Рецензии и отзывы на Как заработать миллиард, или Интеллектуальный капитал предпринимателя

«Интеллектуальный капитал» Андрея Грибова – это просто литературный феномен сегодняшнего дня. Я до сих пор не могу понять, как автору удалось так легко и читабельно «скроить» в единое полотно осмысленного и умного текста совершенно несоединимые элементы! Преподаю в школе русский язык и литературу, скоро свой класс выпущу во «взрослую жизнь» и посоветовала ребятам книгу. Им нужно такое читать, так как эрудиция – это капитал выпускника. А в книге Грибова чего только ни найдешь, и уйма литературных примеров с оригинальными выводами автора. Взять ту же сказку Алексея Толстого о Буратино, или ее более ранний вариант – «Пиноккио» Карло Коллоди. Или, к примеру, суждение о шекспировском «Гамлете»: «Кстати, это произведение на момент создания имело тоже некое синтезированное уникальное знание. Шекспир в нем, задолго до Достоевского, наверное, первым в мире описал проведение неожиданного для подозреваемого и поэтому эффективного следственного эксперимента по обнаружению психологического следа преступления в мозге преступника методом соединения театрального представления с расследованием». При этом автор сравнивает мозг с компьютерной системой (а нынешние дети такое, ох, как любят!), рассказывает о левом и правом полушариях мозга, чем они принципиально отличаются друг от друга, за какие личностные и профессиональные качества отвечают, что тоже полезно знать. Грибов еще и о марксизме рассуждает, толково объясняет проблематику утопичности марксистской теории… В общем, автор истинный интеллектуал. Книге ставлю «отлично».
    Мне понравился «Интеллектуальный капитал предпринимателя». Читался легко, много нового для себя узнала, что-то заново вспомнила и обдумала. Хоть жанр книги Грибова специфичен, мне она кое-чем напомнила литературный шедевр Булгакова – «Мастер и Маргарита». Эту книгу читаешь, читаешь, и не устаешь, и постоянно на что-то новое для себя выходишь… Так вот и с книжкой Андрея Грибова. Три раза ее «исследовала», и каждый раз – новое открытие.
    Обычно в книжках подобного рода рассказывается о «чудесах», когда делать ничего и не нужно, но всё складывается само по себе: и деньги с неба дождем, и успех, и долгая беспечная богатая жизнь... Увидел название, заинтересовался, какую же сказку на этот раз нам расскажут. Ан нет, не тут-то было! Наконец-то что-то действительно читабельное, интересное и правдивое. Даже более того – наконец-то цельная книга, насыщенная авторскими взглядами и выводами, в которой бизнес рассматривается как явление многогранное, а успешность – как серьёзная, кропотливая работа над собой длиною в жизнь. Высший балл книге, а Андрею Юрьевичу Грибову – искреннее уважение.
    Меня эта книга Грибова натолкнула на следующую мысль: Бизнес - это настоящее искусство, а успешный Бизнесмен - это настоящий творец. Несмотря на то, что я придерживаюсь позиции "не сотвори себе кумира", автор вызвал во мне чувство уважения и желание хотя бы немного приблизиться к такому уровню бизнес-успеха, о котором он пишет. Кроме того, «Как заработать миллиард» - это хороший инструмент для восполнения интеллектуальных брешей. Андрей Грибов раскрывает суть таких понятий, как интеллектуальный капитал человека обычного и интеллектуальный капитал предпринимателя, отделяемый и неотделяемый интеллектуальный капитал, коэффициент Тобина и прибавочная стоимость, и дает четкое определение слову "предприниматель". Одновременно с этим книга не является «коллекцией» сухих терминов, напротив, в ней довольно много занимательных примеров из жизни, интересных аналогий и параллелей. Плюс она содержит в себе схемы, диаграммы, таблицы, которые позволяют структурировать прочитанный материал. Одним словом, нахожусь под глубоким впечатлением и рекомендую к прочтению.
    Хочешь быть счастливым – будь им, а тут так: хочешь быть миллиардером – будь им! Понятное дело, что не каждый сдюжит достичь настолько высоких позиций, но как по мне, так в книге дается четкий алгоритм действий, и если ему следовать, то в жизни можно достичь немалых успехов… В частности, я говорю об алгоритме принятия бизнес-решений, ведь он вполне применим к жизни в целом, не только к бизнесу. Интересно узнать разные мнения, особенно касательно данного вопроса.
    «Наличие Интеллектуального капитала в голове предпринимателя предполагает получение всех остальных видов капитала со временем». Прочел книгу Грибова, вот, сижу перевариваю. Действительно, можно вспомнить много примеров из жизни очень успешных бизнесменов, которые начинали фактически с одной гениальной идеи, не имея при этом баснословных денежных сумм. И, знаете, такие примеры вдохновляют не на шутку. Меня по-настоящему зацепила глава «Примеры огромных заработков, без промышленного, финансового и земельного капитала». Автор приводит в пример Фейсбук и Марка Цукерберга, Возняка и Джобса (Apple), Гугл, Uber с их создателями . Всё это – истории гениальных людей, истории о силе интеллекта и умении своевременно применить эту силу, и достигнуть небывалого успеха. Вообще в «Интеллектуальном капитале предпринимателя» можно найти еще тысячу интересных фактов, весомых аргументов, неоспоримых выводов, которые тоже наталкивают на серьезные размышления. Советую эту книгу, прежде всего, молодым людям: изобретателям, стартаперам, даже фрикам и ботанам, которые выделяются из большинства, но не всегда верят в свои силы; всем тем, кому есть, что сказать этому миру. Возможно, именно книга Грибова поможет им поверить в себя, развить свой бизнес-потенциал, и станет первым шагом на пути к финансовому успеху.
    Эта книга вполне подходит для бизнесменов и предпринимателей различного уровня, новичкам-стартаперам. На мой взгляд, понятие «миллиардер» у Андрея Грибова получило некое нарицательное значение в книге. Если смотреть глубже, то речь идет об определенном мировосприятии и способе мыслить, о стиле жизни и образе действий, а в основе этих явлений лежит именно интеллектуальный капитал каждого отдельного индивида. Хочу предупредить, несмотря на легкость прочтения, материал книги сложен и требует рассудительного, взвешенного подхода.
    Советую прочесть. В этой книге вы найдете много такого, о чем в повседневной жизни едва ли приходилось размышлять, ручаюсь на 99,9%. Добротный и слаженный материал Грибов подготовил, книга для совершенно разного читателя.
    Смелая книга! Для предпринимателя очень разгонный материал в позитивном смысле, добротно и содержательно написано. «Для экономически выгодного принятия решения надо с высокой точностью прогнозировать предстоящее поведение больших масс глупых «легкопрограммируемых зомби» и, соответственно, предусматривать правильное использование данного поведения толпы». После прочтения - внедрить в свой бизнес)))
    В этой книге нет сентиментальных философствований и обмана. Мне очень понравилось структурированное изложение материала. При этом Андрей Грибов не заигрывает и не возвышается над читателем. Напротив, использование заумной терминологии сведено к минимуму, употребляемые термины уместны в данном контексте и поясняются автором. К тому же, практически каждая глава «разбавлена» оригинальными авторскими наблюдениями и выводами, наглядными примерами, таблицами, схемами… «Отталкиваясь от понятия человеческого Интеллектуального капитала, можно определить Интеллектуальный капитал предпринимателя как человеческий Интеллектуальный капитал, используемый в сфере предпринимательства...». На мой взгляд, автор избрал верный путь – от малого к великому. Поэтому книгу сможет осилить человек практически любой сферы деятельности и различного образа мышления. Возможно, не каждый разберется в ней до конца, но то, что заинтересованный читатель обязательно вынесет для себя нечто полезное из «Как заработать миллиард», - это факт, причем проверенный. Ни я, ни мои друзья не являемся предпринимателями. Однако это не помешало нам прочесть книгу Грибова, и даже устроить небольшую дискуссию… Из особенно запомнившихся моментов могу отметить авторский разбор сказки Алексея Толстого «Приключения буратино, или золотой ключик» - необычное видение, глубокий и осмысленный подход к привычному и общепринятому. Я бы рекомендовал книгу абсолютно всем при одном важном условии – должны быть заинтересованность и желание углубиться в темы бизнеса, экономики и некоторые другие, им смежные. С уважением, Игорь Михайлович.