Рецензия SunDiez на книгу — Андрея Геласимова «Холод» — MyBook

Отзыв на книгу «Холод»

SunDiez

Так, расскажу ка я вам немного про "Холод".

С Геласимовым я не был знаком до этого, и продолжать знакомство не буду. Думаю, из оценки это итак ясно. Такой идиотский роман. Что у нас на обложку вынесено? Написано там:
- КЕМ ТЫ СТАНЕШЬ ПРИ МИНУС 50?
и
- САМОЕ ГРОМКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ СОБЫТИЕ 2015 ГОДА!

Нет, правда? Погодите, я еще раз гляну на обложку.

НЕТ, ПРАВДА?! Вы что вообще за люди такие? Подобные книги надо называть не "Холод". Такие книги мы, в народе, называем "Говно". Андрей Геласимов "Говно".

Итак, о чем роман. Главный герой, бывший провинциал, а ныне - парижский повеса и известный режиссер, в полузабытьи прилетает в неназванный город на севере России. Город его детства. Буквально среди ночи в отеле, и, как позже оказалось, во всем городе, вырубается отопление. Дальше, большая часть населения лишается электричества, и как-бы тут вроде должно что-то интересное начаться. Вы сами видели. Написано что это - громкое литературное событие и должно быть нечто жуткое. Не-а. Ни капли. Дешевка. В романе из 350 страниц 200 посвящены прошлому героя, которое интересно также, как история протагониста культовой "Свадебной вазы". Оставшееся время Филиппов (так зовут нашего парня) жрет паленую водку, пытается не блевануть, а за сто страниц до конца он решает изменить себя и в итоге ничего так и не происходит.

Чего можно ждать от книги, когда в лид вынесено такое:
- выживание в минус 50, смерти, кровь, триллер
- характерные персонажи: герой-одиночка, девушка-красотка, несколько будущих жертв
- сюжет как киносценарий
- ну и плюс социально, обещали же.

На деле, людей в этом городе почти нет, все безликие. Герой никакой, героиня вынесена за скобки. Жертвы есть, но случайные и нам их совсем не жаль. Сюжет вымирает с каждой страницей, вместо того, чтобы развиваться. А социального подтекста нет. Пустота. За что я отдал триста рублей? Я назову вам сто книжек, которые социальнее этой. Например, книга "50 оттенков серого". Я не читал, но уверен, что даже там конфликта больше. А если без шуток, это самый плохой пример реалистической отечественной прозы, которую я читал за долгое время.

22 мая 2015