Рецензия letzte_instanz на книгу — Андрея Гребенщикова «Метро 2033: Сумрак в конце туннеля (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Метро 2033: Сумрак в конце туннеля (сборник)»

letzte_instanz

Каждый из этих рассказов был необычен, сказочен... Казалось бы, куда необычнее сражений с антинаучными мутантами и прочей нечистью вроде всяких аномалий и призраков. Но авторы всех этих рассказов смогли привнести во Вселенную метро ещё большую неправдоподобность.­ Нет, я это вовсе не в плохом смысле. Получилось непохоже на всё, что мне доводилось читать раньше. Расписывать здесь каждый из рассказов будет муторно. Скажу лишь, что понравились Гребенщиков с его "Квартирой 41" и "Здесь живут призраки". Евгений Шкиль с просто шедевральным рассказом "Явления святого Эрнесто" - как я поняла, проводятся параллели с Че Геварой, даже строчки из песни о нём наблюдались. Михаил Перешивкин с его "Годовщиной" даже смог меня напугать... немного. "Котёнок" Леонида Елсакова оказался самым нестандартным рассказом, ибо главный герой здесь не человек, а животное - маленькое, но умное и храброе. "Цепь" Элоны Демидовой лишний раз показала, как жесток постъядерный мир 2033 года. А ещё напомнила, что "есть вещи, сделав которые, ты потеряешь право называться человеком" - очень жёсткий рассказ, жаль, что книги по такому сюжету нет. "Весенний ренессанс" Павла Старовойтова показался самым безобидным, но зато самым юморным и ироничным. "Работа над ошибками" Киры Иларионовой - самый (или почти самый) необычный в плане финала рассказ. Он был наполнен такой невообразимой надеждой, но ещё до этого рассказа надежду разрушила сама книга "Метро 2033". В общем, там и сказка была, и вера, и надежда вышеупомянутая... жаль, что конец всем давно известен. Этот рассказ - как бы предыстория к первой книге Глуховского; очень необычно. И, конечно, рассказ самого главного редактора серии Вячеслава Бакулина "Семнадцатизарядная­ вера" произвёл то ещё впечатление! Очень хороший сборник получился, по мне так даже ничем не уступающий первому... а местами даже обгоняющий тот по эпичности и необычности.
"Метрошники" не бездельничают.

26 декабря 2014