Лаврентий Дмитриевич, 49 лет. Являюсь обеспеченным человеком: всё необходимое для качественной жизни есть и у меня, и у детей. Собственный бизнес, работаем сами на себя… Андрея Грибова знаю лично, может, потому книга не открыла для меня чего-то принципиально нового, но еще раз подтвердила мой собственный взгляд на предпринимательство, да и вообще…... Автор просто взял очевидные вещи, четко сформулировал их и разложил по полочкам. После прочтения «Интеллектуального капитала» я понял одно – ко всем своим достижениям подобными путями, о которых пишет автор, я самостоятельно шел всю свою сознательную жизнь, начиная со старших классов школы. По какому-то наитию так получалось, интуитивно. Сам ведь рос в семье не особого достатка, никто меня не учил, как правильно деньги зарабатывать. Мама – швея, отец на заводе трудился. А я видел, как мы живем, и понимал, что надо по-другому. Поэтому нажимал на учебу, сначала в школе, потом в институте… Всегда много читал литературу разных жанров, а сегодняшнее поколение какое-то не такое, разница в мировоззрении колоссальная, по сыну сужу. Так что дал сыну книгу, потом хочу с ним обсудить. Я ведь не всегда у руля буду, планирую ему дело оставить, и не хочется, чтобы оно потом в одночасье сгорело. Книгу, безусловно, рекомендую.
    Хочешь быть счастливым – будь им, а тут так: хочешь быть миллиардером – будь им! Понятное дело, что не каждый сдюжит достичь настолько высоких позиций, но как по мне, так в книге дается четкий алгоритм действий, и если ему следовать, то в жизни можно достичь немалых успехов… В частности, я говорю об алгоритме принятия бизнес-решений, ведь он вполне применим к жизни в целом, не только к бизнесу. Интересно узнать разные мнения, особенно касательно данного вопроса.
    Андрей Грибов написал замечательную книгу о том, как: - быть успешным в своем деле ; - постоянно стремиться стать еще успешнее; - зарабатывать большие деньги честным путем; - максимально использовать собственные интеллектуальные ресурсы в бизнесе; - не останавливаться на достигнутом и опережать сегодняшние тенденции; - накапливать новые знания и навыки; - непрерывно развивать гибкость собственного сознания; - быстро принимать правильные бизнес-решения. Мне кажется, данный список можно продолжать бесконечно – настолько ёмкая и информативная книга. Спойлер делать не буду, скажу только одно – помимо содержательного текста, в книге много структурированных и полезных иллюстраций (графики, схемы, диаграммы), благодаря которым информация не только читается, но одновременно «расщепляется» и запоминается. В конце стоит обратить внимание на список источников, которые использовал автор – неплохая подборка литературы, ознакомиться с которой тоже не будет лишним. Мы с мужем – начинающие предприниматели, но дела уже идут вполне успешно. По совету друга семьи прочла «Как заработать миллиард…» – впечатления о книге самые положительные, чувствуется, что написано профессионалом. На носу Новый год, и, по-моему, подарок мужу я уже выбрала – книга Грибова на бумаге. Это как раз то, что нужно, для того чтобы новый 2017 принес еще больше новых бизнес-решений и, разумеется, денег. Автору – низкий поклон, когда будем в Москве, попробую получить автограф.
    Меня эта книга Грибова натолкнула на следующую мысль: Бизнес - это настоящее искусство, а успешный Бизнесмен - это настоящий творец. Несмотря на то, что я придерживаюсь позиции "не сотвори себе кумира", автор вызвал во мне чувство уважения и желание хотя бы немного приблизиться к такому уровню бизнес-успеха, о котором он пишет. Кроме того, «Как заработать миллиард» - это хороший инструмент для восполнения интеллектуальных брешей. Андрей Грибов раскрывает суть таких понятий, как интеллектуальный капитал человека обычного и интеллектуальный капитал предпринимателя, отделяемый и неотделяемый интеллектуальный капитал, коэффициент Тобина и прибавочная стоимость, и дает четкое определение слову "предприниматель". Одновременно с этим книга не является «коллекцией» сухих терминов, напротив, в ней довольно много занимательных примеров из жизни, интересных аналогий и параллелей. Плюс она содержит в себе схемы, диаграммы, таблицы, которые позволяют структурировать прочитанный материал. Одним словом, нахожусь под глубоким впечатлением и рекомендую к прочтению.
    «Наличие Интеллектуального капитала в голове предпринимателя предполагает получение всех остальных видов капитала со временем». Прочел книгу Грибова, вот, сижу перевариваю. Действительно, можно вспомнить много примеров из жизни очень успешных бизнесменов, которые начинали фактически с одной гениальной идеи, не имея при этом баснословных денежных сумм. И, знаете, такие примеры вдохновляют не на шутку. Меня по-настоящему зацепила глава «Примеры огромных заработков, без промышленного, финансового и земельного капитала». Автор приводит в пример Фейсбук и Марка Цукерберга, Возняка и Джобса (Apple), Гугл, Uber с их создателями . Всё это – истории гениальных людей, истории о силе интеллекта и умении своевременно применить эту силу, и достигнуть небывалого успеха. Вообще в «Интеллектуальном капитале предпринимателя» можно найти еще тысячу интересных фактов, весомых аргументов, неоспоримых выводов, которые тоже наталкивают на серьезные размышления. Советую эту книгу, прежде всего, молодым людям: изобретателям, стартаперам, даже фрикам и ботанам, которые выделяются из большинства, но не всегда верят в свои силы; всем тем, кому есть, что сказать этому миру. Возможно, именно книга Грибова поможет им поверить в себя, развить свой бизнес-потенциал, и станет первым шагом на пути к финансовому успеху.
    Думаю, что книга действительно не для всех, не каждый поймет, что для больших заработков нужно работать прежде всего над собой и черпать опыт в прошлом, не принимать на веру то, что кажется уже привычным, воспринимать это с долей здоровой критики. Автор сурово пишет о социуме, таком, какой он есть, и вполне логично дает понять, почему одни могут все, а другие только ныть. Особенно это интересно в контексте российской истории. Да, это жестко, но так оно и есть! Периоды гражданской и мировой войн, эпоха застоя, а потом резкое «открытие шлюзов» в постперестроечный период –это все и повлияло в огромных масштабах на становление российской модели бизнеса. А к неудачникам он также относит и тех, кто прибегает к нечестному бизнесу, зарабатывает на простоте других, вот это действительно заслуживает уважение. Впрочем, как и любая глава книги, где все расписано по полкам.