«Зазеркальные близнецы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Ерпылева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зазеркальные близнецы»

viktork

Перечитал,чтобы отвлечься, оказалось, что ничего не помню.

Но это ещеможно назвать литературой. Довольно сложная композиция, прописаны детали,характеры, много сопутствующих моментов. Какой контраст с нынешними «попаданцами»,где описываются, как правило, «хотелки» автора, которые не отличаются особойоригинальностью. Ерпылев же хотел «поизощряться», много лишних деталей иответвлений; потом он стал писать проще.

Чувствуется и «исторический момент»при написания текста. Сильнейшее впечатление от шока «лихих девяностых»: афёры«ржавого Толика», кавказская война –словом, беды (поза)вчерашнего дня.

В целом, написано довольноувлекательно; заметно лучше, чем большая часть подобных изделий. Характерно,что автор, социализировавшийся в Союзе довольно реалистично показываетсоветскую армию (в отличие от нынешних молодых, для которых СССР – это сплошноймиф и стереотипы), но пережимает с «булкохрустом», со всеми этими князьями играфьями. И жандармы у него такие благородные-с! И что это Лермонтов писал про «мундирыголубые», и чего же эти «благородия» упустили державу? Действует ещеперестроечное желание переменить все минусы советской пропаганды на жирные плюсыи цветут иллюзии относительно «России, которую мы потеряли» Отжившие свой векмонархии-империи в зазеркальном мире процветают, правда, вот с наркотикамибеда.

Штампов вообще много. Поскольку книгапредназначалась для «мужского круга», ее персонажи – отчаянные ловеласы икрасавицы ложатся пачками. Несмотря на имперскую благодать, приходится многострелять. Но иллюзия «настоящей России», которая могла бы быть, если бы не ...создается.

15 октября 2023

Atia

Эта яркая обложка привлекла меня, как папуаса - бусики.
Импульсивный выбор наобум - своего рода обратная реакция на списочное чтение по играм. Встречу можно считать достаточно благополучной.
Происходит перемещение по параллельным мирам, один из них по событиям ближе к нашему, но все же не наш. На начало 2000-х в нем сначала попрезидентствовал Чубайс, потом генерал Лебедь, а военный конфликт в Чечне все длится, длится и длится.
Во втором мире существует Российская империя из самых смелых грез россиянина, которому злонравные иностранные державы до синяков отдавили все самолюбие: осуществлена экспансия почти на все континенты, колоний прямо девать некуда, землица Алясочка - любимая из них, Россия велика, да так, что каждая собака это признает, а в столице Санкт-Петербурге императорствует Николай II. Это не автор зарапортовался, как я было решила, просто в начале 20-го века не случилось царствование Николая, и второй номер потребовалось присвоить только сейчас.

Два героя - двойники из этих миров, оба по имени Александр Бежецкий. В первом мире это майор, которого некие темные личности вытащили из чеченского плена и принялись делать из него имперца из второго мира, штаб-ротмистра из спецслужб.
Хотела бы упомянуть отношение обоих героев к женщинам. Они ими пользуются, как бумажными салфетками, в которые сморкаются, пршу прщения. Если первый без экивоков (эй, как там тебя, подь сюда) тащит каждую в койку, то второго дожидается очередная дама в прозрачном пеньюаре, смотрит, взволнованно дышит, а поэтому - сударыня, пойдемте в койку.

Повествование интригует ровно настолько, чтобы хотелось продолжать чтение. Интерес подогревают два момента: ради чего затеяна вся афера, и когда, при каких обстоятельствах встретятся двойники. Я не нахожу достаточно удовлетворительными авторские ответы на эти вопросы. Просто сначала все шло по плану тайных сил, потом перестало идти, потому что герои вышли из сценария. В целом, вопрос с заговором обойден по касательной, и это большой авторский недочет. Герои же внезапно сочли, что один и тот же мир для обоих слишком тесен, разгуляться негде. Вся история недоговорена, а читая аннотацию к следующей части, не могу сказать, будут ли в ней фигурировать эти же персонажи - складывается впечатление, что нет. Посмотрим.

3 марта 2016