Рецензия MarchingCat на книгу — Андрея Гончарова «Яд для императора» — MyBook

Отзыв на книгу «Яд для императора»

MarchingCat

Не понравилось. Слишком уж слабо написано. Слабо абсолютно по всем параметрам.
Интрига - кто-то играл против России две сотни лет назад и это ну край как важно стало знать сейчас. Ага да, более важных загадок в нашей истории нет, чтобы правительство финансировало расследование "а не убили ли Николая I".
Подготовка группы. За полгода освоили два иностранных языка, фехтование, этикет, езду верхом... без комментариев.
Заброс. Оказались внутри запертой снаружи комнаты оделись... а как покинули комнату автор забыл рассказать ))
С допросами ходят по Зимнему дворцу в двух шагах от нового Императора как у себя дома (якобы по поручению этого самого нового Императора) и Императору никто об этом не докладывает, горе-следователь наш ничего не боится, вообще себя как у себя дома ведёт...
Хватит. Вот так так можно попросту страницу за страницей ляпы перечислять.
Много можно простить когда есть драйв, читаешь взахлёб приключалово - но в романе и этого нет. Язык автора пресный, тупо перечисление кто что сделал. Скучно читать, однако.
Антураж не чувствуется совершенно. Массовка там, всё такое. В романе как будто действие на театральной сцене происходит, со строго ограниченным количеством лиц. Повернулась сцена - сменилась декорация и снова пара-тройка лиц беседует, сценку пытается разыграть. Даже когда бОльше число людей упоминается, участвует - они не чувствует при чтении, будто массовка нарисована на плакате на заднем фоне.
В общем, и идея романа неудачна - никому не нужное расследование, детектив на историческом антураже, и написано плохо: нереалистично, поверхностно и нудновато, а потому - скучно.

20 апреля 2016