Рецензия egorgorik на книгу — Андрея Дьякова «За горизонт» — MyBook

Отзыв на книгу «За горизонт»

egorgorik

Рецензия на книгу Андрея Дьякова из Вселенной Метро 2033 «За Горизонт»

Вчера вечером закончил чтение ещё одной книги, которая была написана в рамках вселенной «Метро 2033», которую «некогда» создал Дмитрий Глуховский. «За горизонт» - уникальная книга – она завершает трилогию Андрея Дьякова – молодого автора, чей литературный опыт начался с первой книги своей трилогии.

Начать хотелось бы с совета. Если надумаете читать эти книги (а надумать это сделать определённо СТОИТ!) – не делайте между произведениями большого перерыва – не повторяйте моих ошибок. Я читал каждую из книг с большими промежутками. В итоге, начиная читать очередное творение Андрея Дьякова, приходилось вспоминать, что было в предыдущей книге. И часто сделать это было не очень-то и просто.
Но, вернёмся к произведению, о котором мы сегодня и будем вести речь, пусть и недолгую. Это Книга – действительно «Книга» с Заглавной буквы. Обычно бывает так, что в своих трилогиях авторы отдают слишком много сил первой книге, отчего вторая получается чуть хуже, а третья книга вообще «выезжает» исключительно за счёт имиджа. У Дьякова же всё получилось с точностью, да наоборот. «К Свету» – была неплохая работа, которая мне понравилась, но книге явно чего-то не доставало. «Во Мрак» - более мрачная книга, где у питерского населения, казалось, отбирают последнюю надежду на жизнь на поверхности земли. Но книга получилась гораздо насыщеннее. И, наконец, «За горизонт». Не побоюсь этого слова, эта лучшая книга всей трилогии!

Здесь собрано всё то, что каждый читатель ждёт в книге, которую берёт в свои руки: интересный и захватывающий сюжет, юмор, драмы (да-да, сразу несколько драм) – и концовка, которая отнюдь не расставляет все точки над «i». Дочитав книгу до конца, вы начнёте лихорадочно думать, а что же будет дальше, но ответа на этот вопрос, во всяком случае, однозначного, у вас в голове не будет. А потом вы начнёте чтение эпилога….

Не скажу, что я не ожидал чего-то похожего. Скажем так, на первую часть эпилога я надеялся всем сердцем, но вот то, что произошло дальше…. Это заставляет за каких-то 15 минут полностью переосмыслить всё то, о чём вы думали после завершения чтения основной части книги. Поэтому я вам рекомендую после прочтения последней главы, сделать небольшой перерыв минут на 40. Осмыслить всё то, что вы прочитали – прикинуть, как будут дальше развиваться судьбы главных героев (да-да, все они не сгинут), а после… А после прочитать эпилог и подумать, что же будет на Земле потом?

Возможно, чтобы узнать ответы на все эти вопросы, каждому из нас придётся заглянуть за горизонт собственного сознания и собственных мыслей.

Оценка: 5+/5

25 марта 2015