marchsale17
    Хочешь быть счастливым – будь им, а тут так: хочешь быть миллиардером – будь им! Понятное дело, что не каждый сдюжит достичь настолько высоких позиций, но как по мне, так в книге дается четкий алгоритм действий, и если ему следовать, то в жизни можно достичь немалых успехов… В частности, я говорю об алгоритме принятия бизнес-решений, ведь он вполне применим к жизни в целом, не только к бизнесу. Интересно узнать разные мнения, особенно касательно данного вопроса.
    Меня эта книга Грибова натолкнула на следующую мысль: Бизнес - это настоящее искусство, а успешный Бизнесмен - это настоящий творец. Несмотря на то, что я придерживаюсь позиции "не сотвори себе кумира", автор вызвал во мне чувство уважения и желание хотя бы немного приблизиться к такому уровню бизнес-успеха, о котором он пишет. Кроме того, «Как заработать миллиард» - это хороший инструмент для восполнения интеллектуальных брешей. Андрей Грибов раскрывает суть таких понятий, как интеллектуальный капитал человека обычного и интеллектуальный капитал предпринимателя, отделяемый и неотделяемый интеллектуальный капитал, коэффициент Тобина и прибавочная стоимость, и дает четкое определение слову "предприниматель". Одновременно с этим книга не является «коллекцией» сухих терминов, напротив, в ней довольно много занимательных примеров из жизни, интересных аналогий и параллелей. Плюс она содержит в себе схемы, диаграммы, таблицы, которые позволяют структурировать прочитанный материал. Одним словом, нахожусь под глубоким впечатлением и рекомендую к прочтению.
    «Интеллектуальный капитал» Андрея Грибова – это просто литературный феномен сегодняшнего дня. Я до сих пор не могу понять, как автору удалось так легко и читабельно «скроить» в единое полотно осмысленного и умного текста совершенно несоединимые элементы! Преподаю в школе русский язык и литературу, скоро свой класс выпущу во «взрослую жизнь» и посоветовала ребятам книгу. Им нужно такое читать, так как эрудиция – это капитал выпускника. А в книге Грибова чего только ни найдешь, и уйма литературных примеров с оригинальными выводами автора. Взять ту же сказку Алексея Толстого о Буратино, или ее более ранний вариант – «Пиноккио» Карло Коллоди. Или, к примеру, суждение о шекспировском «Гамлете»: «Кстати, это произведение на момент создания имело тоже некое синтезированное уникальное знание. Шекспир в нем, задолго до Достоевского, наверное, первым в мире описал проведение неожиданного для подозреваемого и поэтому эффективного следственного эксперимента по обнаружению психологического следа преступления в мозге преступника методом соединения театрального представления с расследованием». При этом автор сравнивает мозг с компьютерной системой (а нынешние дети такое, ох, как любят!), рассказывает о левом и правом полушариях мозга, чем они принципиально отличаются друг от друга, за какие личностные и профессиональные качества отвечают, что тоже полезно знать. Грибов еще и о марксизме рассуждает, толково объясняет проблематику утопичности марксистской теории… В общем, автор истинный интеллектуал. Книге ставлю «отлично».
    «Наличие Интеллектуального капитала в голове предпринимателя предполагает получение всех остальных видов капитала со временем». Прочел книгу Грибова, вот, сижу перевариваю. Действительно, можно вспомнить много примеров из жизни очень успешных бизнесменов, которые начинали фактически с одной гениальной идеи, не имея при этом баснословных денежных сумм. И, знаете, такие примеры вдохновляют не на шутку. Меня по-настоящему зацепила глава «Примеры огромных заработков, без промышленного, финансового и земельного капитала». Автор приводит в пример Фейсбук и Марка Цукерберга, Возняка и Джобса (Apple), Гугл, Uber с их создателями . Всё это – истории гениальных людей, истории о силе интеллекта и умении своевременно применить эту силу, и достигнуть небывалого успеха. Вообще в «Интеллектуальном капитале предпринимателя» можно найти еще тысячу интересных фактов, весомых аргументов, неоспоримых выводов, которые тоже наталкивают на серьезные размышления. Советую эту книгу, прежде всего, молодым людям: изобретателям, стартаперам, даже фрикам и ботанам, которые выделяются из большинства, но не всегда верят в свои силы; всем тем, кому есть, что сказать этому миру. Возможно, именно книга Грибова поможет им поверить в себя, развить свой бизнес-потенциал, и станет первым шагом на пути к финансовому успеху.
    Андрей Грибов написал замечательную книгу о том, как: - быть успешным в своем деле ; - постоянно стремиться стать еще успешнее; - зарабатывать большие деньги честным путем; - максимально использовать собственные интеллектуальные ресурсы в бизнесе; - не останавливаться на достигнутом и опережать сегодняшние тенденции; - накапливать новые знания и навыки; - непрерывно развивать гибкость собственного сознания; - быстро принимать правильные бизнес-решения. Мне кажется, данный список можно продолжать бесконечно – настолько ёмкая и информативная книга. Спойлер делать не буду, скажу только одно – помимо содержательного текста, в книге много структурированных и полезных иллюстраций (графики, схемы, диаграммы), благодаря которым информация не только читается, но одновременно «расщепляется» и запоминается. В конце стоит обратить внимание на список источников, которые использовал автор – неплохая подборка литературы, ознакомиться с которой тоже не будет лишним. Мы с мужем – начинающие предприниматели, но дела уже идут вполне успешно. По совету друга семьи прочла «Как заработать миллиард…» – впечатления о книге самые положительные, чувствуется, что написано профессионалом. На носу Новый год, и, по-моему, подарок мужу я уже выбрала – книга Грибова на бумаге. Это как раз то, что нужно, для того чтобы новый 2017 принес еще больше новых бизнес-решений и, разумеется, денег. Автору – низкий поклон, когда будем в Москве, попробую получить автограф.
    YasyaPaketova

По сути, это единственная книга о бизнесе и успешности, которая мне на самом деле понравилась. Обычно начинаешь читать (я сейчас больше о зарубежных авторах говорю), и с первых строк видишь перед собой «сборную солянку», написанную исключительно в маркетинговых целях. В итоге становится противно от этого вранья, и понимаешь, что попусту потратил свое время. А вот «Интеллектуальный капитал предпринимателя», по моему мнению, может заслуженно называться бестселлером в своем жанре. Андрей Грибов написал умную и многогранную книгу, затронул в ней огромное число важных вопросов. И, к тому же, она написана русским человеком для русских людей. Это очень важный момент, так как нет разрыва между существующей реальностью и авторским повествованием. Ещё один гигантский плюс «Интеллектуального капитала», как бы банально ни прозвучало, – это книга, которая захватывает, увлекает, к которой хочется возвращаться, чтобы перечитать, освежить в памяти, возможно, даже выписать в записную книжку… Я уверен, что она придется по вкусу не только богатым и успешным, но всем тем, кто любит разноплановую и качественную литературу, а также заинтересован в саморазвитии и работе над собой. А иначе, как в том эпиграфе у Грибова: «Упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их» ……………… С уважением, Ян Витальевич П.

Обычно в книжках подобного рода рассказывается о «чудесах», когда делать ничего и не нужно, но всё складывается само по себе: и деньги с неба дождем, и успех, и долгая беспечная богатая жизнь... Увидел название, заинтересовался, какую же сказку на этот раз нам расскажут. Ан нет, не тут-то было! Наконец-то что-то действительно читабельное, интересное и правдивое. Даже более того – наконец-то цельная книга, насыщенная авторскими взглядами и выводами, в которой бизнес рассматривается как явление многогранное, а успешность – как серьёзная, кропотливая работа над собой длиною в жизнь. Высший балл книге, а Андрею Юрьевичу Грибову – искреннее уважение.
    Лаврентий Дмитриевич, 49 лет. Являюсь обеспеченным человеком: всё необходимое для качественной жизни есть и у меня, и у детей. Собственный бизнес, работаем сами на себя… Андрея Грибова знаю лично, может, потому книга не открыла для меня чего-то принципиально нового, но еще раз подтвердила мой собственный взгляд на предпринимательство, да и вообще…... Автор просто взял очевидные вещи, четко сформулировал их и разложил по полочкам. После прочтения «Интеллектуального капитала» я понял одно – ко всем своим достижениям подобными путями, о которых пишет автор, я самостоятельно шел всю свою сознательную жизнь, начиная со старших классов школы. По какому-то наитию так получалось, интуитивно. Сам ведь рос в семье не особого достатка, никто меня не учил, как правильно деньги зарабатывать. Мама – швея, отец на заводе трудился. А я видел, как мы живем, и понимал, что надо по-другому. Поэтому нажимал на учебу, сначала в школе, потом в институте… Всегда много читал литературу разных жанров, а сегодняшнее поколение какое-то не такое, разница в мировоззрении колоссальная, по сыну сужу. Так что дал сыну книгу, потом хочу с ним обсудить. Я ведь не всегда у руля буду, планирую ему дело оставить, и не хочется, чтобы оно потом в одночасье сгорело. Книгу, безусловно, рекомендую.
    Мне понравился «Интеллектуальный капитал предпринимателя». Читался легко, много нового для себя узнала, что-то заново вспомнила и обдумала. Хоть жанр книги Грибова специфичен, мне она кое-чем напомнила литературный шедевр Булгакова – «Мастер и Маргарита». Эту книгу читаешь, читаешь, и не устаешь, и постоянно на что-то новое для себя выходишь… Так вот и с книжкой Андрея Грибова. Три раза ее «исследовала», и каждый раз – новое открытие.
    Безусловно, книга эта написана для людей, которые уже в теме. Она непроста, местами неоднозначна, и требует от читателя определенной базы знаний, логического мышления, максимально широкого кругозора и умения мыслить гибко. Да, «Как заработать миллиард» способна затянуть абсолютного любого человека, даже вовсе далекого от темы бизнеса, потому что написана нестандартно, занимательно и живо. Но реальную пользу из нее смогут извлечь лишь те люди, которые уже в бизнесе, предприниматели среднего звена и выше. Я убежден, что Андрей Юрьевич Грибов так или иначе ориентировался именно на данную аудиторию (тем более, что подтверждение моей мысли можно увидеть и в предисловии к книге). Я сам веду бизнес, неплохой, более менее всё стабильно… И для меня лично огромным преимуществом «Интеллектуального капитала» является актуальность информации: «Хороший художественный фильм приносит невеликую прибыль. Хороший мультфильм приносит невеликую прибыль. Соединение их дало «Аватар». Он принес миллиарды». Для себя я вынес очень много полезной, и даже новой информации. Кроме того, заново пересмотрел своё дело и те пути, которыми я шел для достижения определенного уровня успеха. Я понял, что остановился, и пора двигаться дальше, иначе ... А еще лишний раз убедился, что в сегодняшнем мире побеждают те, кто не боится риска. Отвага и смелость при условии наличия мощного интеллектуального капитала складываются в успех: «Максимальную прибыль можно получить в переводе абсолютно непривлекательных сегментов экономики в суперпривлекательные вложением неординарно большого Интеллектуального капитала предпринимателя».