Андрей Хорошевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Хорошевский»

M_Aglaya

Фэнтези, бояр-аниме... без попаданцев. А так все типичное до предела. Исключительно для фанатов жанра. ))

Сюжет: юноша Егор Ветров - сиротка. Принадлежал к аристократическому роду, являвшемуся одной из самых младших ветвей другого аристократического рода. Уродился с очень слабым магическим даром, практически на нуле - что для мира, помешанного на культе магической силы не есть хорошо. Поэтому отец и дед ребенка, переживая за его судьбу, занялись изысканиями и разработали какой-то секретный магический ритуал, в результате Егор получил весьма специфический магический дар - сейчас он может призывать различные демонические сущности, подчинять их и принуждать служить. К сожалению, родственники при проведении ритуала погибли, так что Егор сейчас должен в одиночку разбираться со своим даром и с прочими проблемами. Старший род, не разобравшись в происшедшем, поспешил выкинуть Егора на улицу, не желая иметь в своих рядах "магла" (с). Но Егор сумел продержаться своими силами, достиг определенного положения и наладил свой маленький бизнес - оказывает разные услуги аристократам, используя свои способности, которые старается держать в тайне. Но, рано или поздно, проблемы все равно настигают - чем больше известность и репутация темного мага, тем больше народу о нем узнает, тем больший интерес вызывает его фигура и его потенциал, причем в самых разных кругах - от криминального мира до госбезопасности... Ну и не стоит забывать о бывших так называемых родственниках и вообще об аристократических родах, которые все норовят прибрать к рукам то, что плохо лежит, то есть, простолюдина с сильным магическим даром и без покровителя...

Написано бодро, энергично. )) Просто экшн, приключения... интриги коварных бояр... все такое. Автор придумал хороший задел, который можно долго использовать. Тут и дела с криминальными кругами - можно широко развернуться... И службы безопасности, с которыми тоже можно много всего придумать... И просто заказы на разные услуги - вообще все, что угодно, детективные расследования, создание артефактов по желанию заказчика и т.д. В середине книжки автор до кучи еще умудрился приплести магическую академию... )) В общем, фанаты могут приятно провести время.

Книжка не окончена, мягко говоря... То есть, оборвали вообще на полуслове, дурдом. Что называется - оставайтесь с нами. ((

Warning! C русским языком автор не дружит, пишет коряво. Тру филолог от такого и заболеть может... )) Ну, как, например, автор пишет - "у девушки обнаружилось покраснение на ушках". Что, конечно, означает не какое-нибудь заразное кожное заболевание, а, исходя из контекста, что девушка покраснела от смущения... Ну, зачем просто-то писать, что "у девушки покраснели уши", или уж, если охота выдать что-нибудь нежно-игривое - "ушки зарумянились", я не знаю. ))) Или вот перл, вызвавший среди меня экстаз и эйфорию - "Секреты рода мало кто хочет чтобы были известны не членам семьи, а значит, готовы купить их раньше остальных, дабы не раскрывать свои наработки". Понял тебя почти я или, юный падаван!! ))) Так что имейте в виду и читайте сразу мимо текста, в смысле - просто ориентируясь на картинку. )))

15 апреля 2020

ColdFires

Это было довольно увлекательное путешествие, главный герой каждый раз превосходил все ожидания.
Если первую книгу можно назвать ознакомительной, то вторая была уже более энергичной. Читателям дали погрузиться в атмосферу этой магической Российской империи. Попутно углубиться в магическую академию для аристократов.
Эта же часть была менее богатой на действия, сражений можно сказать было так же. Автор же в очередной раз показал, что может удивлять неожиданными поворотами сюжета.
В душе я надеялась, что это была последняя книга, и наконец-то станет ясно что к чем. А вот не тут то было!
Продолжение все же будет, слишком уж вопросов много осталось.
Кто вообще этот Егор? Черный маг или нереально сильный призыватель? Простолюдин или все же дворянин? а может и вообще демон. Эта неизвестность заставляет нервничать!
Изначально Егор же призирал всю знать, старался держаться от них в стороне. Да и без выгоды ничего не хотел делать, или помогать кому-либо.
Сейчас же он буквально стал одним из знати, обзавелся женами и пополнил ряды ручных демонов. Даже начал бескорыстно спасать жизни. Не сильно ли кардинальные изменения, а?
Само собой он пытается придерживаться своих принципов жизни, только вот новые обстоятельства меняют все. Приходиться ему соответствовать статусу невесты.
При этом он умудряется всегда продумывать все свои ходы на перед! Как будто он самый умный в этой вселенной, даже непредвиденные обстоятельства у него берутся в расчет. Этот фактор убивает и раздражает.
Не может быть он настолько умным в этой вселенной!
Да, он может призывать любого из мира демонов, они выполняют его приказы. Но когда он неожиданно выдал снимки и видео с демонического мира для исследований, хотелось ударить себя по лбу. Какого черта?!
Он там пытался выжить, сражался с демонами вместе с Церби, и на те... Он оказывается делал попутно репортаж. Как и когда он это делал?!
Автор умеет завладеть вниманием читателя, поразить разнообразием событий(только он начал тренировать студентов, сражаться на арене, и тут бац! Он уже в другом мире). Сказать, что было скучно читать эту книгу, не могу.
Чтиво увлекательное, но повествование не совсем гладкое, в некоторых местах "режет глаз" при чтении. Необычная фантастика, освежающий сюжет и много противоречий. Надеюсь продолжение будет скоро...

19 ноября 2021

ColdFires

Как уже было ясно из заголовка, данная книга стала значительно лучше. Бессонная ночь была увлекательной.
В книги появились действия, новые сюжетные повороты, небольшие расследования. Можно сказать, что жизнь Егора кардинально поменялась. Это же стало причиной изменений в характера главного героя, он стал более сносным.
Повествование не идеальное, остается чувство что чего не хватает, но прорыв виден. Читать по прежнему это легко, погружение в сюжет практически полное.
В этой части автор постарался и сделал все, чтобы читатель не заскучал, или подумал о сне. События развиваются быстро, одно сражение за другим (если сравнивать с первой книгой, то это нереальный движ).
Именно из-за развития событий решила повысить оценку, так же оставила надежду на хорошее продолжение.

17 ноября 2021

ColdFires

Эта книга не будет вызывать бурю эмоций, поражать разнообразием действий или впечатлять своей свежестью. По сути, эта часть в основном вводная. Мы детально знакомимся с Егором. Только под конец начинается хоть что-то интригующее.
Что же за человек этот главный герой? Егор при рождении был дворянином, но потом лишился родителей, а родные отказались от него. История печальная, даже можно понять, почему он стал таким хитрым, немного призирающим знать.
Он живет по своим законам, но при этом старается не выделяться. Характер у персонажа отвратительный. Он делает что-либо исключительно из выгоды для себя. Даже если с первого взгляда может показаться, что он способен спасти кому-то жизнь просто так.
Честно, думала, что буду ужасно возмущаться из-за скучности сюжета. На протяжении почти всей книги, Егор выполнял заказ и работал в своем баре. Можно сказать обычная жизнь молодого человека, не считая, что все эти аспекты жизни пропитаны магией.
Можно было бы назвать эту книгу разочарованием, если бы под конец не закрутился сюжет. Когда уже не оставалось надежды, но Андрей Хорошевский смог удержать мое внимание. Появились действия, сменились приоритеты у главного героя, только вот еще не понятно, что из этого выйдет.
Все равно не скажу, что нахожу эту книгу невероятной или хотя бы хорошей. Она вроде как цепляет, но восхищения не вызывает. Читается легко, погружаешься в сюжет быстро. Но скучно было, даже не смотря на тот факт, что конец завлекал продолжить чтение, были сомнения.
Есть предчувствие, что продолжение заставит изменить мнение в лучшую сторону.

16 ноября 2021

Shendydenn

На мой взгляд получилась книга без какого-либо сюжета и ниточки, которая будет держать в напряжении все повествование, но зато с посылом "Смотри, какой я крутой".

Если разобраться, то герой куда-то ходит, выполняет заказики и все. Реально, у книги нет никакой идеи и посыла. Просто бессмысленные блуждания героя, который мнит себя чуть ли не самым крутым на планете. Этот пафос сквозит буквально в каждой странице. Причем, нам так до конца и не рассказывают, а как же герой дошел до такой крутости. Просто учился где как. И все. Ну такое себе.

Пусть книга и читается довольно приятно, но вот отсутствие стержня очень портит ее. Мне не понравилось. Не советую.

7 августа 2021

yulechka_book

Тёмный призыватель.
Книга мне очень понравилась, интересный сюжет , сильный герой и даже капелька юмора.
Егор Ветров изгой , от него отказался род считая не досилком . Но благодаря какому-то экперименту деда , Егор получил дар темного призывателя. Отказавшись от рода и сменив
фамилию , он сам развил свой дар и встал на ноги открыв свой бизнес.
Но как оказалось родня то о нем не забыла и когда он появился в столице тетушка из старшей ветви рода примчалась требовать чего то.
Тут же засуитились гос службы .
Очень интересно читать , хорошо написано и хочется продолжить знакомство с автором.
Герой показал как умный и цельный человек который уже натерпелся ,но остался человеком .

25 марта 2020

Ryzik

очень нормальная книга, не самая плохая, но и не самая хорошая. пока ехала в поезде с удовольствием прочитала, но спустя несколько дней она как-то выветривается из памяти, так как нет в ней ничего примечательного.

на момент написания, прочитаны 2 книги из этого цикла, так что дальше может быть спойлер:

главный герой, обычный парень, хотя и магия у него достаточно интересная (правда не до конца понятны принципы ее работы, но кому это важно).

как всегда в таких книгах, здесь присутствует фамильяр/питомец/персонаж поддержки из нелюдей, в данном случае это демон цербер в теле маленькой собачки. в основном такие персонажи становятся моими любимцами, но этот как-то совсем не зацепил.

любовный интерес: тут немного есть интриги (ну или я оптимистка и слишком далеко смотрю вперёд), так как потенциально из как бы два. Вот вроде очевидно, что крутой Хиллер, да ещё и из известного дворянского рода Лазаревых, с которой у гг явные любовные отношения это и есть наша любовная линия. но ещё есть ученица, которая, вроде как, тоже проявляет симпатию, тихоня (а в тихом омуте, знаем кто водится). но возможно этого поворота событий и не будет, и все будет просто и банально.

Антагонист:
тут пока тоже не ясно. вот прям одного конкретного врага вроде и нет, есть маленькие недоброжелатели, но возможно мы ещё его найдем в последующих книгах (если я к ним вернусь).

в целом не плохо, хорошо скрасит вечер, но не думаю, что это для кого-то станет прям любимой книгой, которую захочется перечитать.

12 января 2023

Ryzik

С одной стороны, эта книга интереснее прошлой, но в ней еще больше проявляется альфасамцовость гг. девушки увы все сильно картонные, но было любопытно. так же жаль, что часть историй обрывается, но предполагаю, что об этом будет рассказано в следующих книгах (если таковые будут).

7 ноября 2023

Светлана

Интересно
25 ноября 2022

Мария Сергеева

Замечательно написано, мысли и поступки, мотивация героя частично скрыта от читателей. Мир и его проблемы интересны. Магия героя настолько отлична от общепринятой, что с удовольствием познаешь еë вместе с героем. Да и сам персонаж неоднозначен, но не глуп, и часто очень точен в наблюдениях)) Этот том - завязка. Но заканчивается на самом интересном месте))). Спасибо чтецу - не оторваться!
19 декабря 2022