Рецензия MarchingCat на книгу — Андрея Фролова «Кредит на милосердие» — MyBook

Отзыв на книгу «Кредит на милосердие»

MarchingCat

Те, кто плюётся от данного романа. Первые слова вам. Неужели вы не понимаете, что реально хороший автор в принципе не будет писАть на чужом поле? Не будет Лукьяненко писать о Тайном Городе Панова. И Панов не будет в мир "ночного дозора" лезть. Им это даром не нужно. Талантливые авторы создают СВОИ миры.
Крутиться в чужих мирах - удел ремесленников да фанатов-графоманов. Так и настраиваться надо соответственно для чтения таких произведений. Или вовсе в руки не брать такие творения. Чтобы потом слюной зазря не брызгать.
Давайте взглянем на этот роман хоть более-менее объективно?
Итак, это уже не Анклавы Панова (да и могло ли быть иначе?). Но автор честно старался приблизиться к ним (и это заметно, стилистика напоминает Пановскую).
Однозначно, в плюсы новые оригинальные идеи (типа антирадиационного препарата за который могут начать биться все государства и анклавы). Реально интересно что дальше будет, чем всё закончится. Есть интриги, тайны. Часть из них прозрачна и предсказуема, но часть интригует до самого финала.
В минусы - появление новых мутационных видов животных (за ТРИ года!! Да, биологию автор в школе плохо учил). Я не про трансеров говорю, а про диких, в тайге.
Ещё некоторые моменты, конечно, реально напрягают. Ну как может организованная экспедиция, точно знающая направление своего движения, "внезапно" напороться на мёртвый город в тайге. Три года прошло. Как бы рельеф не менялся - старые карты никуда не делись. И то что там хотя бы БЫЛ город - не может быть неизвестно. Вы вспомните ещё раз - автор рассказывает о события через ТРИ года после финала Анклавов Панова.
А для всего лишь трёх лет - слишком много неувязок. Новые виды мутантов, полная утрата карт региона... Ещё неувязочки есть, увидит, кто читать внимательно будет.
Ну или такой ещё момент - как можно было написать "они служили в подразделениях dd"? Автор так давно читал оригинальные анклавы что забыл кто были такие dd, что не было там никаких подразделений, что "бешеные псы" - вольнонаёмные преступники, нанимаемые анонимно через сервера dd.... Очень, очень грубый ляп.
Ну а финал на высоте. Экшен на уровне, читаешь - не оторвёшься. Текущие сюжетные линии завершены. Всё грамотно. Можно оставить как есть, и никто не скажет "а, вот на самом интересном месте прервал...", а можно и продолжение написать.
К чему всё это я... А вот к чему:
На самом деле, данное произведение надо оценивать уже не с точки зрения Анклавов, а как постапокалиптику, как боевик. И с этой точки зрения, не смотря на все ляпы - далеко не худшее произведение данного жанра. Есть намного, намного хуже. И много. А данный роман реально можно читать и не плеваться. И это плюс. Жирный плюс.

1 октября 2015