Разгуляевка

3.5
    George3

В книге четыре небольших новеллы, связанные со станицей Разгуляевка и ее жителями: Контрабандист Брюков, Настюха, Митькины частушки, Куда пропадают отцы. Они в какой-то степени могут служить как бы введением в образ жизни этой станицы и раскрывать некоторые непонятые места, остающиеся после прочтения "Степных богов".. И лучше сначала читать "Разгуляевку". А у меня получилось наоборот. Может быть, я бы по другому воспринял "Степных богов". Ноя не жалею и надеюсь на новую встречу с героями Геласимова.

Radmira

Небольшой, но очень интересный сборник.
    Как всегда красивый язык, интересный сюжет.

Убегал он не потому, что боялся, а потому, что признавал за ними право убить себя. И уважал это право. Однако при всем уважении умирать ему было неохота.

Характеры персонажей прописаны детально, даже если для этого автор использовал только пару слов.
    "Разгуляевку" лучше читать перед Степными богами , т.к. именно здесь всё начинается, начинается история Петьки, которого пока нет...
    В Разгуляевке много моментов смешных, много и других, книга читается легко, интересно.
    Много каких-то, жизненных, что ли, знакомых, про которые можно сказать, а-а-а, помню и я что-то такое.

Мотаться туда, чтобы выпить «грамульку», Артему было уже не так просто. Пока запряжешь, пока доедешь — всякое желание пропадет. Да еще дорога назад. Кому интересно, выпив, возвращаться в Разгуляевку трезвым?
    А покуражиться?

Также радует, что русская литература, может и корчится в муках, но она не на смертном одре и до смерти ей далеко.