, а второй - окончание, начиная с главы про компромиссы. А может быть дело в том, что я, начиная читать эту книгу, была очень на неё настроена, и всё легко усваивалось, но потом сделала перерыв, так как начались новогодние праздники и я стала читать и слушать тематические книги, теперь же, когда вернулась к чтению, никак не могла вникнуть и проникнуться. Возможно перечитаю книгу через какое-то время.

28 января 2021