«Кольцо Белого Волка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Геласимова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кольцо Белого Волка»

Anastasia246

"Самые удивительные вещи происходят в самых обыкновенных местах".

Произведения для детей в литературном багаже "взрослого" писателя (то есть автора пишущего в основном для взрослых) - это всегда, на мой взгляд, лакмусовая бумажка его литературного мастерства и профессионализма. Писать рассказы сложнее, чем романы, а писать детские книги гораздо труднее, чем взрослые, имхо. Сделать книгу простой, понятной и доступной для детской восприятия и в то же такой увлекательной. чтобы понравилась одновременно и детям, и взрослым - действительно сложная задача, но все-таки выполнимая) Что и доказывает своим примером современный российский писатель Андрей Геласимов (у меня, кстати, это было первое знакомство с автором; обязательно почитаю что-нибудь из его "взрослых" произведений:)

Книга "Кольцо Белого Волка" наполнена опасными и смертельными приключениями, превращениями, магией и отправляет нас (с ее героями, разумеется) в новый, волшебный мир, где Белые Рыцари сражаются с Черными рыцарями, где живут одноглазые людоеды, где есть царство Подземного короля, и где Волшебник исполняет желания тех, кто правильно ответит на 3 его загадки (а тех, кто ответил хотя бы на одну из загадок неправильно, превращает в каменное изваяние) И самое главное - какая же сказка без Принца (в сказках, правда, обычно Прекрасный Принц, а здесь - Белый Принц и к тому же заколдованный в волка, белого волка, название-то книги неслучайно:)

Помочь расколдовать Белого Принца берутся наши герои: Полли, Долли, Молли (2 брата с сестренкой) А помогать им будут Белый Рыцарь Дон Ринальдо, дровосек, охотник.

Книга написано легко и с юмором. Единственное, чего не хватило, - описаний этого чудесного и жуткого одновременно волшебного мира. Хотелось в него погрузиться побольше)

Уютное, доброе и такое теплое чтение для детей и взрослых. 4/5

23 февраля 2020

panda007

Действие повести Геласимова происходит в некотором царстве, в некотором государстве. Ну, а где ещё может жить девочка Молли и её младшие братья Полли и Долли? Теоретически в романе Толстого, но там Долли всё же была женщиной.
Вроде всё в этой книжке правильно: язык прост и ясен (хотя "детские словечки вроде "несчитово" его не красят), герои симпатичны, поведение их правдоподобно и пафос понятен. Отчего же я стала зевать уже после первой главы, хотя писателя Геласимова люблю?
В книге совсем нет энергии. Вся она какая-то благостная, вся насквозь выдуманная. Отсюда и дети кажутся картонными. Это немного напоминает разговор двух пап, которые со своими детьми общаются не так чтобы часто, но при случае могут рассказать друг другу байку: "мой-то чего выкинул".
Постепенно повесть прирастает героями, в ней появляются и рыцари, и людоед и ещё множество экзотических персонажей. Но интересней не становится ни на секунду. Всё это окончательно начинает напоминать проект, нечто вроде "Детской книги" г-на Акунина. И как бы мастеровито не были написаны подобные шедевры, в результате остаётся довольно противный привкус. Будто жевал жвачку, да и проглотил её неожиданно.
Второе разочарование в писателе Геласимове.

6 ноября 2012

Morrigan_sher

Эм, это тот самый Геласимов, который «популярный российский писатель»? Ну-ну...

На самом деле, хотелось бы поймать какого-нибудь ребенка, всучить ему эту книгу и посмотреть на реакцию. Возможно, увлечет, возможно, станет любимой. А, возможно, оставит в легком недоумении, как и меня.

Спойлеры и цитаты...

Сюжет «Кольца Белого Волка» знаком и понятен: дети оправляются спасать волшебную страну от зла с большой буквы ЗЫ. Однажды Билли, Вилли, Дилли, утки у-у Молли, Полли и Долли (последние два – мальчики О_о, позже появится еще один с именем Пэппи) спасают от большого черного пса маленького белого котенка. Котенок, конечно, оказывается не простым, а разговаривающим, и вообще посланником волшебной страны в поисках волшебного же кольца, что не помешало ему написать на ковер. Дети организуют спасательную экспедицию под кровать, где оказывается вход. И вот тут начинается самое интересное: при переходе происходит превращение, потому что в нашем мире человек это человек, а в волшебной стране он может оказаться кем угодно. Так, Молли превратилась в птичку-невиличку, Полли – в медведя, а Долли... Долли остался мальчиком, потому что он еще маленький и за ним присматривает Бог (внезапно). А котенок снова становится собой — Белым Рыцарем Доном Ринальдо. Причем сразу на коне. А дальше, как и положено в хорошей сказке, квесты-приключения, други-недруги, лабиринты-загадки. В том плане все в порядке. Но вот исполнение...

Во-первых, колоссальные дыры в сюжете. Вот про Молли:

Оказывается, она стала героем в своем птичьем царстве. То ли кого-то спасла, то ли, наоборот, кого-то победила. В общем, ее представили ко двору Короля Птиц, и он сделал ее своим Главным Министром.

Я стала перелистывать страницы назад в поисках этих эпохальных событий - неужели столько пропустила? А вот и нет, про Короля Птиц не было ни слова, а «кого-то спасла» может быть только придурковатый петушок, но этого явно не достаточно для звания Главного Министра. Зато лже-история про Белого Волка растянута на три главы. Конечно, пересказать сюжет про разрушенный город с надписями «Не ходи, а то хуже будет» проще, чем заново придумать историю про «спасение» птиц.

Во-вторых, то, как написано. Я не зря уточнила, тот ли это Геласимов. Цитата из аннотации:

...написанная с безупречным чувством стиля...

Если это стиль, если это безупречный стиль...

Молли, еще не веря в свою удачу, опять поднялась в воздух.
- Скушай «Твикс»... – закричала она.
- Сделай паузу! – прозвучал ответ.
Молли бросилась вниз и увидела улыбающееся лицо.
- Не тормози! – ее радости уже не было предела.
- Сникерсни! – ответил мальчик и поднял руку.
(...)
- Йес! – закричал Пэппи...

А вот Полли оправляется спасать брата с лозунгом:

- Замочим Подземного Короля!

А это уже благородный Белый Рыцарь проводит обманный маневр:

- А теперь догоняйте, уроды!

Некоторые задумки замечательный (те же превращения), есть очаровательные персонажи (парочка людоедов вне конкуренции), но книга кажется недоделанной и странной.

8 января 2012

Moty

Честно признаюсь – немножко не дочитала до конца. Скучно, неинтересно. Даже странно как то…. На самом деле в книге всего столько накручено – закручено, столько чудес и превращений, столько событий и тааакая бурная фантазия автора, а вот не то что – то. Надо признаться, очень резали глаз и слух – жаргонные фразочки в детской литературе. Речь детей и так замусорена всякой словесной гадостью, так зачем же в книгу для детей вставлять простите меня словесный п….с.
А вообще, мне показалось – эта книга один из многочисленных наскоро слепленных сюжетов для кино.
Жаль, но оценка - весьма посредственно.

7 декабря 2012