Хочешь быть счастливым – будь им, а тут так: хочешь быть миллиардером – будь им! Понятное дело, что не каждый сдюжит достичь настолько высоких позиций, но как по мне, так в книге дается четкий алгоритм действий, и если ему следовать, то в жизни можно достичь немалых успехов… В частности, я говорю об алгоритме принятия бизнес-решений, ведь он вполне применим к жизни в целом, не только к бизнесу. Интересно узнать разные мнения, особенно касательно данного вопроса.
    Лаврентий Дмитриевич, 49 лет. Являюсь обеспеченным человеком: всё необходимое для качественной жизни есть и у меня, и у детей. Собственный бизнес, работаем сами на себя… Андрея Грибова знаю лично, может, потому книга не открыла для меня чего-то принципиально нового, но еще раз подтвердила мой собственный взгляд на предпринимательство, да и вообще…... Автор просто взял очевидные вещи, четко сформулировал их и разложил по полочкам. После прочтения «Интеллектуального капитала» я понял одно – ко всем своим достижениям подобными путями, о которых пишет автор, я самостоятельно шел всю свою сознательную жизнь, начиная со старших классов школы. По какому-то наитию так получалось, интуитивно. Сам ведь рос в семье не особого достатка, никто меня не учил, как правильно деньги зарабатывать. Мама – швея, отец на заводе трудился. А я видел, как мы живем, и понимал, что надо по-другому. Поэтому нажимал на учебу, сначала в школе, потом в институте… Всегда много читал литературу разных жанров, а сегодняшнее поколение какое-то не такое, разница в мировоззрении колоссальная, по сыну сужу. Так что дал сыну книгу, потом хочу с ним обсудить. Я ведь не всегда у руля буду, планирую ему дело оставить, и не хочется, чтобы оно потом в одночасье сгорело. Книгу, безусловно, рекомендую.
    Думаю, что книга действительно не для всех, не каждый поймет, что для больших заработков нужно работать прежде всего над собой и черпать опыт в прошлом, не принимать на веру то, что кажется уже привычным, воспринимать это с долей здоровой критики. Автор сурово пишет о социуме, таком, какой он есть, и вполне логично дает понять, почему одни могут все, а другие только ныть. Особенно это интересно в контексте российской истории. Да, это жестко, но так оно и есть! Периоды гражданской и мировой войн, эпоха застоя, а потом резкое «открытие шлюзов» в постперестроечный период –это все и повлияло в огромных масштабах на становление российской модели бизнеса. А к неудачникам он также относит и тех, кто прибегает к нечестному бизнесу, зарабатывает на простоте других, вот это действительно заслуживает уважение. Впрочем, как и любая глава книги, где все расписано по полкам.