«Кровавый пир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. Е. Зарина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кровавый пир»

Romanio

«Стенька, – говорит легенда, – это мука мирская! Это кара Божья! Придет он, непременно придет и станет по рукам разбирать… Нельзя ему не прийти. Перед Страшным Судом придет… Ох! Тяжкие настанут времена… Не дай, Господи, всякому доброму крещеному человеку дожить до той поры, когда придет Стенька!»

На мой вкус, это самая слабая книга Андрея Зарина, посвященная "бунташному" XVII веку.
Есть такие исторические фигуры, которые не удаются писателям. К таким фигурам относятся Александр Македонский, Спартак и ряд других. Со Степаном Разиным, видимо, такая же проблема. Авторы либо придумывают своего собственного героя, художественно выписанного, но далекого от настоящей личности, либо, признавая свою неспособность понять, выносят на читательский суд размытый образ, ухватить который не получается, ему не хватает цельности и логики. Андрей Зарин пошел по второму пути. Его удалой атаман Разин иногда проблескивал на страницах "Кровавого пира" ясной искрой и вновь погружался в какую-то пелену, делающую его образ невнятным.
То же могу сказать и о сюжетной линии главных героев, закрученных водоворотом кровавых событий, развернувшихся на Дону и Волге в 1669-1670 гг. Она сумбурна и неровно выписана. Местами ярко и выразительно, местами затянуто и бледно. Чувства их вдруг начинали казаться гипертрофированными, а затем уходили в полный штиль, события их судьбы кажутся разреженными.
Страшное, буйное время, кружащее жизни как песок. Отчаянье, толкающее на безумство, когда "что воля, что неволя - все едино". И чем больше бьешься в паутине, стараясь ее разорвать, тем крепче она стискивает и нет уж спасения, в какую бы сторону не бежал.

Так окончилась одна из самых кровавых страниц русской истории, с тем чтобы уже не повторяться никогда более.
Это была последняя отчаянная попытка закрепощенного мужика сбросить с себя господское иго. Своего рода крестьянская война, с обеих сторон одинаково безобразная по своей жестокости.
25 января 2022

lena.e...@decathlon.com

С огромным интересом прочитала повесть.Теперь есть ясное представление о персонаже Стеньки Разине..Много исторических фактов и ни с чем несравнимый ,колоритный язык того времени.Незабываемая книга!
1 августа 2023

Евгений Скачков

занимательно )
27 сентября 2023

Бесплатно

4.42
(40 оценок)
Читать книгу: «Кровавый пир»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно