Рецензия CeLeno4ka на книгу — Андрея Эмдина «Когда ты проснешься…» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда ты проснешься…»

CeLeno4ka

Иногда, все-таки, следует откладывать фэнтези и young adult для того чтобы «погрузиться» в старую добрую фантастику. Ну, по правде говоря, совсем не старую и несколько необычную. Эта книга стала для меня глотком свежего воздуха среди нескончаемого потока фэнтези миров. Давно не читала ничего подобного по стилю изложения, тем более новой для меня была идея связать киберпанк и любовный роман. Чем книга изначально и привлекла мое внимание. Эти два жанра никак не складывались у меня в голове, было интересно посмотреть на воплощение. Тем более интриговали положительные отзывы, которые я воспринимала с изрядной долей скепсиса. Но вот, история прочитана и могу сказать, что этот опыт был положительным.
На этот раз мне, почему-то, не хочется подробно описывать суть сюжета и характеры героев. Эта книга подарила мне много неожиданных поворотов. Но зная теперь все детали и оглядываясь назад, я понимаю: что каждая глава, каждая деталь, каждый диалог был четко продуман в угоду общей канвы повествования. Что, в принципе, все это было довольно предсказуемо для фантастики и этого жанра частности. В большинстве своем, простые и понятные всем, но такие витиеватые фразы и мысли главного героя отражают отношение автора ко многим вопросам и проблемам современного общества. Основное внимание конечно уделяется отношениям между мужчиной и женщиной, а так же желанию этого общества скрыться от реального мира и проблем, за виртуальной реальностью, которую нам с радостью предоставляет интернет и различные соц.сети, где каждый человек может притвориться кем угодно. Я бы отнесла эту книгу к жанру социальной фантастики, но ведь она тоже является неотъемлемой частью киберпанка.
Автор большой романтик. Многое об этом говорит выбор идеальной пары для своего героя - девушки, которая ничем не похожа на других, совершенно обычных, похожих друг на друга и играющих одну и ту же роль, бывших увлечений. Она хрупкая, но смелая и веселая с сумасшедшими искорками в глазах, в общем, та самая, ради которой стоит совершить невозможное. Автор и сам не дает себе отчета, как играет по общепринятым правилам, о которых высказывается с таким пренебрежением. Эти правила заключаются в том, что герой тоже не такой как все: умный, красивый, успешный, а самое главное ему всегда сопутствует удача. И предмет влюбленности ему под стать. Что это как не идеальный, правильный и продуманный сценарий романа? Благородный рыцарь, спасающий принцессу из башни. Ну… это так не вяжется с философией романа - волшебство повсюду, надо только быть не таким как все, чуточку сумасшедшим, оставить общепринятые рамки, чтобы разглядеть его вокруг.

Один или ноль?
Где-то сейчас бежит по проводам такой же двоичный код, создавая в мозгу погруженных в капсулы с соленой водой игроков волшебные, несуществующие миры. Где-то сейчас в воде танцуют доверчивые синие огоньки, ждут, когда кто-то нарушит своим присутствием их привычный танец.
Один или ноль?
Вся наша жизнь строится вокруг этого простого выбора – один или ноль. Можно выбрать «один», и пожалеть об этом. Можно выбрать «ноль» и пожалеть не меньше. Не имеет значения, какой выбор ты сделаешь, важно лишь, сделал ты этот выбор сам или его сделали за тебя – таковы правила игры, придуманной «Неслучайной Встречей». Таковы правила жизни.
Один или ноль?
Отправить в ответ «один» и позволить волшебству умереть, разбившись от столкновения с реальностью. Отправить «ноль» и убить волшебство собственными руками. Кому легче живется: совершившему убийство или не предотвратившему самоубийство?
Один или ноль?
Не дождавшись действий, экран тухнет. Я снова касаюсь его пальцем и смотрю на часы. Пять утра. Остается меньше четырех часов до момента, когда игра сделает выбор за меня.
– Прости меня, волшебство, – шепчу я, открываю поле для ввода ответа, вбиваю туда цифру «1» и нажимаю кнопку отправки.

Мне кажется эта история очень кинематографична, но я бы не хотела, чтобы она попала в руки Российского кинематографа (ну вы понимаете о чем я...), прошу прощения за каламбур, это безнадежно бы испортило все волшебство и глубину «погружения» в этот придуманный автором мир. Мир, в котором уже современные люди могут познакомиться в виртуальной реальности и построить для себя персональный рай. Ну, а если что-то пойдет не так, будьте готовы к тому, что этот рай вопреки всем протоколам может превратиться в вечный ад…
P. S.: Классная обложка, раньше я раздумывала как же она вяжется с повествованием... Теперь я понимаю ее суть, и от того она мне кажется более привлекательной.

4 апреля 2019