Рецензия panda007 на книгу — Андрея Геласимова «Кольцо Белого Волка» — MyBook

Отзыв на книгу «Кольцо Белого Волка»

panda007

Действие повести Геласимова происходит в некотором царстве, в некотором государстве. Ну, а где ещё может жить девочка Молли и её младшие братья Полли и Долли? Теоретически в романе Толстого, но там Долли всё же была женщиной.
Вроде всё в этой книжке правильно: язык прост и ясен (хотя "детские словечки вроде "несчитово" его не красят), герои симпатичны, поведение их правдоподобно и пафос понятен. Отчего же я стала зевать уже после первой главы, хотя писателя Геласимова люблю?
В книге совсем нет энергии. Вся она какая-то благостная, вся насквозь выдуманная. Отсюда и дети кажутся картонными. Это немного напоминает разговор двух пап, которые со своими детьми общаются не так чтобы часто, но при случае могут рассказать друг другу байку: "мой-то чего выкинул".
Постепенно повесть прирастает героями, в ней появляются и рыцари, и людоед и ещё множество экзотических персонажей. Но интересней не становится ни на секунду. Всё это окончательно начинает напоминать проект, нечто вроде "Детской книги" г-на Акунина. И как бы мастеровито не были написаны подобные шедевры, в результате остаётся довольно противный привкус. Будто жевал жвачку, да и проглотил её неожиданно.
Второе разочарование в писателе Геласимове.

6 ноября 2012