Рецензия Gauty на книгу — Андрея Гудкова «Цепной пес империи» — MyBook

Отзыв на книгу «Цепной пес империи»

Gauty

В последние годы в российском фэнтези очень мало по-настоящему хороших произведений. Эта книга не является исключением, к сожалению. Во-первых, часть идей - плагиат книги А.Ю. Пехова "Пересмешник" . Но то, что автор не удосужился даже поменять некоторых имён и ролей, никуда не годится. Например, Катарина - близкая подруга со студенческой скамьи; Данте превратился в старшего брата, всё также спящего с полукровками; прозвище "Пересмешник" превратилось в "Призрак"... Хорошо хоть здесь никто Атрибуты лучеров не использует, и на том спасибо. Кстати, а термин "Изнанка" взят из другого произведения Пехова, что говорит явно не в пользу Гудкова. Когда начинаешь узнавать любимые куски витражей, заляпанные сальными пальцами бракодела, хочется засунуть эту книгу... поглубже. Однако продолжим.

Язык автора беден, а манера изложения напоминает запыхавшегося Торопыжку, бегущего по склону холма:

Эта история никогда не считалось тайной. Книги были в открытом доступе. Но настоящая причина войны Светлых и Темных магов держалась в строжайшем секрете. И сами маги старались лишний раз о ней не вспоминать.

Сложносочиненных предложений почти не встретить, даже в описаниях та же краткая рубленная манера. Персонажи не проработаны нисколько, даже их описание оставляет желать лучшего. О главном герое мы знаем лишь то, что у него серые глаза и шрам на щеке, не более того. Сюжет изобилует роялями в кустах и бессмысленными диалогами, от вырезания которых ничего не изменится. Несколько идей настолько педалируются каждым (sic!) из приближенных к главному герою, что я даже их запомнил. Он - цепной пес императора, он бросается на врагов Империи, на тех, кого укажут. Периодически это горько и обидно. Всё.

На самиздате лежит вторая часть, не поленился и пролистал её. Всё то же, всё те же: лорды Инферно; главный герой, выживший 20 лет в аду, а потому имеющий под командованием когорту демонов; дочка-полукровка (привет, Бэсс) ну и прочее. Здесь ещё больше алогичности и непобедимости. Ну да не суть.

Произведение несет в себе одну важную идею, за которую я и поставил одну звездочку: любой может написать книгу и издаться, для каждого найдутся свои читатели.

4 августа 2015