Рецензия kupreeva74 на книгу — Андрея Гончарова «Яд для императора» — MyBook

Отзыв на книгу «Яд для императора»

kupreeva74

А мне понравилось!
Да - не серьёзное чтение. Но юмор - такое дело, вроде, и несерьёзный, а может заставить делать поступки. Например, мне после прочтения этих попаданцев захотелось прочесть что-нибудь серьёзное о Николае Первом.
Да, история не терпит сослагательного наклонения. Но именно такая штука мне помогает лучше разобраться в истории, в причинах поступков. Это как разбираешь проигранную партию в шахматы, ищешь свои ошибки.
Да, много ляпов по историческим фактам. Но это же не серьёзный исторический роман. Это чтение для отдыха и, как я заблуждалась, для поднятия настроения. Дело в том, что выходит эта книга из правил выбранного жанра, что вы и поймёте на последних страницах.
Хотела бы я иметь такую машину времени, чтобы мой генетический код, как код героев Кирилла Углова, Кати Половцевой и Игоря Дружинина, отправился в прошлое? Можно ли что-нибудь изменить в прошлом? Или можно что-то понять, чтобы хотя бы не сказать обидного слова, которое может стать роковым?
Наши герои отправляются расследовать обстоятельства смерти императора, потому что причины смерти доподлинно не известны и сегодня. Их ждут встречи с известными писателями и художниками, погони и перестрелки, любовный треугольник и чувство выполненного долга. Этот самый долг их заведёт в Польшу, Англию и Крым.
По прочтении поняла, что надо быть осторожней в своих поступках в настоящем, чтобы не корпеть над изобретением машины времени в желании что-то исправить. Даже исправленная ошибка на бумаге - это всё равно ошибка. А сколько стоит поступок, о котором мы потом жалеем всю жизнь?

7 июля 2019