Дом на Озерной

strannik102

Со страниц этой книги явственно пахнуло кунинским стилем. С примесью Зощенко.

Очень легко и я бы даже сказал кинокомедийно написанный роман. Яркие чётко очерченные образы действующих лиц, внятные диалоги и сюжетно-бытовые ситуации. Поскольку действие происходит практически в наши дни, всё деящееся и деемое будет легко понимаемо читающим и смотрящим. Лёгкий налёт морализаторства и сатиры может у некоторых вызвать восклицание "Над кем смеётесь? Над собою смеётесь!". А хэппи-энд оставляет возможность любителям хэппи-эндов удовлетвориться именно таким финалом романа и фильма.

Однако роман совсем не так легковесен и прост, каким он может показаться при беглом чтении и восприятии. Потому что как ни крути, но всё происходящее является самым простым отражением в созданном писателем Геласимовым зеркале. И пусть это зеркало слегка кривоватое и часть деталей отражаемого пейзажика размывает и смягчает, главное всё равно остаётся — вот в этом кривеньком и смешноватом отражении явственно видны карикатуризированные грозные образы реальности и правды жизни...

PS А кино-то по книге уже оказывается снято, вон он как...

panda007
    "Она совершенно не понимала, что вся обстановка в этом провинциальном казино была ужасной пошлостью, и от всей души наслаждалась ею" - написал о своей героине писатель Геласимов. Интересно, про себя он понял, что сотворил ужасающе пошлый романчик или от души наслаждался им? Или это писал не Геласимов: почему-то на протяжении всего романа не оставляет ощущение, что накарябано это какой-то бодрой журналисткой. Язык как-то уж слишком коряв, шутки плосковаты, а персонажи абсолютно картонные. Или писатель Геласимов решил написать пародию на дамский роман, но никому об этом не сказал? Или он сотворил практически готовый сценарий для российского многосерийного мыла, потому что какой-то канал уже заключил с ним договор? Тайны сии велики есть, но как можно после "Степных богов" сотворить ВОТ ЭТО, я не понимаю.
    Итак, настоящий сериальный сюжет: практически все члены большой семьи собрались под родительской крышей. Характеры сведены к функциям: деловая сучка, интеллигент-рохля, толстая дочка, актриса погорелого театра, работяга-парень, настоящий полковник и т.д. Все хотят срубить бабла по-быстрому, а помочь им в этом должен миляга-парень, который быстро исчезает со сцены и не появляется до самого конца. Так что персонажи, главным образом, выясняют отношения - кто кого любит и не любит, кто кому кем приходится и т.д. Мирятся-ссорятся стремительно и без всякой внутренней логики, исправляются волшебным образом и растворяются во всеобщем благолепии. Гоняются за подозрительными личностями и спасают подозрительных личностей. И всё так водевильно, что какая-нибудь Маринина начинает казаться глубоким психологическим романом.
    После таких книжек я понимаю людей, которые говорят, что читать современную русскую литературу противно и немного стыдно.
    be-free

Я не читала знаменитую книгу Геласимова "Степные боги". Поэтому, приступая к "Дому на Озерной", мое сознание было совершенно свободно от стереотипов и хоть какого-то мнения по поводу творчества писателя. И, знаете, мне так понравилась эта книга, что я ее прослушала буквально за два дня. Не могла оторваться. Конечно, тут заслуга и Ирины Ерисановой, которая просто потрясающе читает, но и Геласимов не подкачал: легко, с юмором, с кучей героев и событий он разворачивает перед читателем жизненную ситуацию, типичную для современного времени.

Жила-была большая, но не совсем дружная, семья: бабушка с дедушкой, их три дочки с мужьями, один сын и куча внуков. И у всех была своя жизнь. Но тут Димка Седов (тот самый единственный сын) решил провернуть одно дельце: закупить в Китае по дешевке компьютеры и продать их в школы. Тем более тендер на это дело оно уже выиграл. Вся загвоздка только в том, что ему не хватает денег. Тогда он решил втянуть во всю эту историю своих сестер с их мужьями. Всего-то и нужно, что заложить фонду на месяц квартиры и пожить это время у родителей. В общем, удалось Димке уговорить родственников на аферу, собрав все семейство под одной крышей, а сам он уехал за партией в Китай. И пропал...

Очень веселая получилась трагикомедия. Геласимов сумел показать многие характерные черты нашего времени: и молодежные фашистские организации, и болезненную зависимость любителей игровых автоматов, и озабоченность современных подростков своим лишним весом. Но и типичные вечные проблемы также присутствуют: муж-подкаблучник и жена-тиран, межнациональный брак, плутоватые новые знакомые, да и вообще отношения внутри большой семьи, где непременно есть в наличие парочка скелетов в шкафу. И все это с юмор, с оптимизмом и с моралью. А мораль может и банальная, но самая что ни на есть правильная: самое главное - это семья. А когда семья дружная и любящая, то никакие невзгоды не страшны.

cahatarha

Просто хорошо проведенное утро. Простая-простая книги. И знаете, когда автор описывает повседневностьь, а не пытается круто повернуть ход событий, читать его гораздо приятнее, гораздо интереснее. Тогда он будто заглядывает в душу, извлекает из нее такие чувства, о которых ты даже не подозревал. Мда, кажется я начинаю влюбляться в эту простоту, подкупает она, несмотря на то, что книга напоминает сериал, простота подкупает, окутывает и так не хочется читать что-то тяжелое.

VikaKodak

«Дом на Озерной» - забавная, незатейливая комедия, совершенно в духе популярного ширпотреба, который чрезвычайно востребован телезрителями в канун новогодних праздников. Если честно, я даже не знаю, что тут можно критиковать. Или вы читаете подобную литературу и получаете от нее удовольствие, или зачем вообще брали книгу в руки? Или вы, как и я, схватили новую книгу автора, еще находясь под впечатлением от его же «Степных богов». Но, как оказалось, «Дом на Озерной» со «Степными богами» не лежал даже на соседней полке. А если быть точнее, то он совсем в другом крыле библиотеки. Пожалуй, единственное, что роднит эти книги – легкость авторского стиля, благодаря которому читаются они просто влет.

Итак, в силу того, что в один злосчастный день со всеми представителями семейства Седовых случается неожиданное помрачение рассудка, всем им приходится временно поселиться под крышей родительского дома. Само собой, к родительскому очагу они принесут все свои дрязги, давние ссоры и незалеченные обиды. Само собой, все это придется лечить, искать точки соприкосновения, мириться и договариваться для того, чтобы дружно решить проблему, которую из самых лучших побуждений создал для своих родственничков предприимчивый младший брат.

На самом деле, все могло быть легко, мило и вполне сносно, если бы Геласимов ограничился выбранным жанром. Тогда я бы первая вынесла благодарность писателю за вечерок, проведенный с удовольствием и не без пользы. Но чем ближе к финалу, тем чаще я ловила себя на мысли, что мне было совершенно не смешно даже в тех моментах, когда за кадром еще явно звучал смех.

… Не смешно, когда взрослая тетка просаживает в казино деньги, которые она под благовидным предлогом выудила у своего сына, и наивно верит, что однорукий бандит сейчас выдаст ей джек-пот. Не смешно, когда взрослый оболтус боится прикоснуться к таджикской девчушке дабы не испортить чистоту своей расы. Не смешно, когда девочка-подросток сводит счеты с жизнью из-за того, что чувствует себя совершенно лишней в своем доме. А жизненная драма Валентины? Зачем она здесь, в этой книге, которая щедро усыпана мишурой и разноцветными блестками? Впрочем, если сначала все эти вопросы смутно маячили на периферии сознания, но горизонт не заслоняли, то с момента появления вершителя человеческих судеб книга начала меня откровенно бесить.

И все-таки финал показался мне вполне удачным. Если забыть о том, что вскоре все обитатели дома на Озерной покинут свое временное пристанище, и их жизнь вновь войдет в прежнюю колею со всеми ссорами, обидами и ранами, по которым разве что на бегу мазнули зеленкой. А заживут ли они, вот вопрос…