Нежный возраст

531 уже добавил
    margo000

Ох какая грустная, давящая история.
    Вроде бы и ничего нового, ничего необычного: одиночество подростка, поиск себя и чего-то там еще, антураж наших 90-х...
    Но цепляет и заставляет задуматься: о разрозненности нашей, о жестокости и/или равнодушии к близким - в общем, об этом самом одиночестве, на которое обречены многие из нас...

Прочитать можно здесь - буквально минут за 10-15 - http://magazines.russ.ru/october/2001/12/gel-pr.html.
    Да, рассказ написан в форме дневника, и за эти 10-15 минут ты проживешь 5 дней из жизни мальчишки так явственно и ощутимо, что, уверена, встретив на улице подростка, уже другими глазами посмотришь на него...

(У Геласимова, кстати, ничего еще не читала - что бы вы посоветовали?)

countymayo

Берегись спойлеров!

Название "Нежный возраст" ассоциируется у меня скорее с кино, чем с литературой. Есть чудесная военная лента "Нежный возраст" с Евгением Дворжецким в главной роли, есть одноимённая соловьёвская фантазия на тему девяностых. И, положа руку на сердце, главный герой мне представлялся в облике то Ивана Громова, то Милой Ж..., его толстомордого приятеля в пятнистой дублёнке из коровьей шкуры.Такое же сочетание несочетаемого: одухотворённость, детскость, идеализм и тут же баксы, козлы и обрезки труб. Но Геласимов играет не только и не столько на этом контрасте, сколько на нервах читателя. Есть некий предел, за которым драма превращается в мелодраму. У каждого он - свой, как... вкусовые ощущения, и вот мне кажется, что прозаик пересолил. Безымянный создатель дневника - сущий бедный Макар, на которого все шишки падают. И маменька-то у него шалава, и папенька-то выпивоха, лишённый понятия о чести, и учителя-то дебилы, и соученики-то микроцефалы, и лучший друг-то целоваться лезет... При таком раскладе, конечно, и Одри Хэпберн пряником покажется.

Это я брюзжу, потому что не терплю "Breakfast at Tiffany's" в виде фильма. Хотя Оранджи играет гениально. Шесть с половиной кило вдохновения.

Не требую, чтобы в рассказе воспевался усердный труд на благо общества, но неужели иной альтернативы нет? Либо северны громы Рахманинова в пустой квартире, пропахшей кошками, либо "пацаны", баскетбол и отъём денег у населения? Либо блаженненький эскейпизм в не весьма удачные экранизации гениальных книг и навязчивое сравнивание встречных дам с Одри Хэпберн в роли Холли Голайтли, либо, давайте уж лопату лопатой называть, уголовщина? Дайте мне другой глобус...

Но Октябрина Михайловна права в главном: существует два моральных кодекса, и компромисс невозможен. Или "все помрём, давайте говорить друг другу комплименты", или "умри ты сегодня, а я завтра". Или по совести, или по понятиям. Продолжу знакомство с работами Геласимова: интересно, во что у него развилась эта идея?

Спасибо, stepashka , ваши советы на флэшмобе 2011 пришлись в точку. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится и на флэшмобе 2012 года.

VeraIurieva

Школьное время - самое яркое и эмоционально насыщенное, как ни крути. Любое событие - это взрыв, все чувства - через край, если дружба - то навсегда, если неприязнь - то сразу кулаком в глаз, если ты свой - то за тебя идут драться, ты ищешь себя в разных направлениях и толком не можешь сориентироваться и выбрать свой путь, к тому же всё вокруг этому только препятствует: учителя глупы, родители упрямы и зациклены на своих проблемах, друзья ветрены. И вот ты по сути один, сам с собой наедине - и ведёшь дневник, просто записи о повседневном: короткие и в то же время ёмкие, тут можно высказаться, пожаловаться, и никто не осудит.

Пожалуй, одиночество ребёнка - это одно из самых страшных явлений, которые я могу себе представить, ибо оно отражается потом на всю оставшуюся жизнь - и никто не может предугадать влияние этого отражения. Андрей Геласимов очень ярко преподнёс именно то состояние, в котором находится школьник в свой трудный период, когда рядом очень нужен наставник. Не учитель в значении педагог, а именно тот самый человек, способный помочь с выбором направления - не насильно, а ненавязчиво. Просить помощи всегда сложно, многие зачастую даже не понимают, что нуждаются в ней, особенно дети - и в такой момент очень ценно оказаться рядом с мудрым человеком, способным эту помощь оказать.

Замечательный рассказ. Проникновенный.

Enamorada_en_herm...

"У детей проблемы с родителями оттого, что дети не успевают застать своих родителей в нормальном возрасте. Пока те еще не стали такими, как сейчас. В этом заключается драма"

История действительно печальная, где красочно описано мировозрение мальчика....как оно меняется со временем

Удивительно, что 2 месяца у кого-то проходят быстро, у кого-то мучительно долго. А у героя за это время происходят настолько важные для него события, что оказывают непосредственное влияние на формирование его личности. Ведь подростковый возраст - это переходный возраст, который является переломным и во многом решающим, который влияет на последующий образ жизни, мышления, поступки, на принятие тех или иных решений и т.п. Потому что именно тогда ты решаешь, что для тебя окружающий мир и кем ты хочешь и можешь в нем стать, реально оценивая свои возможности. Подобный "переход" и переосмысление своей жизни, который уже именуют "кризис" - случается и ближе к сорока. Нам показывают это на примере матери мальчика, перед которой стоит выбор - семья или личное счастье.

Рассказ позволяет посмотреть на внутренний мир героя: мальчик начинал свои дневниковые записи с ненависти к учителям и одноклассникам и мысленно всех их расстрелял из автомата, а закончил любовью к искусству, Одри Хепберн, пожилой соседки. У него ушла мать, но появились друзья, у него ушел из жизни учитель жизни Октябрина Михайловна, но осталась сама жизнь и к тяга к прекрасному....
    Он не знает, что его ждет дальше, но теперь это касается исключительно его и только его. Для нас - подглядывающих за чужими жизнями - там уже нет места

"Больше не буду писать. Не буду"

Anna_Shell_

Бесценное произведение. Дневник подростка, который охватывает небольшой период его жизни. Пронзительная вещь, после прочтения которой невозможно остаться равнодушным.

Побольше бы нам таких "учителей жизни" как Октябрина Михайловна.

10/10