Рецензия leykka на книгу — Андрея Геласимова «Холод» — MyBook

Отзыв на книгу «Холод»

leykka

Ну вот опять это неловкое чувство, когда в хороший, в принципе, рассказ для старшего школьного возраста широкого круга читателей набивают кучу всякого взрослого дерьма, раздувают бездумной беготней и непрекращающимися истериками до состояния рёмана, упаковывают в целлофан и продают с наклейкой 18+.
И это при том, что секс\алко\припадки могут быть прекрасны в своей естественности и простоте, но тут, в заявленном сеттинге замерзающего города и бзсхднсти, героям почему-то запрещают ругаться матом, заменяя логичные ответы какими-то невнятными всхлипами с корнем “фиг”. В такие моменты во мне начинает просыпаться медсестра с топором и паяльной лампой.

Такие дела. А сеттинг отличный.
Мне, как человеку полностью оторванному от реальности, пришлось немного полуркать, чтобы выяснить, что это за город такой на реке Лене, куда прилетел герой.
Оказалось, что коммунальный коллапс, описываемый в романе, не далее как два года назад произошел в поселке городского типа Тикси (самый северный населённый пункт Якутии на берегу бухты в Море Лаптевых). В феврале 2013 там случились крайне суровые морозы, повлекшие большие неприятности для населения.
И, что характерно, читать новостные хроники мне было страшно, а книгу - нет.
Что писала пресса:

Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», коммунальная авария в заполярном поселке и порту Северного морского пути с населением 6 тыс. человек произошла 5 февраля. Остановился котел № 1: отказала автоматика финской горелки. В результате аварии частично было нарушено теплоснабжение в 430 квартирах. Не было света и даже воды – и это при температуре ниже минус 40 градусов.
Спустя сутки после отключения отопления в некоторых домах еще и прекратили подачу электроэнергии – значит, нельзя воспользоваться обогревателем, телевизором, сотовой связью. Все это осложняется транспортной блокадой Тикси, продолжающейся уже 4,5 месяца: Министерство обороны РФ закрыло аэропорт для самолетов во время вывода войск.

Аэропорт закрыт. Единственный способ попасть на большую землю - лететь на вертолете Ми-8 до поселка Усть-Куйга, а затем на самолете Ан-24 до Якутска. Это дорого и доступно далеко не каждому.
Цены на скоропортящиеся продукты очень быстро взлетают.
Население боится (и правильно делает), что вода в трубах замерзнет и разорвет батареи отопления, тогда они точно останутся без тепла, даже когда котельную починят, и спускает воду из труб, еще больше затрудняя ремонт теплосети.

Полностью отопление было запущено только 1 марта.
И аэропорт был отремонтирован и, возможно, открыт в конце мая.
Среднестатистическому болотному жителю арктический климат даже представить сложно. Невозможно понять, как жизнь шести тысяч человек может зависеть от одной котельной, каково это, когда из города нельзя уехать просто потому, что невозможно. А люди живут, работают, детей поднимают. Честь им и хвала.
А книжка, не знаю, забавная, для разнообразия покатит.
И дельта реки Лены для красоты

Цитатки отсель, за достоверность не ручаюсь, про пострадавших не пишут.

2 апреля 2015