«Во всём виноват лук» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Михайловича Говеры, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Во всём виноват лук»

Anastasia Bykova

Читаю уже не первое произведение этого автора и могу с уверенностью сказать,что чувствуется неописуемая лёгкость,простота и лаконичность при прочтении всех работ. Но отзыв мой коснётся именно этого рассказа.
Прочитала его на одном дыхании,ведь произведение,которое начинается с описания главных героев( и вызывает тем самым мгновенный интерес)-всегда имеет успех.Сидишь и думаешь"Что же будет с ним дальше..."Невозможно закрыть книгу,оставив без внимания Семёна Морозова.Главные герои-представители своего времени.И это время(от начала 90-х до 2030-х) очень чётко старался передать автор.Не могу оставить без внимания 90-е,которые автор отобразил посредством деталей главных героев (представителями которых являются Петр и Снежанна):их характера,положения в обществе и отношений между собой.Стоит отметить,что автор уделил особое внимание внешнему виду героев.У Петра "старая поношенная кожаная куртка, синие сильно потертые в районе колен джинсы...",у Снежанны"синяя болоньевая куртка с дыркой на груди".Всё это является олицетворением бедности,которая затронула почти все слои общества. Мне,конечно,не удалось застать этот нелёгкий период,но из истории и по рассказам людей чуть старше я могу провести параллель и найти общие черты,а это главное.Думаю,что для читателей,переживших этот период,данное произведение вызовет воспоминания о трудных былых временах.
О годах,которые будут после нынешнего,мы можем только догатываться.Но автор сделал смелую попытку,заглянув в будущее,чем опять же вызвал неподдельный интерес и повод для раздумий.
Конечно же,нельзя обойти стороной главнейшего героя рассказа Семёна.Этот мальчик интроверт в силу многих обстоятельств:времени,отношения к нему родителей,отсутствием ответов на важные вопросы...При описании героя чувствуешь себя похожим на него,хоть и обостоятельств,которые его настигли,у тебя не было.Когда проникаешься героем,его переживаниями,желаниями и жизнью в целом,понимаешь,что работа автора проделана не зря.Это,пожалуй,самое главное,чтобы герой остался в душе читателя и оставил послевкусие после прочтения. Семён Морозов,например, своим характером оказался похожим на меня,чем запомнился мне надолго.
Череда событий,которая "прошлась" по героям,вызывала удивление,переживания.Не буду описывать все события,чтобы не лишать интереса при прочтении.Автор очень точно передаёт состояния героев,будто сам не раз оказывался в подобных ситуациях(Состояние Семёна после чудовищных слов оперуполномоченного,долгожданного ответа отца и др.)
Обычно дети,выросшие в подобных обстоятельствах,не всегда становились успешными людьми,но наш герой оказался исключением.Жизнь у бабушки и дедушки дала свои плоды.Семён имел голову на плечах и благодаря прекрасным задумкам,стал состоятельным.Но всё это далось ужасным трудом,ведь рядом никогда не было тех,кто бы сказал:"Сынок,ты самый лучший,мы всегда будем рядом".Поэтому автор представил нам героя с двойной силой.Показана тяжёлая жизнь героя ,страдающего дефицитом внимания на протяжении всей своей жизни.И любая возможность услышать,увидеть,почувстовать родного человека,вызывает у Семёна радость,даже если он в зрелом возрасте и имеет в этой жизни всё,чтобы быть счастливым.
Слова,которые так засели мне в голову"Knife and Onion:keep mind".Столько смысла в этом выражении.Оно описывает всё произведение.Может,так стоило бы назвать данный рассказ?Хотя,автор видит по-своему:)
Конец произведения меня,безусловно,порадовал.Осложнённые предложения украсили рассказ,а слова,которые в настоящее время так часто используются в повседневной жизни,просто необходимы современному достойному и интересному произведению.
В целом, рассказ мне безумно понравился.Там присутствует всё то,что способно вызвать различные эмоции.Как пишет сам автор:"Это рассказ-эксперимент".И я с уверенностью могу сказать,что эксперимент этот удавшийся!:)
8 декабря 2018

Все неплохо.,...только кофе ОН!
10 января 2019

Бесплатно

4.41
(68 оценок)
Читать книгу: «Во всём виноват лук»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно