«Щекочу нервы. Дорого» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Дышева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Щекочу нервы. Дорого»

отзыв и рецензия на книгу

svetikk007

В сборник Андрея Дышева «Щекочу нервы. Дорого» вошло три повести: «Щекочу нервы. Дорого», «Пустой» и «Раб». Детективами их можно назвать лишь условно, а последняя повесть вообще на неё не тянет. И градус увлекательности разный. Первая история меня очень порадовала, вторая была так себе, а третья — разочаровала.

Кратко о всех трёх повестях и моём мнении.

«Щекочу нервы. Дорого»
В аннотации, собственно, всё сказано. Когда у человека слишком много денег и свободного времени, то это тоже большое несчастье. Хоть на стенку лезь от скуки! Вот для таких пресытившихся жизнью и откровенно зажравшихся человеков и существуют разные агентства и сервисы по эдаким замысловатым развлечениям, на любой запрос и вкус. Таким оказался толстосум Юдин. Просто кататься на Мальдивы ему уже неинтересно, всё равно что на дачу в пригороде побывать. Душа хотела новых высот. И вот ему попалось на глаза агентство, которое «щекочет нервы», устраивая реалити-шоу для клиента. И одно такое шоу обернулось убийствами невинных людей, ибо Юдин «сильно вошёл в роль». Но на этом его испытания не закончились, а лишь начались.

Нет, вы не найдёте здесь красавца-бизнесмена, попавшего в передрягу. Персонаж Юдина вполне себе приземлённая личность: толстый неудачник по жизни, без талантов и ума, разбогатевший исключительно благодаря брату, но гонора и мании величия у мужика — хоть лопатой греби! И всё, что с ним произошло, иначе как кармой не назвать. За всё надо однажды платить — это Закон, и даже не уголовный, а Мироздания.

«Пустой»
Авантюристка Даша путешествует автостопом до Чёрного моря. Она очень мечтает искупаться в искрящихся волнах и погреться на пляже! А денег на самолёт или поезд, даже на плацкарт, у неё, видимо, нет. Вот она и рванула через всю страну «на халяву». Даша запросто садиться в фуры дальнобойщиков и едет до следующего «перевалочного пункта». И так однажды дождливой ночью она подсела к Валере, который решил заехать в одну деревушку к зазнобе. Ну, пока едут до деревушке, можно и поспать чуток. И Даша спокойно уснула на полке в кабине водителя. А проснувшись на утро, узнала, что её дальнобойщика нашли в реке утонувшим, а фура оказалась совершенно пустой. Кто и за что утопил мужика, да ещё упёр весь груз? Даша исподволь подключилась к расследованию. Тем более как не помочь такому сногсшибательному следователю Юрочке, в которого Даша сходу влюбилась!

Удивляет меня такое сочетание качеств в персонажах, как дедуктивная сообразительность и полная тупизна по жизни. Даша вроде неплохо соображает головой, но в людях разбирается плохо и через раз. Впрочем, и обстоятельства гибели водителя не она выяснит. Финал меня немного разочаровал, я хотела бы больше конкретики и расставления точек над «ё». Пары фраз о заслуженном наказании тех, кого надо бы взгреть за всё, вполне устроило бы.

«Раб».
Опять мы видим зажравшегося бизнесмена, весьма кичившемся своим статусом и богатством. Он по имени Кабанов и по образу кабан. Ему уже и икра не лезет в горло» и «Клико» не льётся в рот. Зажрался во всех смыслах. Сколько не тратит, а денег всё равно не убывает — вот беда-то! Покутив опять всю ночь в казино, Кабанов поехал домой, но не совсем. Домой возвращаться как-то совсем не хотелось. И он поехал куда глаза глядят. Выехав за город, он на обочине подобрал какого-то грязного старика-колхозника, возвращавшегося откуда-то в своё село. Не из гуманности кабанов его подобрал, а попонтоваться перед ним своим состоянием и крутой «тачкой». В какой-то момент Кабанов решил сходить в кустики и тут его крутая «тачка» разлетелась в клочья. Сам Кабанов не то от шока, что его шикарный «Мерс» вдруг стал металлоломом, не то от ударной волны потерял сознание. А очнулся он в подземелье, где обитают грязные, вонючие «отбросы общества», считающие бульонный кубик едой гурманов. Они и живут в тёмном подземелье, и работают там же. А выхода оттуда нет. И Кабанов теперь стал одним из них, рабом этого подземелья.

Я бы сказала, что это психологическая повесть. Именно здесь Дышев вскрывает всю человеческую природу. Известно, что человек способен привыкать и приспосабливаться к абсолютно разным условиям жизни, даже самым экстремальным, и в «Рабе» это показано особенно гротескно, трэшово, но вполне реалистично. Мы видим, как постепенно меняется самосознание Кабанова, как в разных условиях жизни меняется понятие о деликатесах и роскошном жилье. Всё относительно в этом мире. Но каким бы ни было общество, примитивным или цивилизованным, везде была и есть иерархия. Одни устраиваются зажиточно и удобно, а другие — у них в услужении и подчинении за материальные поощрения. И тем не менее страшно деградировать до уровня людей подземелья, это хуже бомжевания в теплотрассах.

Я не любитель подобных историй, но замечательный слог автора, его ироничность в изложении, меня подкупили и удержали на страницах. Не сказать, чтобы повесть была никакой, нет, она осмыслена и имеет что-то философское. Просто я не люблю трэш и безнадёжность в кино и книгах. Да и финал вроде бы логичный, но мне хотелось немного иначе.

Говоря о сборнике в целом, мне понравилось. Я убедилась в очередной раз, что Дышев талантливый рассказчик, ему одинаково удаются как романы, так и небольшие повести. И слог, и сюжет, и персонажи — всё блестяще и жизненно. Удовольствие от чтения я точно получила, даже «Раб» впечатлил и пощекотал нервишки, за что большое спасибо автору.

8 августа 2019